Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Революция 20-30-х годов XIX в.



 

Начало треть­его де­ся­ти­ле­тия XIX в. бы­ло оз­на­ме­но­ва­но подъ­емом ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния по всей Ев­ро­пе - от Ис­па­нии и Пор­ту­га­лии до Рос­сии. Вслед за ре­во­лю­ци­ей в Ис­па­нии вспых­ну­ло вос­ста­ние в Юж­ной Ита­лии - в ма­лень­ком го­род­ке Но­ла. В те­че­ние не­де­ли ре­во­лю­ция с три­ум­фом прош­ла по кон­ти­нен­таль­ной час­ти Не­апо­ли­тан­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. Под зву­ки гим­на кар­бо­на­ри­ев: «Дес­по­тизм унич­то­жен, по­гиб­ла ти­ра­ния, и арис­ток­ра­тия не бу­дет нас боль­ше уг­не­тать!» - пов­сю­ду про­воз­г­ла­ша­лась кон­с­ти­ту­ция по об­раз­цу ис­пан­с­кой 1812 г., в ос­но­ве ко­то­рой1 ле­жа­ла фран­цуз­с­кая Кон­с­ти­ту­ция 1791 г. Ко­роль Фер­ди­нанд был вы­нуж­ден ут­вер­дить кон­с­ти­ту­цию. Меж­ду тем власть в стра­не сос­ре­до­то­чи­лась в ру­ках край­не уме­рен­ных сил, не раз­де­ляв­ших рес­пуб­ли­кан­с­кие взгля­ды ра­ди­каль­ной час­ти кар­бо­на­ри­ев.

Тем вре­ме­нем на­вис­ла уг­ро­за ав­с­т­рий­ской ин­тер­вен­ции, ко­то­рая на­ча­лась в фев­ра­ле 1821 г. Нас­туп­ле­ние ав­с­т­рий­цев зас­та­ло не­апо­ли­тан­с­кую ар­мию не­под­го­тов­лен­ной к ре­ши­тель­но­му от­по­ру. Ус­пеш­ной обо­ро­не ме­ша­ло все воз­рас­тав­шее без­ра­ли­чие на­род­ных масс к судь­бам ре­во­лю­ции. В бит­ве у г. Ри­ети 7 мар­та не­апо­ли­тан­с­кая ар­мия по­тер­пе­ла по­ра­же­ние; 23 мар­та в Не­аполь всту­пи­ли ав­с­т­рий­цы, и бы­ла вос­ста­нов­ле­на аб­со­лют­ная мо­нар­хия. Пос­ле­до­ва­ла жес­то­кая рас­п­ра­ва с учас­т­ни­ка­ми ре­во­лю­ции, в пер­вую оче­редь с вид­ны­ми кар­бо­на­ри­ями.

Вслед за не­апо­ли­тан­с­ки­ми со­бы­ти­ями на­ча­лось ре­во­лю­ци­он­ное дви­же­ние на се­ве­ре Ита­лии - в Пьемон­те, яв­ляв­шем­ся сер­д­це­ви­ной Сар­дин­с­ко­го ко­ро­лев­с­т­ва. Ес­ли глав­ным тре­бо­ва­ни­ем не­апо­ли­тан­цев бы­ло про­воз­г­ла­ше­ние кон­с­ти­ту­ции, а ан­ти­ав­с­т­рий­ские ло­зун­ги ос­та­ва­лись на вто­ром пла­не, то здесь, ря­дом с ав­с­т­рий­ски­ми вла­де­ни­ями, осо­бен­но ос­т­ро зву­ча­ло тре­бо­ва­ние на­ци­ональ­ной не­за­ви­си­мос­ти для всей Се­вер­ной Ита­лии. В ночь с 9 на 10 мар­та 1821 г. вспых­ну­ло вос­ста­ние в г. Алес­сан­д­рия. Его воз­г­ла­ви­ли кар­бо­на­рии - офи­це­ры пьемон­т­с­кой ар­мии. Бы­ла про­воз­г­ла­ше­на кон­с­ти­ту­ция по об­раз­цу ис­пан­с­кой и соз­да­но вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во, мес­том пре­бы­ва­ния ко­то­ро­го ста­ла сто­ли­ца Пьемон­та Ту­рин.

