Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА



УПРАВЛЕНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРОГРАММОЙ

ДОРОЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ)

Методические указания

К курсовому проекту

И лабораторным работам

Омск • 2008

Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

 

Кафедра экономики и управления дорожным хозяйством

 

УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРОГРАММОЙ ДОРОЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ)

 

 

Методические указания к курсовому проекту

и лабораторным работам

 

Составители: Т.В. Боброва, М.С. Перфильев

 

 

Омск

Издательство СибАДИ


УДК 625.7

ББК 65.9(2)373+65.9(2)40

 

Рецензент: канд. техн. наук, доцент А.Г. Малофеев

 

 

Работа одобрена научно-методическим советом специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» и научно-методическим советом специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство) и в качестве методических указаний к курсовому проекту и лабораторным работам для специальностей 270205 и 080502.

 

 

Управление производственной программой дорожной организации (проектирование организации работ): Методические указания к курсовому проекту и лабораторным работам / Сост.: Т.В. Боброва, М.С. Перфильев. – Омск: Издательство СибАДИ, 2008. – 62 с.

 

Методические указания предназначены для студентов очной и заочной форм обучения при выполнении ими курсового проекта и лабораторных работ по дисциплине «Организация и управление производством в дорожной отрасли» специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и дисциплине «Организация производства на предприятиях отрасли» специальности «Экономика и управление на предприятии (строительство)».

В указаниях рассмотрены вопросы управления производственной программой дорожной организации, включая стадии: формирование программы, распределение работ по месяцам года, составление календарных графиков материально-технического обеспечения работ по строительству дорог.

При выполнении курсового проекта и лабораторных работ используется программное обеспечение для ПЭВМ, разработанное на кафедре ЭиУДХ СибАДИ.

Указания целесообразно использовать при дипломном проектировании.

 

Табл. 24. Ил. 6. Библиогр.: 25 назв.

 

© Составители: Т.В. Боброва,

М.С. Перфильев, 2008

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

В дорожной отрасли производственные организации в настоящее время представлены в виде организационных структур двух основных типов:

1) государственные и муниципальные унитарные предприятия, имущество которых неделимо и целиком принадлежит соответствующему государственному собственнику;

2) коммерческие организации в разных формах: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, акционерные общества (открытые и закрытые), производственные кооперативы.

В зависимости от конкретных условий основная деятельность этих организаций включает в себя выполнение всего комплекса или отдельных видов работ по строительству, ремонту и содержанию дорог, строительству площадок, благоустройству городских территорий, строительству и ремонту малых и средних мостов и других искусственных сооружений на дорогах.

Кроме основной деятельности большинство подрядных дорожных организаций выполняет значительные объемы работ по материально-техническому обеспечению основного производства: изготовление материалов, изделий и полуфабрикатов, обеспечение технической готовности дорожных машин, доставка и хранение материалов на складах.

Вопросы рациональной организации всех внутрипроизводственных связей изучает производственный менеджмент. Производственный менеджмент – это термин, происходящий от англ. «Management Production», что в переводе означает «управление производством».

Производственный менеджмент выступает как система взаимосвязанных элементов, характеризующих производство, его организацию, техническое обслуживание, а также управление производственной стратегией, программой, производством в оперативном режиме, материальным обеспечением производства, производственной экономикой, ценообразованием, производственными затратами [1].

Управление производственной программой включает стадии: формирование производственной программы, распределение программы по плановым периодам года и подразделениям, расчеты календарно-плановых нормативов потребности ресурсов; оперативное управление производством.

Документация по проектированию организации работ на годовую программу должна включать: календарный план с установлением последовательности и сроков выполнения работ, их взаимной увязкой во времени с целью достижения более ритмичной работы всего производства в плановом периоде; ведомость потребности материалов, изделий и полуфабрикатов; график работы подсобного производства, транспорта в увязке со сроками выполнения отдельных видов работ [2].

В составе курсового проекта предлагается рассмотреть вопросы внутригодовой организации деятельности подрядного дорожного предприятия, годовая производственная программа которого задана и имеет следующую структуру:

1.Основное производство: строительство новой дороги и искусственных сооружений на ней.

2.Подсобное производство: обеспечение полуфабрикатами основного производства.

3.Обслуживающее производство: внутренние транспортные перевозки от складов и заводов до мест потребления.

Данная структура работ носит условный характер и отражает в определенной степени специфику функционирования дорожных организаций типа ДСУ (дорожно-строительные управления). В зависимости от специализации, по которой обучаются студенты, задание по структуре годовой производственной программы может меняться, т.е. могут быть исключены некоторые виды работ как основного, так и вспомогательного производства или включены новые.

