Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Острое отравление хлором



Хлор — зеленовато-желтый газ, обладающий своеобразным резким «колющим» запахом. Легко сжижается в темную желто-зеленую жидкость, при испарении на воздухе образует с водяны­ми парами белый туман, который в 2,5 раза тяжелее воздуха. По­этому облако хлора будет перемещаться по направлению ветра близко к земле, «заливая» низкие места и углубления (подвалы, погреба, ямы, канавы и т.п.).

В концентрациях 0,001 — 0,006 мг/л хлор оказывает заметное раздражающее действие, поражающая концентрация 0,01 мг/л, смертельная — 0,1 — 0,2 мг/л при 1-часовой экспозиции. Дегази­рующее вещество для хлора — гашеная известь.

Хлор был первым веществом, примененным на войне в каче­стве боевого отравляющего вещества; 22 апреля 1915 г. вблизи города Ипр германские части выпустили его из баллонов (около 70 т), направив поток газа, движимый ветром, на позиции французс­ких войск. Эта химическая атака стала причиной поражения бо­лее 7000 человек. Позднее хлор широко применялся на фронтах Первой мировой войны, и потому клиническая картина пораже­ния хорошо изучена.

В настоящее время хлор как БОВ не рассматривается. Тем не менее миллионы тонн этого вещества ежегодно производятся и используются для технических нужд — очистки воды (2 — 6%), отбеливания целлюлозы и тканей (до 15 %), химического синтеза (около 65 %) и т.д. Хлор является наиболее частой причиной не­счастных случаев на производстве. Значительные концентрации хлора в воздухе могут быть вблизи химических заводов.

Хлор проникает в организм через органы дыхания. Вдыхание концентрированных паров может вызвать химический ожог дыха­тельных путей и ларингобронхоспазм. Возможна скоропостижная смерть. Хлор вызывает некроз поверхностных тканей, а затем ток-сико-химическое воспаление, к которому в дальнейшем присо­единяется вторичная инфекция.

При отравлении хлором в первую очередь поражается слизи­стая оболочка верхних дыхательных путей и бронхов. При боль­ших концентрациях и длительном воздействии поражение рас­пространяется на нижние отделы дыхательных путей. Хлор вызы-


вает также изменения рефлекторного характера в деятельности сердца, дыхательного и сосудодвигательного центров. Обязатель­ным проявлением ингаляционного поражения хлором является бронхоспастический синдром. Хлор и его соединения способны нарушать структуру ДНК и вызывать ее денатурацию.

Клиническая картина.При острых отравлениях хлором разли­чают три степени поражения: легкую, средней тяжести и тяже­лую.

При отравлениях легкой степени появляются головная боль, жжение в груди, першение в горле, сухой кашель, затруднение дыхания, иногда резь в глазах, слезотечение. Отмечаются гипере­мия конъюнктивы и слизистой верхних дыхательных путей, се­розные выделения из носа. К концу первых суток слизистая носа набухает, нарушается носовое дыхание, дыхание учащается до 20 — 24 вдохов/мин. В легких выслушиваются рассеянные сухие, места­ми влажные, хрипы. Нередко отмечается дыхание с затруднен­ным выдохом, как при приступе бронхиальной астмы, что связа­но с рефлекторным спазмом гладкой мускулатуры мелких брон­хов. Головная боль, боль в подложечной области и в области пра­вого подреберья также носят рефлекторный характер.

При отравлении средней степени тяжести появляются насморк, чувство сухости и жжения в горле, охриплость голоса, головная боль, резь в глазах, слезотечение, боль в груди, сухой мучитель­ный кашель, иногда рвота. Резко гиперемирована слизистая обо­лочка полости рта, носовое дыхание затруднено. Увеличен и гипе-ремйрован язычок мягкого неба, дужки миндалин и голосовые связки отечны (смыкаются неполностью). Часто отмечается поте­ря голоса. Частота дыхания увеличивается до 30 в минуту, наблю­дается выраженный цианоз. В легких выслушиваются обильные сухие свистящие и влажные хрипы.

При тяжелых отравлениях наряду с наличием выраженного токсического бронхита появляются признаки пневмонии, а иног­да токсического отека легких. Общее состояние тяжелое. Харак­терными клиническими признаками поражения являются удушье, кашель, боль в груди. Может отмечаться психомоторное возбуж­дение. Пострадавший мечется, делает попытку бежать, но тотчас падает — движения становятся некоординированными; теряется сознание, появляются судороги, развивается состояние комы.

Отдаленные последствия отравления хлором — хронические воспалительные заболевания органов дыхания: хронические брон­хиты и хронические пневмонии с развитием эмфиземы легких и бронхоэктатической болезни.

Неотложная помощь.Антидотов при отравлениях хлором нет.

Доврачебная помощь.Заключается в надевании на пораженного противогаза (ГП-5, ГП-7) и выносе его из зоны поражения. По­страдавшему необходимо обеспечить полный покой, защитить от


охлаждения в холодное время года. Искусственное дыхание и ин­галяцию кислорода на месте происшествия не производят.

Медицинская помощь на догоспитальном этапе.Пораженному назначаются ингаляции аэрозолей новокаина с эфедрином, теп­лые щелочные ингаляции; проводится промывание глаз, полости носа и рта 2 % раствором питьевой соды. Внутрь дают теплое мо­локо с питьевой содой, кофе.

В глаза нужно закапать 1 % раствор новокаина, 30 % раствор альбуцида, 1 — 2 капли стерильного вазелинового масла.

В целях купирования проявлений интоксикации и бронхоспазма подкожно вводят 1 мл 0,1 % раствора атропина, 1 мл 5 % раствора эфедрина, 2 мл 1 % раствора димедрола, внутривенно — 15 мл 10 % раствора хлорида кальция. Для предотвращения развития бо­левого шока подкожно вводят 1 мл 1 % раствора морфина.

При отравлении хлором пострадавшие подлежат обязательной госпитализации. Эвакуация из зоны поражения и в стационар про­изводится в положении лежа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.