Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рентгенологические симптомы вывиха и подвывиха



Распознавание вывихов при помощи обычных клинических методов исследования является достаточно надежным. Только-в редких случаях вывихи просматриваются или принимаются за переломы, в особенности при повреждении периферических отделов конечностей.

Рентгенологическое исследование вывихов является наиболее точным и имеет решающее диагностическое значение. Рентгеновы лучи вносят ясность в топографические взаимоотношения, обнаруживают всевозможные неожиданные частые осложнения, а также препятствия к вправлению, служат наиболее верным средством для проверки результатов-вправления и т. д. Естественным недостатком рентгенологического исследования является некоторая его односторонность. Как при переломах, так и при вывихах рентгенограмма не говорит ничего непосредственно1 о состоянии мягких тканей, об основном повреждении сумки, связочного аппарата, суставных хрящей, нервных и сосудистых стволов и мышц.

Основной рентгенологический симптом вывиха сказывается в том (рис. 33), что суставные поверхности не прилегают друг к другу, нормальные пространственные взаимоотношения между главными элементами сустава - суставной головкой и впадиной - нарушены; суставная впадина представляется на снимке пустой, а головки сустава - расположенной в стороне от впадины. Если суставные поверхности совсем не соприкасаются друг с другом и головка совершенно отошла от впадины, то вывих обозначается как полный; подвывихом, или неполным вывихом, называется частичное смещение головки по отношению к впадине с сохранением их частичного контакта.

Поставить диагноз вывиха - значит не только констатировать факт вывиха, но и в точности указать направление смещения. Без топографической характеристики смещения не может быть рационального вправления. Направление смещения отмечается в анатомических терминах, определяющих положение дистальной вывихнутой кости. Только исследование по крайней мере в двух проекциях дает истинное представление о направлении смещения. Если смещение произошло в плоскости центрального луча, например, вперед при вывихе плеча, то на снимке в обычном заднем положении головка плеча может как раз проициро-ваться в свое нормальное место, в суставную впадину. Один снимок, следовательно, может и здесь быть источником диагностической ошибки.

Та светлая полоска, которая на рентгенограмме представляется в виде суставной щели (так называемая рентгеновская суставная щ е л ь), на самом деле является проекцией не истинной анатомической суставной щели, а проекцией несуществующего межкостного или межэпифизарного пространства; хрящевая головка и хрящевая суставная впадина, непосредственно прилегающие друг к другу, естественно, на рентгенограмме не могут быть видны. Вели покровные хрящи тонки, как у взрослого человека, и имеют толщину, не превышающую 3-4 мм, то и рентгеновская суставная щель узка и конфигурация головки и впадины точно соответствуют друг другу. В раннем же детском возрасте, когда обширные эпифизарные отделы являются еще неокостеневшими, мы собственно ни головки, ни суставной впадины на снимках не видим. В лучшем случае имеется лишь изображение ядра окостенения, которое своей формой только отдаленно напоминает окончательную форму эпифизар-ного конца у взрослого человека. По этой причине рентгенодиагностика вывихов в детском возрасте может представлять большие трудности.

Распознавание тогда основывается на втором рентгенологическом симптоме вывиха - на смещении оси вывихнутой кости. Так как, однако, угол, составленный длинниками костей, образующих сустав, по существу все время меняется при нормальных условиях, то и определение бокового смещения при вывихе не всегда является легкой задачей. Этот симптом имеет, следовательно, меньшую доказательную ценность, чем определение смещения отломков при переломах. Особенно трудно истолкование рентгенограмм локтевого сустава.

Травматические вывихи не реже чем в трети всех случаев сопровождаются отрывом небольших костных выступов, к которым прикрепляется сумка сустава или связка. При исследовании крупных суставов подобные мелкие отломки могут оставаться незамеченными; более крупные же представляют значительный практический интерес и их распознавание - это одна из важнейших практических задач при рентгенологическом исследовании вывихов.

