Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обоснование необходимости внедрения стандартов оказания медицинской помощи



Основной целью модернизации системы здравоохранения является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению области.

В целях достижения уровня оказания медицинской помощи по кардиологическому, онкологическому, акушерско-гинекологическому, травматологическому, пульмонологическому и гастроэнтерологическому профилям, соответствующим утвержденным порядкам медицинской помощи, в рамках Программы предусмотрен поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами медицинской помощи, устанавливаемыми приказами Министерства здравоохранения и социального развития России.

Внедрение стандартов медицинской помощи направлено на повышение качества оказания медицинской помощи и приведет, в том числе и к росту заработной платы медицинских работников.Расчеты программы были произведены из фактических данных 2008-2010 годов и должны дать ориентировочный рост заработной платы на 20 процентов. Мы учли, что в ходе реализации данных мероприятий возможно перераспределение экстренной помощи по лечебно-профилактическим учреждениям, что в свою очередь может привести к некоторой коррекции уровня заработной платы в лечебно-профилактических учреждениях Саратовской области.

С 2005 года в рамках реализации полномочий по установлению региональных стандартов медицинской помощи на уровне не ниже федеральных стандартов медицинской помощи, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, в Саратовской области осуществляются мероприятия по стандартизации медицинской помощи.

С учетом региональных возможностей министерством разработаны и утверждены совместным приказом с ТФОМС от 13 июля 2005 года № 99/111 «Временные территориальные объемы оказания медицинской помощи населению» по основным, часто встречающимся нозологическим формам при оказании квалифицированной медицинской помощи и частично при специализированной медицинской помощи. Кроме того, приказом министерства здравоохранения и социальной поддержки области от 12 октября 2007 года № 1861 утверждены региональные «Стандарты оказания медицинской помощи
в педиатрии» при оказании специализированной медицинской помощи детям.

Приказом министерства от 6 июня 2008 года № 639 утверждены клинические протоколы оказания стационарной онкологической помощи в специализированных учреждениях (отделениях) области с короткими сроками пребывания в стационаре. Совместным приказом с ТФОМС от 4 июня/2 июня 2009 года № 607/156 в региональные стандарты внесены дополнения, утвердившие временные объемы оказания медицинской помощи больным с короткими сроками пребывания в специализированных стационарах (отделениях) по следующим специальностям: акушерство и гинекология, офтальмология, онкология, травматология, а также острые респираторные вирусные инфекции, острая травма и острая хирургическая патология у детей. Приказом от 20 января 2009 года № 35 утвержден временный территориальный стандарт операции искусственного прерывания беременности, а приказом от 1 апреля 2009 года № 369 утверждены временные региональные стандарты медицинской помощи женщинам с осложненным течением беременности.

С целью приведения в соответствии с федеральными стандартами совместным приказом министерства здравоохранения и ТФОМС от 9 августа 2010 года № 828/191 внесены изменения в приказ от 13 мая 2005 года № 99/111 «О временных территориальных объемах оказания медицинской помощи населению». Данным приказом из перечня региональных стандартов исключены те стандарты, на которые есть стандарты, утвержденные на федеральном уровне.

Таким образом, на сегодняшний день на территории области медицинская помощь оказывается в соответствии с федеральными стандартами (всего 700 стандартов), региональными стандартами (всего 571 стандарт), которые используются всеми субъектами внутри и вневедомственного контроля.

В целях организации контроля за внедрением на территории области порядков оказания отдельных видов медицинской помощи, утвержденных приказами Минздравсоцразвития России, министерством здравоохранения области издан приказ
от 21 июня 2010 года № 645/1 «Об организации мониторинга по внедрению порядков оказания медицинской помощи».

В соответствии с этим приказом и в рамках разработки Программы модернизации проведена инвентаризация соответствия порядкам кадрового состава, оснащенности оборудованием и анализ возможностей оказания медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения области. В каждом учреждении здравоохранения области разработан план мероприятий по внедрению порядков и стандартов оказания медицинской помощи. Приказом от 13 апреля 2010 года № 393 создана рабочая группа по разработке регионального порядка акушерско-гинекологической помощи.

 

4.2. Перечень стандартов, планируемых к внедрению
в рамках Программы модернизации

В соответствии со структурой заболеваемости и смертности населения области приоритетным является внедрение стандартов, оказывающих непосредственное влияние на медико-демографические показатели, в том числе превышающие среднероссийский уровень.

Министерством здравоохранения области проводится работа по внедрению федеральных стандартов медицинской помощи по экстренным и плановым онкологическим заболеваниям в соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития России с целью осуществления оплаты за оказанную помощь по законченному случаю лечения.

Приоритетность выбора конкретных нозологических форм заболеваний для внедрения стандартов обусловлена частотой регистрации заболеваний и госпитализацией больных с данными заболеваниями, влиянием заболеваний на показатели внутрибольничной летальности, смертности и инвалидизации населения области. В первоочередном порядке осуществляется внедрение стандартов по заболеваниям системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения, патологии детства и родовспоможения, онкологическим заболеваниям и травмам.

Произведены расчеты в соответствии с рекомендациями Минздравсоцразвития России по расчету распределения финансирования на внедрение стандартов медицинской помощи по нозологиям, основанные на количестве умерших пациентов, случаев экстренной и плановой госпитализаций в рамках ОМС (взрослые и дети) в среднем за последние пять лет:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.