Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геморрагические лихорадки



Геморрагические лихорадки — это группа острых вирусных болезней человека, характеризующихся поражением сосудов, ге­моррагическим синдромом, лихорадкой и интоксикацией. Возбу­дители этих заболеваний относятся к различным семействам ви­русов. Они объединены в одну группу ввиду способности пережи­вать и размножаться в органах членистоногих. Общим свойством всех вирусов геморрагических лихорадок является природная оча-говость, поражение эндотелия сосудов с развитием геморраги­ческого синдрома. В развитии этих заболеваний много общих черт, но в основе — развитие инфекционно-токсического шока. Из места внедрения вирус проникает в кровь, в эндотелий сосудов, в ре-


зультате чего развивается геморрагический капилляротоксикоз. Поражаются клетки нервной системы. В зависимости от заболева­ния на первый план выходит поражение того или иного органа: почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Геморрагические лихорадки протекают тяжело. За редкими ис­ключениями для борьбы с ними не существует ни вакцин, ни разработанных методов эффективного лечения. Они вызывают за­болевания с высоким уровнем смертности.

Естественный путь заражения — контакт с грызунами или на­секомыми, которые либо инфицированы, либо являются пере­носчиками соответствующих заболеваний. Возможна передача не­которых из этих заболеваний от первично инфицированных дру­гим людям при близком контакте или через зараженные предме­ты, например шприцы или иглы.

Первые симптомы этих заболеваний неспецифичны и включа­ют в себя повышение температуры, мышечные боли, повышен­ную утомляемость. Часто, по мере развития болезни, начинаются кровотечения и кровоизлияния под кожу, во внутренние органы с последующим развитием шока, коматозного состояния, нару­шения функций нервной системы. Уровень смертности в пределах этой группы болезней сильно варьирует, но при большинстве за­болеваний он достаточно высок.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

Резервуаром возбудителя служат мышевидные грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, азиатская полевая мышь). Заражение че­ловека происходит воздушно-пылевым, алиментарным, контакт­ным путями. Инкубационный период — от 11 до 23 сут. Болезнь начинается остро. С 3 —4-х по 8 — 11-е сутки болезни развивается поражение почек. Одновременно с почечной недостаточностью отмечается геморрагический синдром — кровоизлияния в склеру, кровотечения во внутренние органы. С 21 —25-х суток болезни на­ступает период реконвалесценции. В России смертность колеблет­ся в пределах 1 — 2 %.

Крымская-Конго геморрагическая лихорадка

Источники инфекции — млекопитающие (коровы, козы, зай­цы), переносчики — клещи. Человек заражается при укусах кле­щей. Инкубационный период от 1 до 14 сут. Начало болезни ост­рое. На третьи —шестые сутки болезни развивается геморрагиче­ский синдром — сыпь на животе, грудной клетке, конечностях, кровоизлияния в слизистые оболочки. Нарастают симптомы ин­токсикации, возникает инфекционно-токсический шок, что мо­жет привести к смерти от острой сердечно-сосудистой недоста-


точности. При благоприятном течении болезни лихорадка длится до 12 сут. Период выздоровления 4 — 8 нед. Прогноз серьезный. Летальность — до 30 % и более.

Лихорадка Марбург

Первые вспышки этого заболевания зарегистрированы в 1967 г. в трех городах Европы. Тяжело заболели 25 человек из числа лабо­раторных работников, имевших контакт с органами и кровью зе­леных мартышек. Семеро из них умерли. Резервуар вируса лихо­радки Марбург не установлен. Считается, что естественная пере­дача вируса болезни осуществляется среди зеленых мартышек. Больной человек становится опасным источником возбудителя болезни. Вирус находится в слизи, рвотных массах, фекалиях, крови; передается воздушно-капельным, пищевым, контактным и половым путем.

Инкубационный период составляет 1 — 9 сут. Начало острое. На 3 —4-е сутки болезни ведущими симптомами являются тошнота, рвота, понос. На 5 —6-е сутки у больных на туловище обнаружи­вается пятнистая сыпь. Геморрагический синдром развивается на 7-е сутки: появляются кровоподтеки, гематурия, носовые крово­течения, возможны кровотечения из желудочно-кишечного трак­та. Нередки парестезии, судороги, менингеальный синдром. На 3-й неделе болезни могут появиться миокардит, пневмония, гепатит. В период выздоровления, продолжающийся 3 — 4 нед, длительно сохраняется диарея, сонливость. Прогноз чаще всего тяжелый. Ле­тальность достигает 30 — 40 %. Смерть наступает от острых гемор­рагических проявлений.