Этот так называемый отрывной перелом легко распознается на рентгенограммах по изолированной костной тени, имеющей небольшие размеры, неправильную многоугольную конфигурацию и резко ограниченные зазубренные контуры. Особенно характерна ее локализация: она соответствует месту прикрепления связки или сумки; против отломка на поверхности эпифиза может быть виден и дефект, зубчатые контуры, форма и размеры которого соответствуют отломанному кусочку.

При привычном вывихе обыкновенно имеется хорошо выраженный остеопороз суставных концов и всего дистального отдела конечности, а также вторичные изменения в суставе типа обезображивающего остеоартроза. Очень значительной бывает атрофия и мягких, и костных частей конечности при невправленных застарелых вывихах. На поверхности одной из костей, обычно проксимальной, на месте соприкосновения со смещенной суставной головкой с течением времени может образоваться углубление, напоминающее новую суставную впадину; развивается неоартроз, обрисовывающийся на снимке в виде настоящего сустава со всеми его рентгенологическими признаками. Свежий, только что вправленный неосложненный вывих характеризуется на рентгенограмме совершенно нормальной неизмененной картиной.

Рентгенодиагностике принадлежит исключительная роль при распознавании патологических вывихов. Патологическим вывихом называется такое смещение суставной головки из суставной впадины, которое обусловлено каким-нибудь предшествовавшим патологическим процессом, разрушившим элементы сустава - кости, хрящи, сумку или связочный аппарат. Вывих происходит в результате очень незначительной травмы или главным образом под влиянием мышечного натяжения.

Наиболее часто патологический вывих или подвывих вызывается воспалительными процессами; сюда относятся в первую очередь туберкулезный артрит, в особенности разрушительная форма его, и значительно реже гнойный артрит. Любое длительно протекающее переполнение суставной полости жидким содержимым может повести к перерастяжению суставной сумки и к стойкому смещению суставных поверхностей. Головка бедра, например, может быть выведена из вертлужной впадины, что наблюдается преимущественно у детей в первые годы жизни. Это так называемые дистензионные вывихи, вывихи в результате перерастяжения суставной сумки. Следующую группу составляют многосуставные заболевания как экссудативные, так и сухие деструктивные формы, ведущие к множественным вывихам и чаще подвывихам. Обязательным симптомом является вывих или подвывих при артропатиях; некоторые другие заболевания центральной нервной системы, как, например, спинномозговой детский паралич, также ведут к патологическим вывихам. Смещение суставных поверхностей может иметь место при деформирующем остеоартрозе; нередки также патологические вывихи при подагрических разрушениях суставов, особенно мелких. Важную роль играют и всевозможные доброкачественные (например, множественные хондромы фаланг) и злокачественные (остеогенные саркомы) опухоли суставных концов костей. Часто встречающуюся в практике группу несколько особняком стоящих патологических вывихов составляют врожденные деформации, в первую очередь врожденные вывихи бедра в тазобедренном суставе. Исключительно тяжелые вывихи с порочным положением костей конечностей наблюдаются при арахнодактилии. Нередко и приобретенные деформации вызывают подвывих, например, при hallux valgus.

Разрывы связок

Другие травматические повреждения органов скелета - ушибы, разрывы связок, периоститы, кровоизлияния, миозиты - являются более редким предметом рентгенодиагностики. Значение рентгенологического исследования при распознавании этих повреждений заключается в отрицательных данных. Клиническая диагностика, например, ушиба, растяжения, периостита или гематомы настолько проста, что хирург направляет больного к рентгенологу только для исключения более серьезной травмы - перелома, трещины, вывиха и т. д. На вопрос о подобном осложнении снимки дают всегда ясный ответ.

Кроме отрицательных данных, рентгенологическое исследование представляет также и некоторые положительные симптомы, которые могут в ряде случаев облегчить распознавание. При дисторзии суставные поверхности могут располагаться не параллельно друг другу, а под очень острым углом расходиться в сторону повреждения. Чтение рентгенограммы требует большой осторожности, так как ширина рентгеновской суставной щели в различных отделах, например, в медиальной и латеральной стороне коленного, голеностопного или локтевого сустава, подвержена нормальным колебаниям. Легко распознается разрыв связки в тех Случаях, когда имеется отрыв небольшого костного отломка, как и при вывихе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.