Целью данной работы является знакомство с методикой составления производственной программы дорожного подразделения с месячной разбивкой объемов работ основного, подсобного и обслуживающего производств. При этом студенты получают навыки расчета потребности ресурсов (машин, материалов, трудозатрат, транспорта, денежных средств) с использованием специализированного программного обеспечения, составления эпюр потребности ресурсов в течение года, сопоставления наличных ресурсов и потребности в них для производства работ по заданной программе. При выполнении курсового проекта предусмотрено освоение метода оценки ритмичности дорожного производства с разработкой предложений по его повышению.

Выполненная работа может служить основой для составления бизнес-плана дорожной организации.

При выполнении курсового проекта и лабораторных работ используется программное обеспечение:

· для расчета календарных графиков строительства дороги – программа «ПOTOK»;

· для расчета потребности ресурсов в основном и подсобном производствах, стоимости работ, объемов перевозок – программный комплекс «АУРС-СибАДИ».

Программный комплекс «АУРС-СибАДИ» зарегистрирован ФГУ ФИПС (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007610918 от 27.02.2007, авторы: Т.В. Боброва, Ю.В. Дубенкова, Н.Ю. Кузнецова). «АУРС-СибАДИ» сертифицирован на соответствие нормативным документам по ценообразованию на основе ресурсного метода в системе ГОСТ Р Госстандарта России 2001–2007 гг. (сертификаты Госстроя РФ: POCC RU.СП11.Н00043 №0130715; POCC RU.СП11.Н00121 №0180090; РОСС RU. СП15.Н00079 №0730371).

При выполнении курсового проекта используются электронные базы данных:

- ГЭСН 81-02-27-2001. Автомобильные дороги /Госстрой России/ Москва, 2001г.-86 с;

- ГЭСН 81-02-01-2001. Земляные работы /Госстрой России/ Москва, 2001г.-203 с;

- ГЭСН 81-02-30-2001. Мосты и трубы /Госстрой России/ Москва, 2001г.-100 с., а также бюллетень стоимости ресурсов, альбомы конструкций дорог и типовые технологические карты, электронные ресурсы библиотеки, информационная база данных «КОДЕКС».

 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

В зависимости от структуры учебного плана по специальностям 270205 и 080502, рабочих программ цикла дисциплин, связанных с экономикой, организацией и управлением производством, выполняют полный комплекс работ, предусмотренных данными методическими рекомендациями, или решают отдельные задачи на практических и лабораторных занятиях. В данном разделе представлен базовый вариант содержания курсового проекта «Управление производственной программой дорожной организации» и перечень дополнительных заданий.

 

Содержание курсового проекта

 

1. Формирование исходных данных в соответствии с шифром задания.

2. Календарное планирование строительства дороги с использованием ПЭВМ по программе «ПОТОК».

2.1. Поперечный профиль дорожной конструкции.

2.2. Данные для расчета линейных специализированных потоков.

2.2.1. Составы отрядов.

2.2.2. Назначение сменных темпов работ и расчет производительности отрядов.

2.2.3. Назначение минимальных организационно-технологических

разрывов между потоками.

2.2.4. Определение режима работы потоков в течение года (круглогодичный, сезонный, с достройкой, без достройки).

2.2.5. Расчет коэффициентов продуктивности, сменности и условий работы потоков, определение границ летнего строительного сезона для каждого потока.

2.3. Расчет объектного графика строительства дороги на ПЭВМ.

2.4. График производства работ по строительству водопропускной трубы.

2.5. График комплексного потока.

3. Расчет объемов работ с распределением по месяцам года.

3.1. Таблица объемов работ с месячной разбивкой по данным графика на строительство дороги.

3.2. Расчет и распределение по месяцам объемов работ по строительству труб.

3.3. Расчет объемов подсобного производства с месячной разбивкой.

4. Расчет ресурсов на выполнение производственной программы работ с использованием программы «АУРС-СибАДИ».

4.1. Расчет потребности машин, сводная ведомость. Эпюры потребности машин с распределением по месяцам.

4.2. Расчет потребности материалов, сводная ведомость.

4.3. Расчет потребности трудовых ресурсов, сводная ведомость.

4.4. Расчет среднесписочной численности рабочих: всего, в том числе механизаторов. Построение эпюр потребности трудозатрат с месячной разбивкой.

5. Оценка ритмичности дорожного производства. Мероприятия по повышению ритмичности.

6. Расчет сметной стоимости годовой производственной программы в текущих ценах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.