Лихорадка Ласса

Геморрагическая лихорадка Ласса — острая вирусная природ-но-очаговая болезнь, распространенная в основном в Западной Африке. Характеризуется тяжелым течением, геморрагическим син­дромом, поражением органов дыхания, почек, нервной системы, миокардитом и высокой летальностью. Резервуаром и источником инфекции являются африканская многососковая крыса и другие грызуны. Человек заражается при контакте с грызунами или пред­метами и продуктами, загрязненными их слюной и мочой. Зараже­ние может также происходить воздушно-пылевым путем. Больной человек представляет большую опасность для окружающих.

Инкубационный период продолжается от 3 до 17 сут. Болезнь начинается с повышения температуры, слабости, болей мыше­чных, в животе, тошноты, рвоты, диареи. Температура тела нара­стает и через 3 — 5 сут достигает 39 — 40 "С. Лихорадка продолжает­ся 2—3 нед. Заболевание протекает с инфекционно-токсическим


шоком. Типичны геморрагическая сыпь, кровотечения, признаки легочной и почечной недостаточности. Болезнь обычно протекает тяжело, летальность достигает 30 — 40 %. Однако встречаются лег­кие формы болезни. Выздоровление наступает медленно, долго сохраняются слабость, головная боль, одышка. Имеются данные об успешном применении для лечения лихорадки Ласса антиви­русного препарата рибавирина.

Лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола — острая вирусная высокозаразная болезнь, характеризующаяся тяжелым течением, развитием геморрагиче­ского синдрома и высокой летальностью.

В 1976 г. на юге Судана и в северной части Республики Заир вспыхнули необычайно тяжелые по клиническому проявлению эпидемии геморрагических лихорадок. Летальные исходы насту­пали у 57 — 87 % заболевших. Такой высокой летальности не реги­стрировали последние десятилетия ни при одной инфекционной болезни, кроме бешенства.

Резервуар инфекции в природе пока точно не установлен. Счи­тается, что это грызуны, обитающие около жилья человека. Свои­ми выделениями они инфицируют разные предметы, а человек заражается при вдыхании пыли, содержащей вирус. Больной че­ловек представляет большую опасность для окружающих. В Заире и Судане основными очагами заражения стали больницы, куда доставляли больных. Вторичными очагами стали семьи больных, покинувших больницы. Заражение происходило при близком кон­такте с больным. Считается, что для заражения необходимо попа­дание инфицированного материала (крови и выделений) на по­врежденные кожные покровы.

Инкубационный период продолжается от 3 до 21 сут. Болезнь всегда начинается с высокой температуры, сопровождающейся сильной головной и мышечной болью. На 2— 3-й сутки появля­ются понос и рвота. На 3 — 5-е сутки начинаются геморрагические явления: кровавый понос, кровавая рвота, носовые кровотече­ния, кровоточащие эрозии слизистой оболочки рта и десен, кро­воизлияния в конъюнктиву. На 5 —7-е сутки у 50% больных на предплечьях и голенях появляются высыпания, напоминающие по виду коревые. Сыпь держится до 10— 14-х суток болезни. В пе­риод выздоровления, длящийся 1 — 3 нед, сохраняются головная боль, слабость.

Лечение заключается в использовании средств поддержива­ющей терапии, так как эффективных противовирусных химио-препаратов нет. Проводится комплекс мероприятий, направлен­ных на борьбу с обезвоживанием, инфекционно-токсическим шоком. Для борьбы с интоксикацией назначают ингаляции кис-


лорода через носовые катетеры, внутривенно капельно вводят преднизолон.

Прогноз всегда серьезный. Летальность достигает 50—85 %. Смерть наступает обычно на 7 —9-е сутки болезни при явлениях шока.

Холера

Холера — острая инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи, протекающая с диареей, потерей жидко­сти и солей, возникновением в тяжелых случаях гиповолемиче-ского шока. Относится к карантинным инфекциям. Способна к эпидемическому распространению.

