Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка данных по количественной оценке климатических, организационных и технологических факторов



 

Прежде всего задают общую продолжительность периода планирования Т (годы). То есть строительство должно быть полностью завершено в пределах этого периода. Программой предусмотрены значения Т от 1 года до 5 лет. При расчете графика работ в соответствии с заданием рекомендуется принять Т=2. Если этот период будет недостаточным для строительства заданного участка дороги, то при работе программы «ПОТОК» пользователю будет предложено «увеличить период планирования или темп работ».

В программе «ПОТОК» принят декадный интервал планирования (3 декады в каждом месяце). Годовой период разбивается на 36 декад, первая декада года соответствует первой декаде периода планирования.

Для количественной оценки климатических, организационных и технологических факторов в каждой j-й декаде первого года планирования рассчитывают следующие коэффициенты: продуктивности потока , условий работы и сменности . Коэффициент рассчитывают по формуле

 

, (3.3)

 

где , (3.4)

 

здесь – количество рабочих дней в j-й декаде; – количество календарных дней в каждой декаде (определить по календарю планируемого года); – количество праздничных и выходных дней в каждой декаде (по календарю); – количество дней, неблагоприятных для производства работ по метеоусловиям (группа 3 исходных данных, табл. П. 3.2). Данные по месяцу делят примерно поровну на 3 декады; – рабочие дни в период распутиц без праздничных и выходных дней. Периоды распутиц определяют по исходным данным (группа 3, табл. П. 3.1).

Для каждого специализированного потока должен быть решен вопрос о его круглогодичной или сезонной работе. Во всех случаях при выполнении курсового проекта, если технологические требования позволяют выполнять работы в зимнее время, нужно принять круглогодичную работу и предусмотреть организационные и технологические мероприятия, обеспечивающие работу потока в зимний строительный сезон [9,10,5]. Если технологически работу потока в зимнее время организовать невозможно (строительство земляного полотна из притрассовых резервов, устройство асфальтобетонного и цементобетонного покрытий, поверхностная обработка и т.д.), назначают сезонную работу – работу только в летний строительный сезон.

Для круглогодично работающего потока рассчитывают на все 36 декад первого года планирования по формуле (3.4). Для потоков, работающих сезонно (только в летний строительный сезон), значение в зимний период равно 0. Соответственно коэффициент продуктивности потока в этот период для сезонно работающего потока принимает нулевые значения. Расчет коэффициентов , , удобно выполнять в табличной форме (табл. 3.2).

 

Таблица 3.2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.