Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Люцифер прибавляет громкость



 

Большая часть раннего рока, несмотря на влияние, оказывавшееся на молодёжь Элвисом и Битлз, на самом деле только слабо угрожала общепринятому статус кво. Самый антисоциальный элемент явился в лице создателей рокабилли, но вряд ли это имеет большое значение, поскольку какая-то часть молодёжи всегда будет воровать машины и курить травку независимо от музыки, которую она слушает. В то время как 60-е приближались к концу, музыкальные эксперименты соединились с использованием наркотиков и более тёмный элемент был привнесён в музыку.

Битлз но сравнению с Роллинг Стоунз выглядели просто паиньками и последние наслаждались своей ролью плохих парней — пьяниц, драчунов и сатироподобных образчиков чувственных излишеств. Стоунз не случайно возвоводят свою музыкальную родословную к Роберту Джонсону и его дьявольскому дельта-блюзу. Они довольно серьёзно относились к своему дьявольскому вдохновению, сознательно поддерживая Сатанинский образ, начиная от масок Дьявола на своих рекламных фотографиях и кончая зловещими названиями своих альбомов, таких как "По приказу их Сатанинских высочеств" и "Пусть течёт кровь". Стихи песен были полны упоминаниями наркотиков, изнасилований, убийств и т. д. Знаменитая кульминация этих заигрываний настала 6 декабря 1969 года на фестивале в Элтамонт Спидвэй. Это событие было запечатлено в документальном фильме "Укрой меня" — прошло всего несколько секунд после начала песни "Сочувствие к Дьяволу" когда началась драка между охранниками Ангелов Ада и зрителями, в результате чего Мередит Хантер, вооружённый чернокожий из толпы был насмерть зарезан. Адский, жестокий хаос события в Элтамонте всем дал ясно понять, что мир и любовь не переживут 60-е и не войдут в новое десятилетие.

Одновременно с общемировым взлётом Роллинг Стоунз к славе, на мировой рок-сцене появились и другие английские рок-группы, принеся с собой более развитые элементы оккульта и чёрной магии. Период движения Власть Цветов стал духовным разочарованием для большинства молодёжи в Британии и Америке. Отбросив христианскую направленность предыдущих поколений, движение попыталось найти свою истинную природу, но погрязло в восточном мистицизме и бесчисленных культах и сектах. Оккультное чудачество, спящее со времён первых десятилетий двадцатого века, вновь получило широкий отклик.

Популярность английского чёрного мага Элистера Краули. прозванного в 30-х годах "самым зловещим человеком на земле" возросла до небывалых высот, каких не достигала при жизни. Благодаря подпольным фильмам Кеннета Энджера, привидение Краули покрыло своей тенью конец 60-х и начало 70-х годов. Как и Мик Джэггер из Стоунз, так и Джимми Пэйдж, гитарист Led Zeppelin участвовали в записи саундтрэка для фильмов Энджера "Вызывание моего демонического брата" и "Люцифер восстающий", вдохновение для которых черпалось у Краули и чьи названия говорят сами за себя. Интерес Пэйджа к Краули развился до гораздо более серьёзного уровня, чем Сатанинский лепет Стоунз. Его коллекция книг и рукописей Краули одна из лучших в мире. Пэйдж принимал финансовое участие в оккультном книжном магазине «Equinox» ("Равноденствие" — названного по имени толстого журнала по «магике», издававшегося Краули с 1909 по 1914 год) в Лондоне и дошёл даже до того, что приобрел в Шотландии бывшее поместье Краули, находящееся неподалёку от Лох-Несс, — Боулскин. Собственность продолжала поддерживать свою зловещую репутацию под управлением нового владельца и служители попадали в психбольницы, а то и вовсе кончали жизнь самоубийством, находясь при исполнении своих обязанностей в поместье.

Дурное влияние исходило от самой местности. Говоря в одном из интервью о своей приверженности маккиавеллианской философии твёрдой руки. Пэйдж заявил: "Он был властителем зла, а зло нельзя игнорировать, если изучаешь сверхъестественное с той же степенью приверженности, что и я". Он не скрывал своего восхищения своим духовным наставником: "Я думаю, Краули весьма уместен и сегодня. Мы все ищем правду, поиск продолжается… Магия очень важна для проведения этого поиска".

Образы телемической религии Краули вплетены во все альбомы Led Zeppelin вместе с англосаксонскими и скандинавскими мотивами языческого фольклора и традиционной музыки, а также заимствованиями из литературных трудов Дж. Р. Р. Толкина. Если пытаться найти группу раннего рока, в которой бы были соединены основные элсмешы. которые впоследствии заняли умы блэк-металлических команд 90-х годов, то ей несомненно должен стать Led Zeppelin — Стивен Дэвис, автор зеппелиновской биографии "Молот богов" отмечает, что музыка к песне "Без пощады", которую сочинил Пэйдж, "вдохновила Роберта (Планта) написать к ней вызывающие стихи, в которых Led Zeppelin изображён в виде эскадрона смерти викингов, летящего на ветрах Тора к осуществлению их ужасной Сатанинской судьбы".