Возбудители холеры — холедные вибрионы двух биотипов: клас­сический и Эль-Тор. Холера относится к числу древнейших болез­ней человека. До XIX в. она была эндемична для районов Южной Азии. В дальнейшем холера периодически распространялась на многие страны и континенты и уносила миллионы человеческих жизней. В литературе описаны шесть опустошительных пандемий холеры. Начало седьмой, обусловленной холерным вибрионом биотипа Эль-Тор, относят к 1961 г.

Холерный вибрион растет при температуре от +10 до +40 °С, спор не образует. Вибрионы очень чувствительны к кислотам. Ки­пячение убивает их в течение минуты. Они также быстро погиба­ют под воздействием дезинфицирующих средств.

Источники инфекции — люди, больные типичной формой холеры, стертой формой заболевания, реконвалесценты, продол­жающие выделять вибрионы; здоровые вибриононосители. Меха­низм передачи инфекции — фекально-оральный. Пути передачи разнообразны: водный, пищевой, контактно-бытовой. Холерные вибрионы проникают в организм человека через рот с водой или пищей и попадают в тонкую кишку, в просвете которой интен­сивно размножаются, выделяя токсин. Под его воздействием в клетках тонкой кишки активируется фермент аденилциклаза, ко­торый вызывает повышение секреции клетками воды и электро­литов. Это приводит к потере жидкости с испражнениями и рвот­ными массами. Помимо жидкости теряются электролиты.

Инкубационный период длится от 1 до 6 сут, чаще всего 1 — 2 сут. Первый клинический признак болезни — внезапно развив­шийся понос. Стул водянистый, без запаха, быстро теряет кало­вый характер и представляет мутноватую белую жидкость. Несколь­ко позже появляется рвота. Потеря жидкости со стулом и рвотны­ми массами ведет к обезвоживанию.

Различают четыре степени дегидратации (обезвоживания), ко­торые необходимо знать для проведения правильного лечения больного холерой.


Первая степень дегидратации. Стул и рвота 2 — 5 раз в сутки. Состояние больного удовлетворительное. Потеря жидкости не пре­вышает 3 % массы тела.

Вторая степень дегидратации. Стул 15 — 20 раз в сутки, обиль­ная рвота. Больные жалуются на слабость, сухость во рту, жажду. Кожа сухая, бледная, потеря жидкости составляет 4—6% массы тела.

Третья степень дегидратации. С первых часов болезни появля­ется обильный жидкий стул, беспрерывная рвота. Больных беспо­коит мучительная жажда, судороги конечностей. Тургор (упругость) кожи снижается, собранная в складку кожа не расправляется. Го­лос слабый, часто чуть слышный. Пульс становится частым, сла­бым, снижается артериальное давление. Температура тела снижа­ется до субнормальной. Потеря жидкости составляет 7 — 9% мас­сы тела.

Четвертая степень дегидратации. Болезнь развивается стреми­тельно. Начинается с непрерывной дефекации и обильной рвоты, что уже через 10— 12 ч приводит к обезвоживанию, достигающе­му 10 % массы тела и более. Понос и рвота прекращаются. Кожа холодная, морщинистая. Черты лица заостряются. Температура тела 34—35 "С. Судороги становятся продолжительными, артериальное давление падает до критического уровня, пульс практически ис­чезает.

Основу лечения больных холерой составляет восстановление водно-электролитного баланса, которое начинается в максималь­но ранние сроки. Больным с дегидратацией 1-й и 2-й степени — пероральное (через рот) замещение потерь жидкости и электро­литов. Необходимо поить больного часто, дробными порциями даже при наличии рвоты. Можно использовать назогастральный зонд. Для приготовления солевых растворов используют офици­альные препараты «Регидрон», «Оралит».

При обезвоживании 3-й и 4-й степени абсолютно показано внутривенное струйное введение препаратов: квартасоль, три-соль, хлосоль. Скорость регидратации и время перевода со струй­ного введения на капельное определяется состоянием больного. Антибиотики не играют решающей роли в лечении больных хо­лерой, но они повышают эффективность патогенетической те­рапии, уменьшают длительность диареи и сокращают период вы­деления вибрионов. Больным назначают тетрациклин, левоми-цетин.

Прогноз при своевременно начатом и правильном лечении, как правило, благоприятный. Однако опыт показывает, что в на­чале эпидемических вспышек летальность может быть значитель­ной. В целях специфической профилактики по показаниям при­меняется корпускулярная холерная вакцина и холерген-анаток-син.


Глава 27

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.