Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бог ближе, чем вы думаете



В Послании к Ефесянам говорится: “Всякою молитвою и про­­шением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем са­­мом со всяким постоянством и молением о всех свя­тых” (Еф. 6:18). Исполнить все это своими собственными си­ла­ми чрез­вы­чайно трудно. Поскольку Дух Святой является на­­­шим Хо­да­та­ем и Помощником в молитве, этот стих звучит не как стро­гий закон, а как доброе увещевание об ис­точ­ни­ке ра­­­дос­ти, к которому ведет нас Бог.

Может быть, читая Библию, вы пропускаете этот стих, но луч­­ше забраться в самую его середину! Тогда вы уви­ди­те, что мо­литва – это не бремя и не кандалы, а жизнь с Бо­гом.

Жизнь в непрестанной молитве - это жизнь, которую вел Па­­вел. Именно поэтому он затрагивает эту тему в каж­дом из сво­­их посланий. В ходатайстве он проводил не мень­ше вре­ме­­ни, чем в своих миссионерских странствиях.

Дух Святой приготовил для вас жизнь на коленях в мо­лит­вен­ной комнате. Она отличается от нерегулярных ру­тин­ных мо­литв и тщетных попыток достучаться до небес в на­дежде зас­тать Бога дома. Дух Святой желает совершить Свою ра­бо­ту в вас, утвердив в вас подлинную мо­лит­вен­ную жизнь. Тог­да придет радость и удовлетворение, и вы бу­дете искать об­ще­ния с Богом больше, чем с людьми. Вы пой­мете, что Он бли­же к вам, чем вы к Нему, и что Он же­ла­ет отвечать на ва­ши мо­лит­вы больше, чем вы хотите мо­лить­ся. Когда в Биб­лии вы об­наружите обетования для тех, кто молится, и уви­ди­те, как они исполняются в вашей соб­ственной жизни, мо­лит­ва прев­ра­тится в наслаждение. Да­же если сначала жизнь с Бо­гом по­ка­жется трудной и тя­же­лой работой, со временем она станет чу­десной и вос­хи­ти­тельной.

Глава 6

Молитвенная комната-место сражения

Мы говорили о том, что во время пробуждения ве­ру­ю­щие, цер­ковь и даже мир наполняются новой жизнью, но, что­бы про­будилась вся страна, нужно заплатить высокую це­ну.

Когда идет война, противников особенно интересуют не­ко­то­рые объекты - мосты, холмы, возвышенности и дру­гие важ­ные позиции, овладев которыми, легко установить кон­троль над большой площадью. В качестве примера та­ких стра­те­ги­чес­ких территорий можно привести Го­лан­ские вы­со­ты в Из­ра­иле. Сирийцы знают, что если бы они их завоевали, то смог­ли бы контролировать всю северную Га­лилею, а раз­ме­щен­ные на Голанах сирийские ракеты и во­ен­ные самолеты за счи­тан­­ные минуты долетали бы до Тель-Авива. То же са­мое относится и к горам на западном бе­регу Иордана. Из­ра­иль­­тя­не прекрасно понимают, что, удер­живая за собой эти тер­­ри­то­рии, они сохраняют стра­те­гическое преимущество пе­ред вра­гом в случае на­па­де­ния на свою страну. Было бы глу­по, если бы израильтяне прос­­то так отдали эти земли про­тив­нику.

Сама по себе высота не имеет большой ценности. На ней ни­­­чего не вырастишь и не построишь. Но на войне она при­об­­ре­тает новое значение, и потому за высоты всегда ве­дут­ся от­­ча­янные бои. За Швецию всегда шла борьба. Не по­тому, что на­ша страна представляет собой что-то осо­бен­ное и зна­чи­­тель­ное, но потому, что она имеет стра­те­ги­чес­ки важную ду­­хов­­ную позицию в деле распространения Царст­ва Божьего. Враг заинтересован занять эту высоту, и имен­но поэтому он ста­­рается завоевать нашу страну. Вы­ехав в соседнюю Нор­ве­гию, можно сразу почувствовать раз­ницу в духе: там больше сво­­боды для проповеди Еван­ге­лия и проповедь оказывает сов­­сем другое действие.

Армия ходатаев

При захвате какой-либо страны в первую очередь в дело всту­­­пает авиация. Во время бомбардировок подключается ар­тил­­лерия, и уже затем выступает пехота, которая и за­ни­ма­ет по­­зи­ции.

Духовная брань ведется по тому же принципу. Когда Бог хо­­чет занять новую территорию, Он бомбардирует ее хо­да­тай­­ством христиан. Таким образом Он как бы нас­ту­па­ет на вра­­га с помощью авиации, артиллерии и пехоты. Хо­да­тай­ст­во - это не только мощная бомба, но и пре­вос­ход­ная ар­тил­ле­рия, которая пробивает любые заслоны.