Группа давала пищу подобным слухам своими выходками, в частности, организуя вечеринки по поводу выхода альбома я виде пародии на Чёрную Мессу, проходившую в тех же подземных пещерах, где сэр Фрэнсис Дэшвуд и его Клуб Адского Огня проводили те же ритуалы два столетия назад. В своё время группа и Пэйдж в особенности познали на себе все тяготы скандальной репутации, так же, как и в своё время Краули. Вытекающие отсюда слухи разнились от старой банальности про договор с Дьяволом, подписанный группой в обмен на успех, до историй об экспериментах Пэйджа с чёрной магией, приведших к смерти барабанщика Джона Бонэма. В последние годы бывшие члены группы пытались затушевать подобные мнения вплоть до того, что Пэйдж и Плант отрицали какую-либо значимость поместья Боулскин, называя его старой "свинофермой".

Вопрос были ли Led Zeppelin «хэви-металлической» командой остаётся спорным, хотя именно они стали первопроходцами звука этого направления. В отношении же Black Sabbath подобных сомнений просто не может быть. Саббат притормозили ритм-секцию современною им блюзо-ориентированного рока до вкрадчивого, зловещего темпа, что как нельзя более лучше подходило к темам безумия, войны и отчуждения. Вокал Оззи Озборна первым поднялся до замогильного воя, да и остальные члены группы не баловали публику радостными сентиментами, что были слышны всё время от хиппи. Обложки альбомов довели Сатанинские образы до широкой аудиенции поп-культуры в начале 70-х годов — так, призрачные демоны атакуют спящих людей на "Шабаш. Кровавый Шабаш".

Хотя члены группы и любили поговорить об оккульте. а Оззи в своей сольной карьере написал целый гимн "Великому Зверю" в песне "Мистер Краули", более пристальный взгляд на стихи не раскрывает никакой серьёзной Сатанинской философии, даже наоборот, обнаруживает чуть ли не христианский страх перед демонами и колдовством. В интервью 1996 года басист Джизер Батлер объясняет журналисту Стиву Бушу из журнала "Секунды":

Мне всё это было весьма интересно, поскольку я вырос в католической семье. Будучи ребёнком я был религиозным маньяком. Я любил всё, что имело отношение к религии и богу. Если ты католик, то каждый день слышишь о том, что творит Дьявол, чем занимается Сатана и т. д., так что тебе приходится в это верить. Мой интерес сильно возрос во время пребывания в Лондоне в 1966-67 годах. Там в то время была целая культура и один парень продавал журналы по чёрной магии. Я прочитал один и подумал; "О, да, я никогда не думал об этом вот так — с точки зрения Сатаны. И я начал читать все больше и больше, я прочёл множество книг Денниса Уитли, многое про астральные планы. У меня было много таких случаев со времён детства и наконец-то я смог найти им объяснение. Это привели меня к чтению обо всём — чёрной магии, белой магии, всякого рода магии. Я узнал, что Сатанизм был ещё до христианства и иудаизма. Это очень интересная тема. Я всё больше углублялся в тёмную сторону всего этого и вся моя квартира была увешана перевёрнутыми крестами и изображениями Сатаны. Я выкрасил мою квартиру в черный цвет. Я очень втянулся в это дело и все эти ужасные вещи стали происходить со мной. В конце концов ты переходишь границу и следуешь всему без оглядки и полностью забываешь об Исусе и боге. А вы бы так смогли? Да или нет? Думаю, что нет.

Флирт Black Sabbath со злом, профильтрованный их фэнами через туман барбитуратов и галлюциногенов спаял их с группой, что черпала вдохновение из чёрного источника. Как и в случае с Led Zeppelin зловещий образ приклеился к ним навсегда. Без какого-либо уважения или поддержки со стороны прессы Black Sabbath собирали огромные стадионы по всему миру, оставляя свой след в душах впечатлительных подростков, набивавшихся на концерты чтобы разорвать свои барабанные перепонки этими ритуалами всесокрушительного звука.

Группы, которые находились дальше от лучей славы, чем Black Sabbath, такие как Coven и Black Widow могли позволить себе быть более радикальными в своей образности. Английский секстет Black Widow выпустил три хард-роковых альбома с 1970-го по 1972-й год и впоследствии сделался ссылкой во всех книгах, описывавших историю отношений оккульта и поп-культуры. Припев их песни "Приходи на шабаш" напоминает о концертах, которые включали в себя ритуалы с псевдо-жертвоприношениями. Кроме поверхностных описаний этих событий, нескольких пластинок и фотографий Black Widow остаётся полнейшей загадкой.

