Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастные особенности переломов



Анатомо-физиологическая рентгенологическая и клиническая картина переломов костей имеет свои возрастные особенности. Начиная с возраста 40-50 лет, кости прогрессивно теряют свою эластичность и упругость, становятся более хрупкими и легче ломаются под действием менее значительной травмы. Переломы у старых людей обрисовываются на рентгенограммах в виде сложных линий со множеством осколков, обычно продольных с заостренными концами.

Полную противоположность представляют собой кости в детском возрасте - гибкие и упругие, легко гнущиеся, уступающие лишь значительному насилию. Действительно, здесь имеется сходство с молодой зеленой веткой, по своим физико-механическим свойствам резко отличающейся от высохшей старой ветви. Переломы в грудном и детском возрасте очень часто бывают поднадкостничными. Линия перелома проходит в поперечном или в несколько косом направлении, осколки отсутствуют. Надкостница, не разорванная и туго натянутая поднадкостничным кровоизлиянием, крепко удерживает отломки. Поэтому при таких переломах имеет место лишь очень незначительное угловое смещение, а другие виды смещения наблюдаются только в исключительных случаях (рис. 25).

Рентгенодиагностика переломов наподобие зеленой ветки имеет очень большое практическое значение, так как клиническое распознавание их очень ненадежно: хруст и подвижность отломков могут отсутствовать, а нарушение функции и боли у ребенка бывает трудно оценить. Очень большая доля просмотренных в клинике переломов падает именно на эти отнюдь не редкие поднадкостничные детские переломы. Зачастую они попадают к рентгенологу с диагнозом ушиба, растяжения, нередко спустя некоторое время после травмы, когда костная мозоль прощупывается и уже видна на снимке. Громадное большинство так называемых травматических периоститов у детей также представляет собой нераспознанные поднадкостничные переломы.

Детскому возрасту свойственны также и так называемые перегибы костей. Перегиб кости - это поперечный поднадкостничный надлом длинной трубчатой кости, при котором костный цилиндр сплющивается, и противоположные внутренние слои коркового вещества могут приходить в соприкосновение друг с другом/ как в перегнутой резиновой трубке. При этом имеется угловое смещение отломков. Диагноз перегиба допускается лишь в том случае, когда на ряде снимков при различных проекциях можно убедиться в отсутствии линии перелома, т. е. разъединения или дефекта коркового вещества. Перегибы чаще всего имеют место не в нормальных, а в патологически размягченных костях, например, при рахите, остеомаляции и т. д.

У детей значительно чаще, чем у взрослых, встречается и другой вид неполного перелома кости, а именно вдавление костей, например, плоских костей черепного свода во время родов.

В связи с родовым актом происходят и другие характерные, причем весьма своеобразные травматические нарушения целости костей у ребенка. Внимания заслуживают, например, переломы эпифизарных концов длинных трубчатых костей нижних конечностей, главным образом бедер, возникающие при неумелом наложении акушерских щипцов во время осложненных родов при ягодичном предлежании плода. Здесь наблюдаются обширные поднадкостничные кровоизлияния, клинически скрывающие переломы; истинное положение дела становится ясным только благодаря обязательному рентгенологическому контролю, когда уже в такие ранние сроки, как 6-10-й день после травмы, становятся видимыми первые обызвествления. Эти переломы отличаются вполне удовлетворительным исходом.

Здесь необходимо также напомнить (стр. 39) о множественных переломах диафизов длинных трубчатых костей у новорожденных, в происхождении которых какую-то роль играют изменения центральной нервной системы в связи с обширными кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку. Это важно потому, что в неясных случаях по инициативе рентгенолога необходимы дополнительные поиски патологии центральной нервной системы, консультация со специалистом по неврологии раннего детского возраста и, главное, скорейшее избавление ребенка от сдавливающей мозг субдуральной гематомы.

Определяемые подчас рентгенологически у беременных женщин или у ребенка в периоде новорожденности истинные внутриутробные переломы костей обычно имеют характер патологический, чаще всего при несовершенном костеобразовании (osteogenesis imperfecta).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.