Революция в Пьемон­те по сво­ему ха­рак­те­ру бы­ла близ­ка к во­ен­но­му пе­ре­во­ро­ту. На­род­ные мас­сы поч­ти не учас­т­во­ва­ли в дви­же­нии. Как и в Не­апо­ле, ту­рин­с­кие ру­ко­во­ди­те­ли не су­ме­ли ор­га­ни­зо­вать обо­ро­ну стра­ны от ав­с­т­рий­ской ин­тер­вен­ции, им не уда­лось прив­лечь на свою сто­ро­ну да­же ар­мию. Часть ее, сох­ра­нив­шая вер­ность ко­ро­лю Вик­то­ру Эм­ма­ну­илу I, вмес­те с ав­с­т­рий­ским вой­ском на­нес­ла по­ра­же­ние кон­с­ти­ту­ци­он­ным си­лам при г. Но­ва­ре и 10 ап­ре­ля без еди­но­го выс­т­ре­ла всту­пи­ла в Ту­рин. 10 ап­ре­ля ав­с­т­рий­цы за­ня­ли Алес­сан­д­рию.

Несмотря на жес­то­чай­шие прес­ле­до­ва­ния, ко­то­рым под­вер­га­лись кар­бо­на­рии пос­ле ре­во­лю­ций 1820-1821 гг., офи­ци­аль­но рас­пу­щен­ное их об­щес­т­во вско­ре на­ча­ло воз­рож­дать­ся, вновь за­го­вор­щи­ки ста­ли вы­на­ши­вать пла­ны ре­во­лю­ци­он­ных пе­ре­во­ро­тов. На этот раз на­ибо­лее ак­тив­ны­ми ока­за­лись кар­бо­на­рии Цен­т­раль­ной Ита­лии. Под воз­дей­ст­ви­ем Июль­с­кой ре­во­лю­ции 1830 г. во Фран­ции в на­ча­ле фев­ра­ля 1831 г. вспых­ну­ли вос­ста­ния в Мо­ден­с­ком и Пар­м­с­ком гер­цог­с­т­вах и в Пап­с­ком го­су­дар­с­т­ве. На пер­вых по­рах они одер­жи­ва­ли по­бе­ды. Од­на­ко очень ско­ро ре­во­лю­ци­он­ное дви­же­ние в Цен­т­раль­ной Ита­лии пош­ло на убыль.

В кон­це фев­ра­ля 1831 г. на­ча­лась ин­тер­вен­ция ав­с­т­рий­ских войск в Цен­т­раль­ной Ита­лии. Им лег­ко уда­лось пре­одо­леть соп­ро­тив­ле­ние сла­бых сил вос­став­ших. 26 мар­та вре­мен­ное пра­ви­тель­с­т­во Объ­еди­нен­ных италь­ян­с­ких про­вин­ций в Бо­лонье под­пи­са­ло акт о ка­пи­ту­ля­ции.

Поражение ре­во­лю­ци­он­но­го дви­же­ния в Цен­т­раль­ной Ита­лии по­ка­за­ло, что це­ли кар­бо­на­ри­ев уже не от­ве­ча­ли но­вым ус­ло­ви­ям борь­бы. Осо­бен­но оче­вид­ным ста­ло то об­с­то­ятель­с­т­во, что ос­во­бо­ди­тель­ное дви­же­ние в пре­де­лах от­дель­ных го­су­дарств, изо­ли­ро­ван­ное от оп­по­зи­ци­он­ных сил в дру­гих час­тях Ита­лии, об­ре­че­но на про­вал. Это хо­ро­шо по­нял мо­ло­дой юрист и фи­ло­лог из Ге­нуи Джу­зеп­пе Мад­зи­ни, став­ший вско­ре вож­дем об­ще­италь­ян­с­ко­го де­мок­ра­ти­чес­ко­го дви­же­ния. За учас­тие в де­ятель­нос­ти об­щес­т­ва кар­бо­на­ри­ев он в на­ча­ле 1831 г. был выс­лан из Ита­лии. По­се­лив­шись в Мар­се­ле, Мад­зи­ни соз­дал там еди­ную об­ще­италь­ян­с­кую ре­во­лю­ци­он­ную ор­га­ни­за­цию «Мо­ло­дая Ита­лия». Важ­ней­шим тре­бо­ва­ни­ем ее бы­ло соз­да­ние еди­ной Ита­лии, без ко­то­рой­, по мыс­ли Мад­зи­ни, ока­за­лось бы не­воз­мож­ным спло­че­ние италь­ян­цев в на­цию и ос­во­бож­де­ние стра­ны от ав­с­т­рий­ско­го гне­та. Бу­ду­щую еди­ную ро­ди­ну Мад­зи­ни пред­с­тав­лял се­бе как рес­пуб­ли­ку, в ко­то­рой дол­ж­ны бы­ли ут­вер­дить­ся по­ли­ти­чес­кие сво­бо­ды, граж­дан­с­кое ра­вен­с­т­во, все­об­щее из­би­ра­тель­ное пра­во.

