Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блэк-метал встречается с прессой



 

В январе 1993 года, после того, как в Норвегии были сожжены семь далеко не второстепенных церквей, Викернес дал интервью репортёру ежедневной газеты "Бергенс Тиденде". Если верить Викернесу, его интервью было абсурдным и не раскрывало ничего, что могло доказать его участие в каких-либо преступлениях.

Однако именно безумное содержание этой статьи и привело к расследованию дел, творящихся в блэк-металлической среде, которая к тому времени была известна лишь подполью молодёжной культуры. Именно эта статья позволила связать блэк и доселе необъяснимые поджоги церквей. Викернес также навёл полицию на след нераскрытого убийства гомосексуалиста, совершённого в Олимпийском парке Лиллехаммера в августе предыдущего года, которое к тому времени было закрыто в виду полного отсутствия каких-либо версий.

 

Варг Викернес

Что послужило причиной твоего ареста?

Это было в январе 1993-го. Я просто дал интервью, в котором сказал: "Я знаю, кто сжёг церкви". Я использовал простую психологию: яви Одина людям и Один зажжёт их души. Как раз это и происходит в Норвегии сегодня — появляется большой интерес к нордической мифологии и ко всем подобным вещам. И я осмелюсь заявить, что это произошло благодаря моему делу.

Что ты сказал в этом интервью?

Я сказал журналисту: "Я знаю, кто сжёг церкви". Мы вообще-то изрядно над ним повеселились, особенно когда сказали в телефонном разговоре, что у нас есть оружие и если он попытается привести кого-либо ещё, мы его пристрелим. Встреча была назначена на полночь и обставлена всякими театральными эффектами. Он был христианином и я досыта накормил его всякой забавной информацией. Весьма забавной! Конечно же, как всегда он переврал все слова. После того, как он ушёл, мы попадали на пол со смеху.

Мы думали, что будет небольшая заметка, но это стало огромной статьёй на первой полосе. В тот же день, примерно через час после того, как мы поговорили по телефону, приехала полиция и арестовала меня. Вот почему я был арестован. Я не рассказал им ничего. В тот раз я говорил полицейским; "Я знаю, кто сжёг церкви, ну и что?" Они пытались взять меня на испуг, сказав, что меня видели на месте пожара и всё такое прочее, но я ответил им, что видеть меня там никто не мог.

Они замурыжили моих друзей, особенно ребят из Immortal, одного из которых даже бросили за решетку. Они их долго песочили, но те справились с этим достойно. Что же касается убийства, которое совершил Бард Фауст, меня допрашивали и по этому поводу, и они думали, что его совершил я. Затем они стали подозревать его, но я так ловко заболтал их, что когда он сказал, что хочет дать показания, они даже не стали его слушать. Они спросили его: "А ты кто такой? Мы тебя слушать не желаем" и он уже был почти что на свободе. Конечно же, через некоторое время его должны были выпустить, потому что против него у них ничего не было. Но через двадцать минут после того, как он очутился в камере, он уже плакался в галстук своему адвокату и сознался во всём. Вот тебе и солидарность.

 

* * *

 

Блэк-металлическая среда впервые попала в поле зрения не привыкшего к подобным потрясениям населения средней части Норвегии после большой статьи на первой полосе ежедневной газеты "Бергенс Тиденде" за 20-е января 1993-го года. Фотографию задумавшегося Викернеса украшал заголовок статьи: "МЫ ЗАЖГЛИ КОСТРЫ" (текст этой статьи воспроизведён в Приложении I.)

В этой статье Варг Викернес задал тон как стилю общения блэк- металлической сцены с прессой, так и манере освещения прессой этого движения. В напыщенных фразах он поведал не только историю великого заговора с целью свержения сил добра в Норвегии, но и о резне невинных кроликов. Цитаты вроде "Наша цель — распространение страха и зла" не оставили сомнений в его отношении к обществу. Эта статья дает уникальную возможность понять, как в те времена развивалось блэк-движение и как Викернес пытался создать себе определённый имидж в средствах массовой информации.

С журналистом Финном Бьорном Тендером связались два молодых человека, выросшие вместе с Викернесом. В то время готовился выпуск нового альбома Burzum и они взяли у Викернеса интервью в надежде, что "Бергенс Тиденде" напечатает его. Статья завершалась упоминанием о том, что Викернес сжёг восемь церквей и убил гомосексуалиста в Лиллехаммере — преступление, за которое позднее был посажен Бард Эйтун.