Если вы когда-нибудь видели грохочущую артиллерию, то зна­­ете, что она сильнее обычного пулемета. Ваши мо­лит­вы по­­доб­­ны артиллерии. Иаков говорит: “...много мо­жет уси­лен­ная молитва праведного” (Иак. 5:16). Дей­ствен­ность молитвы не зависит от того, как много вы кричите или насколько силь­­но повышаете голос. Сила Духа Свя­то­го приходит через мо­­лит­ву, произнесенную в вере и ос­но­ван­ную на Божьей во­ле и на Его обетованиях в со­от­вет­ствии с кровным заветом.

Бог желает поднять целую армию воинов-мо­лит­вен­ни­ков, ко­­то­рые станут ходатаями. Как я уже упоминал, за про­буж­де­­ние ведется непрерывная война. Больше всего дья­вол бо­ит­ся то­го, что Дух Святой наполнит верующих ду­хом веры и мо­­­лит­вы. Тогда они будут готовы к про­буж­де­­нию и пе­рес­та­нут жить в духовной спячке, апатии и эго­из­ме. Именно по этой при­чи­не враг изо всех сил борется про­тив активной мо­лит­­вен­ной жизни. Эта война – ре­аль­ность нашей жизни.

Борьба - стиль жизни

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и мо­гуществом си­лы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, что­бы вам можно бы­ло стать про­­тив козней ди­аволь­ских, потому что наша брань не про­тив крови и пло­­ти, но против начальств, против властей, про­тив мироправителей тьмы века сего, против духов злобы под­не­бес­ных. (Ефесянам 6:10-12)

Когда Иисус на кресте сражался со злом и одержал по­бе­ду, это сражение не было похоже на то, которое мы ведем на зем­­ле сегодня. В нашем случае противник хоть и про­дол­жает сра­­жать­ся, но он уже поражен. Это вовсе не зна­чит, что мож­но ус­по­коиться, ведь каждый день, до тех пор по­ка мы не по­па­­дем на небо, нам предстоит новая битва.

Замечали ли вы, что, пережив чудесную победу сегодня, завт­­ра вы можете почувствовать себя так, словно про­иг­ра­ли? Все дело в том, что борьба возобновилась. Вы не мо­же­те жить преж­ними победами, и, как бы вы ни избегали бит­вы, в ней при­дется участвовать. Продолжая бороться, со временем вы при­обретете опыт. Тогда сражение станет для вас образом жиз­ни и вы будете одерживать победу при лю­бом про­ти­вос­то­янии.

В Послании к Ефесянам Павел подчеркивает, что наша бит­ва не против людей, поэтому мы не должны на них на­го­ва­ри­вать, проявлять недостаток любви к ним, быть за­вист­ли­вы­ми и высказывать свое негативное мнение о них. Мы не сра­жа­емся друг с другом. Вместо этого мы должны во­евать про­тив начальств, властей и духовных сил зла. Толь­ко еди­ная, на­пол­ненная духом церковь способна вес­ти духовную борь­бу. На­ша битва называется духовной, по­то­му что сра­же­ние про­ис­хо­дит в духе. Мы атакуем, а не обо­ро­няемся, и в от­вет на­па­да­ют на нас. Если мы просто спо­койно сидим, то ни­чего осо­бен­ного не происходит, но ес­ли мы идем вперед, дей­ствуем, мо­би­ли­зу­ем свои силы, то обя­зательно встретим соп­­ро­­тив­­ле­ние. Стрелы, которые в вас пускает враг, заставят вас приб­ли­зить­ся к Богу, и вы ско­ро поймёте, что нуждаетесь во всех эле­мен­тах во­ору­же­ния, которые описал Павел в Пос­ла­нии к Ефе­ся­нам.

“День злый”

Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли про­ти­­вос­­тать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак стань­те, пре­по­ясав чресла ва­­ши истиною и облекшись в бро­ню пра­вед­нос­ти, и обув ноги в го­тов­ность благовествовать мир; а паче всего возь­ми­те щит веры, которым воз­­можете угасить все рас­ка­лен­ные стре­лы лукавого; и шлем спасения возь­­мите, и меч ду­хов­ный, который есть Слово Божие. Всякою мо­лит­вою и про­ше­ни­ем молитесь во вся­кое время духом, и старайтесь о сем са­­мом со вся­ким пос­то­ян­ством и молением о всех святых. (Ефесянам 6:13-18)

Битва, которую мы ведем, - это молитвенное сражение, и имен­­но в молитве мы одерживаем наши победы. Преж­де чем вой­­ти в молитвенную комнату, вы всегда должны об­ла­чаться во всеоружие. Если выйти на поле боя без по­яса истины, ис­пол­­нившись лжи и неправды, то борьбы не по­лучится. Если вы входите в молитвенную комнату, не на­дев броню пра­вед­нос­­ти, скоро вместо веры вы будете пол­ны осуждения. Если вы не надеваете шлем спасения, ваш разум быстро прев­ра­ща­ет­­ся в пчелиный рой, мысли кру­жатся, и в конце концов вы с тру­­дом помните, зачем во­обще начали молиться. Вы терпите по­­ра­жение, потому что остались без снаряжения. Не пре­неб­ре­­гай­те все­ору­жи­ем Божьим, чтобы устоять, когда придет “день злый”.

