Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Патологические переломы



Выдающееся значение имеет рентгенологический метод исследований в клинике патологических переломов. Патологическим переломом называется такой перелом, который происходит в кости, уже измененной каким-нибудь предшествовавшим заболеванием и который вызывается сравнительно незначительной травмой или даже одним только1 мышечным натяжением. Синонимами патологического перелома служит обозначение «самопроизвольный» перелом. От этого термина следует отказаться как от методологически неприемлемого.

Большинство костных поражений может повести к этому виду патологического нарушения целости кости; практический интерес в рентгенодиагностике этих переломов при самых различных заболеваниях обусловливается относительной частотой и характером как основного заболевания, так и осложняющего его перелома.

Наибольшее предрасположение к патологическому перелому создают деструктивные костные процессы. Явления остеосклероза, как, например, при мраморной болезни, в неменьшей степени способны лишить кость ее упругости, прочности и других механических свойств. Как уменьшение,, так и увеличение количества минеральных солей в кости ведут к ее ломкости. Лучше эти кости называть не мраморными, а меловыми; это точнее характеризовало бы их механические качества. Об этом речь еще будет впереди.

Наиболее частой причиной патологических переломов являются фиброзные остеодистрофии и новообразования костей. Из группы фиброзных остеодистрофий не меньше половины всех солитарных кист осложняется травматическими повреждениями. Несколько реже ломаются кости при фиброзной дисплазии костей, как при одно-, и так и при многокостной формах. Чрезвычайно часто, почти в половине всех, случаев, наблюдаются переломы и при паратиреоидной, и при обезображивающей фиброзной остеодистрофии, в то время как гигантоклеточная опухоль осложняется патологическими переломами приблизительно только в 15% случаев. Что касается опухолей, то на первом месте стоят злокачественные новообразования, причем метастатические, вторичные опухоли значительно чаще дают повод к перелому, чем первичные.

Особенно ломки кости при множественных метастазах миэломы, где переломы наблюдаются в двух третях всех случаев, они встречаются реже при остеокластичеоких метастазах рака и гипернефромы и еще реже при остеобластическом костном карцинозе. Остеокластическая саркома кости дает почти в 10 раз больше переломов, чем ее остеобласти-ческая форма. Среди доброкачественных опухолей определенно преобладают хондромы. Почти как правило кость ломается при эхинококке ее. Сравнительно редко приходится наблюдать перелом на почве обычных распространенных воспалительных заболеваний костей - остеомиэлита, туберкулеза и третичного сифилиса. Обязательным симптомом является патологическая ломкость костей при несовершенном остеогенезе и остео-псатирозе, почти всегда налицо переломы при остеоартропатиях на почве сухотки спинного мозга и сирингомиэлии. Бывают они и на почве изменений костей неврогенного характера после ранений нервной системы. Неизменно совершается своеобразный микроскопический патологический перелом при остеохондропатиях, почти всегда - при детской цынге, нередко при врожденном сифилисе. Зато, вопреки распространенному мнению, очень редко ломается кость при рахите и остеомаляции. Сравнительно редко ведет к патологическому перелому и остеопороз любого происхождения. Теперь стали известны патологические переломы на яочве гемофилии. Патологическим является в сущности и перелом неокрепшей еще костной мозоли, т. е. местный рецидив обычного травматического перелома. Собственно говоря, к патологическим переломам следует отнести и весьма своеобразные, отличающиеся от обычных травматических, переломы анкилозированного и атрофированного позвоночника яри бехтеревской болезни. Равным образом являются патологическими и переломы различных костных разрастаний, например, скобки при обезображивающем спондилозе или остеоартрозе, шпоры пяточной или локтевой кости и т. п. Сравнительно нередко наблюдаются патологические переломы в атрофированных костях близ суставов при анкилозах последних, независимо от причин обездвижения суставов.

Естественно, что каждое заболевание, поражая в определенном возрасте одни элементы скелета предпочтительно перед другими, характеризуются также излюбленной локализацией и патологического перелома. Так, например, патологический перелом проксимального метафиза плеча в школьном возрасте говорит почти безусловно в пользу солитарной кисты, такой же перелом у мужчины в среднем возрасте - за миэлому, патологический перелом середины диафиза длинной трубчатой кости нижней конечности у старика заставляет прежде всего подумать об обезображивающей фиброзной остеодистрофии и т. д. Значительно чаще всех других «остей в патологических условиях ломается бедренная кость, затем уже в порядке убывающей частоты следуют большеберцовая кость, плечевая, ключица, ребра, фаланги и т. д. Особенно часто подвергаются патологическому компрессионному перелому тела позвонков.

Патологические переломы дают гораздо больший процент всевозможных осложнений, чем обыкновенные нарушения целости кости. В большинстве случаев процесс заживления при патологических переломах протекает обычным образом и основное заболевание не препятствует наступлению консолидации. Даже при переломах на почве злокачественных опухолей не так уж редко приходится наблюдать образование костной мозоли.

Точное распознавание патологического перелома чрезвычайно важно, так как лечение обыкновенного травматического и патологического перелома существенно отличается. Кроме того, при каждом отдельном заболевании, осложнившемся нарушением целости кости, показаны свои особые лечебные мероприятия. В клинической картине на первый план выступают то признаки основного заболевания, то признаки перелома,, и точная диагностика без рентгеновых лучей обычно затруднительна. Каждый из симптомов перелома - боль, ограничение функции, смещение отломков, кровоизлияние, хруст - может быть лишь очень слабо выражен или даже совсем отсутствовать. Рентгенодиагностика же проста и надежна, наряду с признаками перелома обнаруживаются и симптомы основного поражения. Рентгенологическое исследование предоставляет возможность не только установить факт перелома и его детали, но и выяснить характер основного процесса, его распространение, степень разрушения кости и т. д. Кроме того, далеко не редко перелом служит первым проявлением основного заболевания, скрыто протекавшего до рентгенологического исследования, и рентгенолог неожиданно и впервые обнаруживает истинную природу заболевания.

В некоторых же случаях неожиданностью в рентгеновском кабинете является не основное заболевание при установленном переломе, например, киста или обезображивающая остеодистрофия, а, наоборот, при уже клинически распознанном основном заболевании осложнивший эту болезнь патологический перелом. Это касается главным образом кистевидных разрушений кости при так называемых переломах в виде подзорной трубы, когда истонченный корковый цилиндр надвигается на месте поперечного перелома на конец другого отломка и таким образом фиксируется. Нередко не дают ни одного клинического симптома и крупные трещины, перегибы и вдавления патологических костей. В каждом сомнительном клиническом случае рентгенолог должен думать о возможности патологического перелома.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.