Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Е. Начать терапию высокими дозами прогестинов



20. Мужчина 65 лет, принимающий дигоксин по поводу хронической сердечной недостаточности, доставлен в больни­цу по поводу внезапной разлитой бо­ли в животе, возникшей 2 часа назад.. При осмотре: кожные покровы вла­жные, температура нормальная. Рs- 110 уд/мин., аритмичный. АД- 120/70 мм рт.ст. При пальпации отмечается напря­жение передней брюшной стенки по всему животу. Кишечные шумы отсут­ствуют. Ампула прямой кишки пустая. На КЬ-графии отмечаются воздушно-жидкостные уровни в области кишечни­ка. На ЭКГ: мерцательная аритмия без признаков ишемии миокарда. В крови: лейк.-17,0 * 109/л, рН артериальной кро­ви - 7,33, амилаза - НО ед/л. Каков наибо­лее вероятный диагноз?

А. Тромбоз мезентериальных сосудов

В.-

С. Кишечная непроходимость, обуслов­ленная опухолью

D.Ишемия кишечника

Е. Дивертикулёз

21. У мужчины 32 лет, гомосексуали­ста, наблюдаются гнойные выделения из уретры. При посеве выделена Neisseria gonorrhoeae, чувствительная к пе­нициллину. Через неделю после прекра­щения лечения пенициллином у паци­ента наблюдается рецидив выделений. Посев снова определяет N. gonorrhoeae, чувствительную к пенициллину. И боль­ной, и его партнер ВИЧ-отрицательны. При осмотре у полового партнера боль­ного выявлена анальная трещина; посев из уретры N. gonorrhoeae не выявил. Что из перечисленного является наиболее вероятной причиной рецидива уретраль­ной инфекции?

А. Возникновение бактериальной резистентности

В. Реинфицирование от партнера

С-

D. Сопутствующая инфекция вирусом

Герпеса

Е. Неадекватная пенициллинотерапия

22. 8-месячный ребенок был доставлен в больницу с жалобами на затруднённое дыхание. Мать ребёнка сообщила, что 5 дней назад у него был насморк, небольшои кашель и повышение температу­ры тела до 38,3°С. Лихорадка уменьши­лась, но кашель оставался. Утром дыха­ние ребёнка участилось и кожа стала пя­тнистой. Объективно: температура нор­мальная, но сохраняется общее недомо­гание и на расстоянии слышны свистя­щие хрипы. ЧД- 80/мин. Р§- 180 уд/мин. При перкуссии лёгких звук с коробо­чным оттенком; при аускультации ра­знокалиберные сухие хрипы. Наиболее важным шагом в плане обследования яв­ляется:

А. Проведение бронхоскопии

В. Развернутый общий анализ крови

С. Определение газов артериальной крови

D. Исследование цереброспинальной жидкости

Е. Посев из носоглотки

23. Больная 31 года в течение 14 лет стра­дает системной склеродермией. Неодно­кратно лечилась в стационарах. Жалу­ется на периодическую тупую боль в области сердца, сердцебиение, одышку, головную боль, отеки век, похудание, боль и деформацию суставов конечно­стей. Поражение какого органа ухудша­ет прогноз заболевания?

А. Желудочно-кишечный тракт

В. Легкие

С. Кожа и суставы

D. Почки

Е. Сердце

24. В лесном летнем санатории детям с целью закалки организма проводят ра­зные процедуры. Какая из нижеперечи­сленных процедур является наиболее за­каливающей?

А. Контрастный душ

В. Прогулка на свежем воздухе

С. Гигиенический душ

Б. Ванная с гидромассажем

Е. Утренняя гимнастика на свежем возду­хе

25. У пациента 54 лет с инфарктом мио­карда на вторые сутки внезапно возни­кли удушье, общая слабость. Объектив­но: цианоз, ЧДД- 36/мин, ЧСС- 110/мин, АД- 130/70 мм рт.ст. Над легкими дыха­ние ослаблено, в нижних отделах - вла­жные хрипы. Тоны сердца ослаблены, акцент II тона над легочным стволом. С какого препарата рациональнее всего начать лечение?

А. Эуфиллин

В. Нитроглицерин

С. Лазикс

D. Дофамин

Е. Анаприлин

26. Мужчина 80 лет, ранее никогда не был госпитализирован, поступил в хи­рургическое отделение с признаками и симптомами непроходимости тонкого кишечника. Какие из следующих кли­нических находок будут наиболее эффе­ктивными в постановке диагноза?

А. Наличие "чаш" Клойберга на обзор­ной рентгенограмме

В. рН- 7,5; РСО2- 50 мм рт.ст.

С. Пальпируемое образование в тазу

D. Аспират из желудка цвета "кофейной гущи"

Е. Лейкоцитоз 40

27. У новорожденной девочки на 4 су­тки наблюдается набухание молочных желез с выделением секрета, набухание вульвы, кровянистые выделения из по­ловых путей. Какова наиболее вероя­тная причина данного состояния?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.