Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Графиков с использованием программы «ПОТОК»



 

Ввод исходных данных в программу «ПОТОК», расчет и построение календарных графиков выполняется на основе расчетов, проведенных в п. 3.2 – 3.6 настоящих методических указаний.

Файлу данных рекомендуется давать имя по первым буквам фамилии студента с расширением «dan». Например: bob.dan, tel.dan и т.д. При расчете разных вариантов имя файла можно дополнить порядковой цифрой варианта, например: bob1.dan, bob2.dan и т.д. Файл обязательно обозначается латинскими буквами.

Работа программы «ПОТОК» построена по принципу диалога. При вводе исходных данных на экране будут появляться сообщения в виде таблиц, наименований показателей, численные значения которых нужно последовательно вводить. Правила работы по вводу исходных данных представлены в сервисных меню. Все вводы данных выполняют клавишей «ENTER».

Запуск программы осуществляют вводом файла «potok.bat», после чего на экране появляется главное меню 1.

 

Подготовка данных Расчет Просмотр и редактирование Графика Методика Выход

 

В этом меню необходимо выбрать строку «ПОДГОТОВКА ДАННЫХ». На экране появится меню 2.

 

Ввод данных Корректировка данных

 

Выбрать и ввести строку «ВВОД ДАННЫХ». После этого на экране появится окно, в которое вписывают имя файла данных. Ввод исходных данных предусмотрен блоками (один блок – один экран). Каждый следующий блок вызывается нажатием клавиши «ESC». Если в процессе ввода информации блока была допущена ошибка, то ее можно исправить после окончания набора блока нажатием клавиши «ENTER» – режим редактирования.

В первой строке первого блока вписывают фамилию, имя, отчество, группу. Затем вводят данные, используя табл. 3.1 – 3.7. Количество чисел по темпам достройки совпадает с количеством лет периода планирования Т. Например: если период планирования Т=2, то вводят два одинаковых значения Vd.

В следующие блоки вводят значения , , . Эти значения вносят в таблицы, которые последовательно появляются на экране. Порядковые номера характерных участков появляются на экране автоматически в соответствии с общим количеством точек деления К, введенным в первом блоке, на каждом участке вводят сменную производительность. Единицы измерения производительности и объемов работ должны совпадать. Если сменная производительность отряда на протяжении всей дороги не меняется, т.е. =1, то вводят одно значение производительности отряда . В следующих трех блоках вводят последовательно коэффициенты , , для первого года, т.е. для 36 декад. Порядковый номер декады появляется на экране автоматически.

После того как закончен ввод исходных данных первого года, на экране появится сообщение об условии ввода данных на второй плановый год и на последующие, если Т>2. Требуется ввести 0 или 1. Для повторения во втором году всех коэффициентов , , первого года вводят 1. При выполнении курсового проекта и лабораторных работ всегда вводить 1. При Т>2 для повтора коэффициентов первого года в каждом последующем году планового периода вводят 1.

Если для второго и последующих годов необходимо изменить значения , , , то, как условие ввода матриц, вводят 0 для второго и последующих годов. После этого на экране будут появляться матрицы коэффициентов первого года, в которые нужно внести требуемые изменения. По окончании ввода всех исходных данных происходит возврат в главное меню.

Для корректировки данных или исправления допущенных ошибок используется меню «КОРРЕКТИРОВКА ДАННЫХ». Вход в позицию «ВВОД ДАННЫХ» главного меню, выбор позиции «КОРРЕКТИРОВКА ДАННЫХ». По запросу осуществляется ввод имени файла данных первого варианта (например, bob1.dan), затем по запросу выполняется ввод имени файла данных после корректировки (например, bob2.dan). На экранах будут последовательно изображаться исходные данные первого файла, которые можно исправлять в режиме редактирования. Измененные данные будут записаны в новый файл, старый файл сохраняется без изменения. Ряд данных (количество потоков, период планирования, условия достройки, условия ввода производительности отрядов и матриц) не подлежат корректировке.

Для расчета календарного графика в главном меню выбрать позицию «РАСЧЕТ». На запрос «ВВЕДИ ИМЯ ФАЙЛА ДАННЫХ» записать имя файла данных того варианта, для которого требуется выполнить расчет.

