Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Е. Патология межпозвоночных дисков



76. Мужчина 64 лет обратился к врачу с жалобами на боль за грудиной, которая беспокоит его на протяжении последних 2-х месяцев. Боль носит кратковремен­ный характер, возникает по несколько раз в день и длится 10-15 минут. При физикальном обследовании патологи­ческих изменений не выявлено. ЭКГ-в пределах возрастной нормы. Какой следующий шаг для оценки имеющей­ся симптоматики должен быть предпри­нят?

А. Рентгенография органов грудной клетки

В. Холтеровское мониторирование

С. Эхокардиография

D. ФЭГДС

Е. Велоэргометрия

77. Больной 58 лет жалуется на боль в левой нижней конечности, усиливающу­юся при ходьбе, ощущения похолодания и онемения в обоих ступнях. Болеет 6 лет. Объективно: кожа бледная, сухая; гиперкератоз. На левой голени волося­ной покров развит слабо, положитель­ный симптом "борозды". Пульс на ар­териях стопы, подколенной артерии не определяется, на бедренной артерии - ослаблен. На правой конечности пуль­сация подколенной артерии сохранена. Каков наиболее вероятный диагноз?

А. Облитерирующий атеросклероз арте­рий нижних конечностей

В. Облитерирующий эндартериит

С. Тромбоз бедренной артерии

D.Болезнь Рейно

Е. Болезнь Бюргера

78. Ребёнок 7 месяцев выписывается из хирургического стационара после кон­сервативного расправления илеоцекальной инвагинации. Какие рекомендации должен дать врач матери по профила­ктике рецидива этого заболевания?

А. Профилактика простудных заболева­ний

В. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний

С. Наблюдение за характером стула ребёнка

В. Закаливание ребёнка Е. Строгое соблюдение режима вскарм­ливания ребёнка

79. Мужчина 40 лет жалуется на сла­бость, потерю в весе и боли в животе. Объективно: диффузная гиперпигмен­тация кожи, полиартрит (суставы запя­стья и тазобедренный сустав), пальпи­руется увеличенная печень. Сахар крови 9,25 ммоль/л. Каков наиболее вероятный диагноз?

А. Карцинома поджелудочной железы

В. Хронический гепатит

С. Болезнь Аддисона

D. Гемохроматоз

Е. Инсулинзависимый сахарный диабет

80. Больной 35 лет, который в течение 10 лет работает проходчиком в шахте, жалуется на одышку при физической нагрузке, кашель с выделением неболь­шого количества мокроты. Температу­ра тела нормальная. В легких хрипы не выслушиваются. СОЭ- 8 мм/час, реакция Манту с 2 ТО- папула 10 мм. На рентге­нограмме: по всему объему обоих лег­ких мелкие, повышенной интенсивности очаги, четко контурированные. Каков предварительный диагноз?

А. Антракоз

В. Бронхиолит

С. Канцероматоз

D. Пневмония

Е. Туберкулез

81. Беременная в сроке 7 недель направ­лена для искусственного аборта. Во вре­мя операции при расширении канала шейки матки расширителем Гегара № 8 врач западозрил перфорацию матки. Ка­кова первоочередная тактика врача для подтверждения диагноза?

А. Лапароскопия

В. Метросальпингография

С. Ультразвуковое исседование

D. Зондирование полости матки

Е. Бимануальное исследование

82. У ребенка 14 лет, страдающего вегето-сосудистой дистонией пубер­татного периода, развился симпатоадреналовый криз. Какой из препаратов показан для купирования криза?

А. Коргликон

В. Амизил

С. Но-шпа

D. Обзидан

Е. Эуфиллин

83.7-летний ребенок доставлен в прием­ное отделение. В течение 3 часов у не­го температура 39,5°С и боли в горле. Ребенок испуган, дыхание по типу уме­ренного инспираторного стридора. Что следует сделать немедленно?

А. Взять мазок из зева для получения культуры

В. Приготовить все для установки возду­ховода

C. Исследовать газы крови и установить в/в катетер

D. Госпитализировать ребенка и поме­стить его в кювез с высокой влажностью

Е. Произвести рентгенографию грудной клетки, рентренографию шеи в боковой проекции

84. Больная доставлена ургентно с жало­бами на боль внизу живота с иррадиаци­ей в прямую кишку, кровянистые выде­ления из половых путей, головокруже­ние. Жалобы появились внезапно. По­следняя менструация 2 недели назад. Ко­жные покровы бледные, Р8-102 уд/мин., АД- 90/60 мм рт.ст. Живот напряжен, не­значительно болезнен в нижних отделах, симптомы раздражения брюшины сла­боположительные. Каков наиболее ве­роятный диагноз?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.