Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Со стандартами оказания медицинской помощи



В 2011-2012 годах в противотуберкулезных учреждениях области будет осуществляться дальнейшее внедрение и выполнение федеральных стандартов оказания медицинской помощи больным туберкулезом с сопутствующей патологией.

В рамках реорганизации коечного фонда предполагается за счет сокращения коек в туберкулезных отделениях при центральных районных больницах увеличить коечную мощность ГУЗ «Областной противотуберкулезный клинический диспансер» с 250 до 280 круглосуточных коек. Планируется дополнительно развернуть 20 коек дневного пребывания для лечения пациентов из г.Саратова.

В связи с ростом числа заболеваний с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза остро стоит проблема организации стационарного отделения для лечения указанных больных, на что неоднократно указывали кураторы противотуберкулезной службы области – специалисты Центрального НИИ туберкулеза Российской Академии медицинских наук и эксперты ВОЗ.

В связи с неэффективностью использования коечного фонда туберкулезных отделений при центральных районных больницах и низкой материально-технической базой, а также учитывая значительную отдаленность от современной лабораторной базы, которая необходима при лечении противотуберкулезными препаратами II ряда, в 2010-2011 годах планируется коечный фонд туберкулезных отделений при центральных районных больницах передать в специализированные учреждения. Данное мероприятие позитивно отразится на показателях эффективности лечения больных туберкулезом, которые являются показателями результативности реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Поскольку фтизиатрическая койка работает с перегрузкой, в 2011 году будет дополнительно развернуто 10 круглосуточных и 20 коек дневного стационара.

В течение 2012 года еще будет развернуто 25 фтизиатрических коек, в том числе
10 круглосуточных и 15 дневного стационара.

Таким образом, в 2012 году фонд фтизиатрических коек составит 1275, в том числе 1160 круглосуточных коек и 115 коек дневного стационара. Работа дневного стационара планируется в две смены.

В целях дальнейшего повышения квалификации кадров противотуберкулезной службы области планируется проведение подготовки и переподготовки медицинского персонала на базах повышения квалификации различного уровня, в том числе центральных (научно-исследовательских институтах туберкулеза гг.Москвы и Санкт-Петербурга).

В связи с развитием хирургических методов лечения туберкулеза планируется систематическое повышение квалификации врачей-хирургов и анестезиологов на центральных базах повышения квалификации.

На подготовку врачей-фтизиатров, фтизиохирургов и анестезиологов в 2011-
2012 годах на базе Центральных НИИ туберкулеза (в Москве и Санкт-Петербурге) необходимо 440,0 тыс. рублей.

Одной из проблем фтизиатрической службы является недостаточное материально-техническое состояние лечебных корпусов противотуберкулезных учреждений области.

В период 2011-2012 годов планируется провести капитальный и текущий ремонт всех зданий головного противотуберкулезного учреждения ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».

Кроме того, мероприятия по укреплению материально-технической базы в 2011-2012 годах будут осуществлены в противотуберкулезных учреждениях, расположенных
в районах области.

Имеется необходимость в укомплектовании противотуберкулезных учреждений современным рентгенодиагностическим оборудованием и лабораторным оборудованием, поскольку в половине противотуберкулезных учреждений изношенность диагностического оборудования составляет более 50 процентов.

В соответствии с распоряжением Губернатора области от 31 октября 2008 года
№ 1008-р «Об областной целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011 годы» на реализацию подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом» в 2011 году предусмотрено 45524,0 тыс. рублей.

В Саратовской области налажены все методы выявления туберкулеза, в результате чего показатели активного выявления больных туберкулезом выгодно отличаются от российских.

По предложению директора Центрального НИИ туберкулеза, члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора В.В.Ерохина
в Саратовской области предполагается организовать демонстрационный Центр по выявлению туберкулеза и ведению больных с сочетанной патологией ВИЧ/туберкулез
в качестве филиала Центрального НИИ туберкулеза. Центр сможет работать не только на Саратовскую область, но и на другие территории Российской Федерации.

Для оснащения Центра необходимо медицинское оборудование на общую сумму – 10817250,0 рублей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.