Неудивительно, что "Бергенс Тиденде" не купило эту статью. Однако Тондер почуял здесь неплохой материал и через этих парней договорился о встрече с Викернесом. Их соглашение подразумевало, что Викернес должен прочесть и одобрить статью, прежде чем она попадёт на страницы газеты. После того, как всё было обговорено, последовала безумная ночь в квартире Викернеса. Гондер позвонил Викернесу ранним вечером следующего дня и прочитал ему часть неоконченной статьи по телефону. Викернес сказал, что это полностью соответствует тому духу, который он хотел вложить в неё, но выразил опасения, что изложенные факты могут навести на его след полицию, Он сказал Тендеру, что если никто не ответит на звонок, который должен был сделать журналист позднее, чтобы зачитать ему статью полностью, то это будет означать, что он сбежал в Польшу к неким друзьям. Когда Тондер позвонил, Викернес не ответил на звонок, но он не скрылся за границей. В это время он уже был препровождён в центр города, где давал показания полиции, которая смогла найти его по своим каналам.

Расследуя одно из напрямую не связанных с этим дел, полиция наткнулась на флаера Biirzum'овского мини-альбома «Aske». На флаерах, как и на обложке альбома, гордо красовались руины церкви Фантофт. Это привлекло внимание и вызвало интерес у полиции, которые попросту явились по указанному во флаере адресу, где и обнаружили Викернеса.

К тому времени, когда была напечатана статья, бергенская полиция уже располагала сидящим в камере Викернесом и ей не составило особого труда догадаться, что это и есть тот самый молодой человек, давший интервью Тендеру. На последующих допросах Викернес заявил, что не давал интервью "Бергенс Тиденде" и что статья является неправдой. Но у газеты было четверо свидетелей, при которых происходило интервью, поэтому достаточное их число убедило полицию в точности статьи.

Помимо того, что в интервью Викернес гордо представлялся как главный подозреваемый по делу о поджогах церквей, его высказывания имели далеко идущие последствия. Так, в статье Викернес называет поджигателя церкви Асан "недалёким человеком", который был использован Чёрным Кругом. Стоит отметить с некоторой долей иронии, что человек, которого имел в виду Викернес, Йорн Инге Тунсберг, из бергенской блэк-металлической команды Hades, позднее дал показания полиции частично из обиды, нанесённой ему нелестным описанием собственной персоны, сделанным Викернесом.

Позднее Викернес также говорил, что во время допроса при первом аресте он подозревался в нераскрытом убийстве, совершённом в конце 1992-го года. Тогда в полиции появилось заявление о пропаже несколькими месяцами ранее чернокожего студента, приехавшего в Берген по обмену. В различных интервью для фэнзинов Викернес упоминал об этом событии как об убийстве, намекая, что он мог быть к нему причастен. На самом деле это дело оказалось шито белыми нитками. Полиции стало известно, что «погибший» снимал деньги со своего банковского счёта после своей «смерти». У него была семья и полиция в конце концов решила, что он просто сбежал от семейных обязательств.

Викернес настаивал на своей невиновности по всем пунктам обвинения и в конце концов был отпущен в марте из-за недостаточности улик. Хотя он часто вспоминает о поджоге Фантофта, его участие в этом преступление, остающимся одним из самых серьёзных и разрушительных, так и не было доказано.

После допроса Варга различные люди из блэк-тусовки также подверглись арестам и допросам касательно поджогов и убийства гомосексуалиста в Лиллехаммере — среди них Самот и Бард Эйтун из Emperor; последний и был виновным. Однако, улик было мало и все были отпущены после дачи показаний.

 

Бард Эйтун

Убийство, которое ты совершил в Лиллехаммере, освещалось в новостях?

Его нашла два дня спустя школьница, которая занималась там бегом. До этих пор в новостях ничего не было. Я рассказывал об этом Ойстейну и Викернесу — когда тот услышал об этом, он изменил планы насчёт поджогов в церкви. Когда я приехал в Осло следующим вечером, мы должны были с ним и Ойстейном сжечь Церковь. Что мы и сделали.

Ты участвовал в поджоге Хольменколеннской часовни?

По крайней мере в этом поджоге я участвовал. Здесь не было ничего особенного. Они разговаривали об этом в магазине в Осло. Они спросили меня не хочу ли я пойти с ними, и, конечно же, я согласился, поскольку уже убил человека и в Том, что поучаствую и в этом деле, я не видел ничего особенного. Мы пришли в Церковь и у нас были бомбы, но они не сработали, поэтому нам пришлось вернуться. Бомбы он (здесь Эйтун очевидно имеет в виду Викернеса) сделал дома. Простые бомбы, устроенные так, что при взрыве из них выливался и загорался бензин. Мы проникли в церковь и установили бомбу на алтаре, обложив её бумагой и ёмкостями с бензином. Бомба взорвалась, но улетела в другую комнату в глубине церкви. Бензин не загорелся. Нам пришлось опять идти в церковь и поджигать всё это зажигалкой. Мы навалили много книг, записных книжек и всякой дряни у стены и подожгли их. Только тогда всё увенчалось успехом.

Церковь сгорела дотла?

Да, он сгорела полностью. Позже мы смотрели новости. Первым было сообщение об убийстве, которое совершил я, вторым — о поджоге, так что тем вечером я попал в две главные новости. Я сильно нервничал, но у полиции не было следов и доказательств.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.