Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Эмболия околоплодными водами



В. Синдром нижней полой вены

С. Преждевременная отслойка нормаль­но расположенной плаценты

Б. Разрыв матки

Е. Предлежание плаценты

148. Юноша 15 лет с детства страдает атопическим дерматитом с аллергией на мясо ракоподобных. Последние 3 меся­ца, после покупки аквариумных рыбок, появились ринит, конъюнктивит, зуд в носу. Уровень какого иммунологическо­го показателя необходимо определить у больного?

A. IgJ

B. IgM

C. IgE

D. Циркулирующие иммунные компле­ксы

Е.IgA

149. У мальчика 2, лет наблюдается отёчность глаз и лодыжек на протяже­нии последней недели. Объективно: АД-100/60 мм рт.ст., Рs- 110/мин., ЧД- 28/мин. Увеличение живота с положительным симптомом волны. Сывороточная кон­центрация креатинина- 0,45 мкмоль/л, альбумина- 14 г/л и холестерина- 11,8 ммоль/л. В моче: белок ++++, эритро­циты не обнаружены. Наиболее вероя­тный диагноз:

А. Болезнь Шенлейна-Геноха с нефритом

В. Нефротический синдром с минималь­ными изменениями

С. Нефротический синдром вследствие фокального и сегментарного гломерулосклероза

Б. Острый постстрептококковый гломерулонефрит

Е. Гемолитико-уремический синдром

150. У больного 64 лет 2 часа назад по­явились сжимающая боль за грудиной с иррадиацией в левое плечо, выраженная слабость. Объективно: кожа бледная, холодный пот. Рs- 108 уд/мин., АД- 70/50 мм рт.ст. Тоны сердца глухие. Дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболе­зненный. Варикозное расширение вен на левой голени. ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС- 100/мин., резкий подъем сегмен­та 8Т над изолинией в отведениях II, III, аУЕ Какая патология возникла у боль­ного?

А. Сердечная астма

В. Тампонада сердца

С. Тромбоэмболия легочной артерии

D.Кардиогенный шок

Е. Расслаивающая аневризма аорты

151. Ребенка 6 лет на протяжении двух месяцев беспокоят жажда, полиурия, по­вышенный аппетит. При этом отмечае­тся снижение массы тела на 3 кг. В тече­ние недели присоединился ночной эну­рез. При обследовании выявлена гипер­гликемия 14 ммоль/л. Установлен диагноз: сахарный диабет, тип I. Какой наи­более вероятный генез данного заболе­вания?

А. Вирусный

В. Нейрогенный

С. Вирусно-бактериальный

D. Аутоимунный

Е. Бактериальный

152. У беременной в третьем триместре диагностирована острая инфекция моче-выводящих путей. Какой антибактери­альный препарат предпочтительней на­значить в данном случае?

А. Нитрофурантоин

В. Цефалексин

С. Гентамицин

Б. Сульфониламид

Е. Тетрациклин

153. Каковы обязательные действия вра­ча при выявлении у ребенка или подрос­тка на рентгенограмме впервые внутри-грудных лимфоузлов с боковой кальци­нацией?

А.-

В. Назначить химиопрофилактику двумя препаратами

С. Назначить химиопрофилактику одним препаратом

D. Взять на диспансерное наблюдение

Е. Взять на диспансерный учет и назна­чить лечение

154. Женщина 29 лет поступила в боль­ницу с жалобами на прогрессирующие сильные боли внизу живота и рвоту на протяжении последних 2 дней. Отмечает задержку менструации на 6 дней. Живет половой жизнью и не использует кон­трацептивы. Температура 38,3°С. При осмотре отмечается напряжение пере­дней брюшной стенки в нижних отделах. При вагинальном исследовании отмеча­ется лейкорея из цервикального кана­ла и напряжённая матка при бимануаль­ном исследовании. Зона придатков слег­ка напряжена, но никаких уплотнений не пальпируется. Какое исследование явля­ется наиболее целесообразным для по­становки диагноза?

А. Определение хорионического гонадотропина

В. Лапароскопия

С. Посев из цервикалького канала

D. УЗИ органов малого таза

Е. Пункция заднего свода

155. К врачу-терапевту обратился боль­ной 30 лет с жалобами на зуд кожи, уси­ливающийся к вечеру. Болеет 1,5 меся­ца. Объективно: на коже межпальцевых складок кистей, сгибательных поверхно­стях конечностей, животе, бедрах, яго­дицах наблюдается сыпь, состоящая из парных папул, покрытых кровянистыми корочками, линейные расчесы. Какие дополнительные методы исследования следует применить для уточнения диа­гноза?

А. Исследование соскоба элементов сыпи

В. Серологическое исследование крови

С. Исследование на гельминты

D. Определение уровня глюкозы крови

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.