Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В соответствии с порядками оказания наркологической помощи населению



С учетом дефицита наркологических коек и в целях реализации порядка оказания наркологической помощи, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России
от 9 апреля 2010 года № 225ан, будет развернуто 250 наркологических коек с созданием наркологических отделений в структуре межрайонных психоневрологических учреждений (г.Энгельс – 100 коек; г.Вольск – 40 коек; г.Аткарск – 50 коек; г.Пугачев – 20 коек, г.Саратов – 60 коек).

В то же время недостаточная площадь имеющихся помещений не позволяет увеличить коечный фонд без ущерба для санитарных норм. В связи с этим решается вопрос о выделении дополнительных помещений для расширения коечного фонда психиатрических и наркологических отделений.

Здания ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии», ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер», ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» требуют капитального ремонта. ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» располагается на протяжении 5 последних лет в стесненных условиях и нуждается в дополнительных площадях. Требуется организация наркологических отделений при ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница». Всего для восстановления материально-технической базы наркологических подразделений требуется 28,2 млн рублей.

Оснащенность оборудованием специализированных учреждений в соответствии
с Порядком составляет около 60 процентов. В целях оказания качественной наркологической помощи и снижения показателей наркологических расстройств планируется доукомплектование медицинским оборудованием на общую сумму 7190,0 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.

В целях ранней профилактики наркологической патологии планируется расширение сети кабинетов психологической помощи в городах Саратове, Энгельсе, Вольске, Балашове, Пугачеве, Аткарске, Ртищево. Для этого необходимо укомплектовать кабинеты медицинскими психологами – выпускниками Саратовского государственного медицинского университета.

 

Муниципальные образования 2011 год 2012 год
телефон доверия кабинет психологической помощи телефон доверия кабинет психологической помощи
г.Саратов    
г.Энгельс    
г.Вольск    
г.Балашов    
г.Пугачев      
г.Аткарск    
г.Ртищево      

 

В штат каждого наркологического кабинета (51) планируется ввести ставку медицинского психолога, специалиста по социальной работе и социального работника.
В соответствии со штатным расписанием предусмотрено 80 ставок психолога, работает 50. За период реализации программы в 2011-2012 годах необходимо подготовить не менее
30 медицинских психологов для работы в кабинетах психологической помощи
и кризисных отделениях, 20 специалистов по социальной работе и не менее
30 социальных работников (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России
от 27 января 2006 года № 45 «Об утверждении рекомендуемых штатных нормативов медицинского и иного персонала наркологических учреждений и наркологических подразделений в составе других лечебно-профилактических учреждений»).

В 2011 году по подпрограмме «Психические и наркологические расстройства» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011годы» на закупку лекарственных препаратов для лечения наркологических расстройств и тест-систем предусмотрено 10,5 млн рублей. На 2011 год планируется приобретение современных аппаратов для определения алкоголя
в выдыхаемом воздухе на сумму 300 тыс. рублей. В результате реализации программы ожидается улучшение показателя выявляемости потребителей психоактивных веществ (алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества) с 177,1 до 181,6 случая на 100 тыс. населения; снижение уровня наркологической пораженности населения с 1753,5 до
1748,2 случая на 100 тыс. населения.

В соответствии с приказом министерства здравоохранения области от 10 ноября 2010 года № 1202 в 2011 году планируется разработка проекта долгосрочной областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2012-2014 годы.

Реализация данных мероприятий позволит снизить смертность от алкоголизма
в трудоспособном возрасте на 5,4 процента, от наркомании в трудоспособном возрасте
на 6,4 процента. При этом удельный вес лиц больных наркоманией, находящихся в ремиссии свыше двух лет, увеличится почти на 5 процентов, а больных алкоголизмом на 2,7 процента.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.