Что такое “день злый”? Это день, в который враг ата­ку­ет, а мы думаем, что одержали окончательную победу, идем до­мой и откладываем оружие в сторону.

Несколько лет назад я ездил с проповедью по разным церк­­вям. Всюду были чудесные собрания, но как только я вер­­нул­ся домой, начали происходить сумасшедшие вещи. Я стал та­ким угрюмым и сердитым, что в конце концов же­на ска­зала мне: “В следующий раз, прежде чем воз­вра­щать­ся до­мой, на­де­вай всеоружие!”

Оглядываясь назад на свои многочисленные поездки, я об­­на­ру­­­жил, что перед отъездом из дома обычно не бывает ни­ка­ких проблем. Но как только я возвращаюсь, неп­ри­ят­нос­ти вне­запно обрушиваются на меня: я опаздываю на са­молет, те­ряю багаж и т.п. Я понял, что молиться за об­рат­ную дорогу так же важно, как и за сами служения. По­ни­маете, самые боль­шие атаки обычно на­чинаются после кон­ференций. Сле­ду­ю­щий день и есть “день злый”, день кон­тратаки и ответной ре­ак­ции.

В каждом из нас скрывается лень, поэтому мы радуемся по­с­ле победы, ложимся и думаем, что все закончилось. Каж­­дый но­вый день нужно облекаться во всеоружие Божье. Кто-то мо­жет возроптать и спросить так: “Неужели ни­когда не бу­дет по­коя? Почему нельзя расслабиться?”

Жизнь воина

В 80-е годы, когда газеты писали о “Слово Жизни” страш­ные вещи, я думал, что скоро все закончится: “Все это такая ложь. Наверняка люди поймут, что написанное – неп­равда. Вся­кому разумному человеку ясно, какая все это че­пуха”. Но про­ис­ходящее никак не заканчивалось. На­о­бо­рот, статьи ста­но­вились все ужаснее и ужаснее. В конце кон­цов, мне это на­до­ело и я взмолился: “Бог, ну должен же быть конец всему это­му! Это уже совсем не смешно!”

Тогда Бог проговорил ко мне: “Твои дни на земле - дни во­и­на”. В то время я не знал, что так написано в Библии, но поз­же увидел это в Книге Иова: “Не определено ли время че­ло­веку на земле и дни его не то же ли, что дни наемника?” (Иов. 7:1, “...и дни его не являются ли днями воина?”, но­вый пе­ревод ко­ро­ля Иакова - прим. перев.). Сначала такое от­кро­ве­ние не по­ка­залось мне вдохновляющим, но позже Бог объ­яс­нил: “Биб­лия - твое руководство. Если ты пой­мешь это, то при­мешь ору­жие для борьбы и силу, которая про­ведет тебя че­­рез любое соп­ротивление. Твоя духовная жизнь углубится, а про­ти­вос­то­яние заставит еще больше приб­лизиться ко Мне”.

Зачем нам облекаться во всеоружие Божье? Чтобы мы мог­ли противостоять сатане и его козням, сражаться и по­беж­дать, становиться сильнее в Господе и в силе мо­гу­щест­ва Его. И это совершается “всякою молитвой и про­ше­ни­ем”. Сло­во “вся­кою” воспринимается с трудом, когда речь за­хо­­дит о мо­лит­ве, но оно применимо и в том случае, если бы я поз­вонил вам в два часа ночи и сказал, что нужно вой­ти в мо­лит­ву и хо­да­тай­ство. Слова Павла в Первом пос­лании к Фес­са­­ло­ни­кий­цам тоже иногда трудны для вос­приятия: “Всег­да ра­дуйтесь. Неп­рестанно молитесь. За все бла­го­да­ри­те…” (1 Фес. 5:16-18). Воз­мож­но, это не те слова, ко­торые вы хо­тели бы услышать, по­мо­лившись первые 5 ми­нут, когда ос­та­лось еще целых 25 ми­нут до конца мо­лит­вы. Но Бог и Свя­той Дух хо­тят помочь вам в вашей мо­лит­венной жизни.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.