Группа Coven изучена не более, но заслуживает большего внимания благодаря своему открыто дьявольскому альбому "Колдовство: Разрушает умы и похищает души". Представленные на развороте фотографии членов группы на Чёрной Мессе вокруг обнажённой девушки, служившей живым алтарём, вызвали замешательство в рекламном отделе довольно солидной фирмы Меркури Рекордз, выпустившей этот альбом, поэтому он быстро канул в безвестность. Сегодня за него можно получить большие суммы от коллекционеров, которых скорее всего привлекают именно эти образы, чем какие-либо другие достоинства. Сами песни представляют собой типичный рок конца 60-х. ушедший не очень далеко от Jefferson Airplane, включение же неприкрытого Сатанизма в тексты и оформление альбома скорее служат компенсацией за не очень выдающуюся музыку. Вдобавок к обычным композициям диск закрывает 13-минутная "Сатанинская Месса". Текст на внутренней стороне обложки предупреждает:

 

Насколько нам известно, это — первая записанная будь то на бумаге или плёнке Чёрная Месса. Она настолько аутентична, — насколько позволили сотни часов тщательных исследований во всех известных источниках. Мы не рекомендуем пользоваться ею тем, кто недостаточно изучил Чёрную Магию и не подозревает о риске и опасностях, сопряжённых с нею.

 

В состав Coven'a входила привлекательная вокалистка Джинкс (Jinx), а также мужчина по имени Оз Озборн (Oz Osbourne), который не имеет ничего общего с Оззи Озборном. Ещё одно странное совпадение заключается в том, что первая песня с их альбома называется "Чёрный Шабаш" (Black Sabbath). «Колдовство» было выпущено за год или два до одноимённого дебюта Black Sabbath в 1970-м году, но бытует версия, что между ними существует скрытая связь. Как и Black Widow Coven устраивали на сцене шоу, которое бы устыдило многие современные Сатанинские команды. В интервью 1996 года журналу «Спуск» (Descent) бывший участник группы Оз Озборн вспоминал их грандиозные представления:

Это было частью нашего сценического шоу — мы объединили элементы Чёрной Мессы и Сатанинской Мессы в своего рода переход от одной песни к другой. За сценой у нас находился алтарь, на котором было установлено то, что мы называли христианским крестом и на нём во время почти всего представления висел один из рабочих сцены, изображавший Исуса, Наша сцена была освещена множеством красного света, свечами и прочими подобными штуками. Затем мы играли весь альбом и некоторые другие интересные вещи о колдовстве и магии. Естественно, мы были соответствующим образом одеты… В самом конце представления мы исполняли подходящую песню (из репертуара Procol Harum) Walpurgis ("Вальпурга") и в середине переходили на Аве Мария. В этом месте Джинкс читала благословение Чёрной Мессы на латыни, а затем цитировала Краули: "Делай что хочешь и да будет это законом", после чего они поворачивалась и кричала "Да здравствует Сатана!" кресту и алтарю и тот парень, который был на кресте, слезал с него. переворачивал его наподобие Сатанинского символа и танцевал на сцене пока продолжала играть музыка.

После своего вызывающего дебюта Coven записали ещё несколько альбомов на известных фирмах, и дьявольщина от альбома к альбому всё угасала. Некоторое время ходили упорные слухи, что в начале 70- х годов планировалось провести "Сатанинский Вудсток", на котором Coven должны были играть перед выступлением ЛаВея, Верховного Жреца Церкви Сатаны. Они нашли своё подтверждение в книге Артура Лайонса "Второе пришествие: Сатанизм в Америке" (позднее переизданная как "Ты нужен Сатане"). Лайонс приехал с ЛаВеем в Детройт, где на Хэллоуин должен был состояться фестиваль, однако обнаружил что шоу отменено из-за его спорного характера. Coven удалось провести свой показ Чёрной Мессы на следующий день в одном из детройтских ночных клубов, что до смерти напугало присутствовавшего там обкуренного Тимоти Лири. Признание группе было оказано годы спустя, когда их песня "Жестяной солдатик" неожиданно стала национальным хитом, что тут же естественно послужило Причиной досужих вымыслов на тему договора с Принцем Тьмы. который oни ранее открыто признавали. Несмотря на малую известность группы, альбом «Колдовство» недавно был разыскал Сатанинскими музыкантами, что служит убедительной иллюстрацией преемственности поколений демонического рока через десятилетия. King Diamond, вокалист и движущая сила Mercyful Fate, одной из самой открытой и значительной Сатанинской группы 80-х, признаёт, что на него неизгладимое впечатление произвёл концерт Black Sabbath. на котором он, будучи ребёнком, побывал в 1971 году в родной Дании. Он рассказывает также о влиянии, оказанном на него вокалисткой Coven Джинкс:

 

Удивительная певица, её голос, её диапазон… не то чтобы я поддерживал точку зрения, высказанную ими на «Колдовстве», где они исповедовали нечто вроде христианского Сатанизма. Но в них было что-то, что мне понравилось.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.