Добиться прет­во­ре­ния в жизнь этой прог­рам­мы мож­но бы­ло, как счи­та­ли Мад­зи­ни и его еди­но­мыш­лен­ни­ки, толь­ко с по­мощью ре­во­лю­ции, ко­то­рая дол­ж­на со­вер­шать­ся «с на­ро­дом и для на­ро­да». Вмес­те с тем в от­но­ше­нии к на­род­ным мас­сам осо­бен­но яр­ко об­на­ру­жи­лась про­ти­во­ре­чи­вость взгля­дов Мад­зи­ни: с од­ной сто­ро­ны, его стрем­ле­ние опе­реть­ся на на­род как на глав­ную си­лу в борь­бе за объ­еди­не­ние стра­ны, а с дру­гой - не­же­ла­ние, что­бы на­ци­ональ­ная борь­ба пе­ре­рос­ла в со­ци­аль­ную борь­бу ни­зов. Он ук­ло­нял­ся от ре­ше­ния аг­рар­но­го воп­ро­са, яв­ляв­ше­го­ся од­ной из цен­т­раль­ных проб­лем италь­ян­с­кой ре­во­лю­ции. Поч­ти все пред­ло­жен­ные Мад­зи­ни ме­ры в ин­те­ре­сах на­род­ных масс бы­ли нап­рав­ле­ны на не­ко­то­рое об­лег­че­ние по­ло­же­ния го­род­с­ких ни­зов и иг­но­ри­ро­ва­ли нуж­ды и ин­те­ре­сы сель­с­ко­го на­се­ле­ния.

Самоотверженная, без­г­ра­нич­ная пре­дан­ность Мад­зи­ни де­лу един­с­т­ва и ос­во­бож­де­ния Ита­лии, его го­ря­чий эн­ту­зи­азм в со­че­та­нии с боль­шим про­па­ган­дис­т­с­ким мас­тер­с­т­вом спо­соб­с­т­во­ва­ли быс­т­ро­му рас­п­рос­т­ра­не­нию вли­яния «Мо­ло­дой Ита­лии» по все­му Апен­нин­с­ко­му по­лу­ос­т­ро­ву. В ячей­ках этой ор­га­ни­за­ции осо­бен­но мно­го­чис­лен­ны­ми бы­ли ли­ца сво­бод­ных про­фес­сий. Мад­зи­ни и его со­рат­ни­ки ори­ен­ти­ро­ва­ли ру­ко­во­ди­те­лей мес­т­ных яче­ек на под­го­тов­ку об­ще­италь­ян­с­кой ре­во­лю­ции. Од­на­ко не­од­нок­рат­ные по­пыт­ки мад­зи­нис­тов ор­га­ни­зо­вать вос­ста­ния в 1833-1834 гг., а так­же ряд не­удав­ших­ся ре­во­лю­ци­он­ных пред­п­ри­ятий в Ита­лии в на­ча­ле 40-х го­дов убе­ди­ли Мад­зи­ни и дру­гих италь­ян­с­ких де­мок­ра­тов в не­осу­щес­т­ви­мос­ти италь­ян­с­кой ре­во­лю­ции в бли­жай­шее вре­мя.

С се­ре­ди­ны 30-х го­дов в италь­ян­с­ком на­ци­ональ­но-осво­бо­ди­тель­ном дви­же­нии выд­ви­га­ет­ся на пер­вый план уме­рен­но-ли­бе­раль­ное те­че­ние. Един­с­т­вен­но вер­ным для Ита­лии уме­рен­ные ли­бе­ра­лы счи­та­ли путь пре­об­ра­зо­ва­ния свер­ху, с по­мощью ре­форм.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.