Затем на экране появится запрос «ВВЕДИ ИМЯ ФАЙЛА РЕЗУЛЬТАТОВ». Написать имя файла, в котором будут храниться результаты расчета. Рекомендуется файлу результатов присваивать то имя, которое имеет файл исходных данных, только с расширением «rez». Например, если имя файла исходных данных bob1.dan, то имя файла результатов – bob1.rez. Возможно присвоение любого имени.

Данные расчета будут храниться в файле результатов. Результат расчета просматривают через позицию «ПРОСМОТР И РЕДАКТИРОВАНИЕ» в главном меню 1. Вводят имя файла результатов и просматривают его до конца.

В этой же позиции можно ввести имя файла данных и выполнить его редактирование. Эту процедуру выполняют в том случае, когда нужно изменить позиции, которые не поддаются корректировке в экранных формах. Например: «Увеличить период планирования». Сохраняя структуру файла, поправляют следующие позиции:

- увеличивают Т;

- изменяют количество чисел по темпам достройки;

- изменяют количество чисел по условиям ввода матрицы коэффициентов.

Их количество равно Т–1. Единицы вводят в конце файла, каждая единица – с новой строки.

После выполнения расчета графика его можно просмотреть на экране. Для этого необходимо в главном меню выбрать и ввести позицию «ГРАФИКА». На экране появится запрос о вводе имени файла. Необходимо написать имя файла результатов, которое было присвоено при выполнении расчета. Проанализировать полученные графики с точки зрения продолжительности строительства и благоприятных условий производства работ.

 

3.8. Моделирование вариантов календарных графиков

 

Моделирование календарных графиков заключается в построении нескольких вариантов графиков. Для этого необходимо проанализировать полученный первый вариант графика с точки зрения организации выполнения работ, например, сроки начала и окончания выполнения работ в рамках календарного года и сезона, перерывы в ходе выполнения работ и др. При наличии очевидных недостатков указать возможные пути их устранения. При этом могут быть изменены следующие данные:

-декада начала работ;

-производительность и состав отрядов в отдельные периоды или на всем протяжении строящейся дороги;

-технология с соответствующей корректировкой границ летнего и зимнего строительного сезона и коэффициентов продуктивности потока.

Измененные данные внести в файл исходных данных и по каждому варианту выполнить расчет календарного графика. При отсутствии очевидных недостатков могут быть внесены любые изменения.

Для выполнения технико-экономического сравнения вариантов специализированных отрядов в качестве критерия оценки вариантов принимается стоимостной критерий – минимум приведенных затрат на единицу измерения (1 м3 земляного полотна, 1000м2 слоя дорожной конструкции). Расчет ведут по формуле

 

, (3.7)

где – приведенные затраты на сооружение единицы конструктивного слоя; – число машин типа q марки p; – количество смен работы машин типа q марки p; – стоимость машино-смен машин типа q марки p; Е – норма дисконта (коэффициент приведения затрат к началу строительства; Е приближенно можно принять несколько больше годовых темпов инфляции); T – продолжительность работы специализированного отряда в долях года.

Для отрядов с ведущей машиной «экскаватор» рассчитываются и учитываются машино-смены автомобилей. Отряд скреперов дополняется толкачами по нормативным требованиям. Более детально вопросы сравнения вариантов изложены в работах [4,6].

Выбранный более экономичный вариант состава отряда включается в комплексный поток и используется для дальнейших расчетов.

Для сравнения вариантов календарного графика комплексного потока используют методику технико-экономической оценки эффективности инвестиций [10,15].

 

Планирование работ по строительству водопропускных труб

Водопропускные трубы являются наиболее распространенным видом искусственных сооружений на дорогах. В среднем на каждые 1,35 км дороги приходится водопропускная труба.

Целью выполнения данного раздела является приобретение студентами навыков расчета ресурсов и трудоемкости работ по строительству водопропускной трубы.

Исходные данные для планирования работ по строительству водопропускных труб приведены в таблице П. 6.1.

Планирование работ по строительству водопропускных труб осуществляется в следующем порядке:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.