Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строчок обыкновенный, сморчок обыкновенный



Строчок обыкновенный — гриб неправильной шаровидной фор­мы, темно- или светло-коричневого цвета, внутри полый. Поверх­ность шляпки неровная, с глубокими извилистыми складками, отдаленно напоминающими извилины головного мозга. Растет в хвойных и смешанных лесах, преимущественно на песчаных поч­вах, на старых пожарищах, лесных вырубках ранней весной по май включительно.

Свежие строчки (весенний и гигантский) могут вызывать тя­желые отравления, близкие по клинической картине к интокси-


кации бледной поганкой. Содержащийся в них яд гиромитрин и гельвеловая кислота обезвреживаются при сушке (но не при тер­мической обработке).

Необходимо подчеркнуть, что сушеные строчки не ядовиты и обладают отличными вкусовыми качествами. Через три недели после сушки они становятся безвредными.

Отравления строчками наблюдаются исключительно ранней весной. Эти первые весенние грибы появляются в лесу, как толь­ко стает снег.

Сморчок обыкновенный растет в это же время весной преимуще­ственно в хвойных лесах, на старых пожарищах, лесных вырубках и опушках. Это условно съедобный гриб, содержащий сильно ядо­витое вещество — гельвеловую кислоту. По внешним признаком он сходен со строчком: шляпка яйцевидной формы, темно- или светло-коричневого цвета, внутри полая, сужается книзу, посте­пенно переходит в ножку. Поверхность очень неровная, сетчато-ячеистая, с узкими выступающими ребрами и плоскими впади­нами, отдаленно напоминает пчелиные соты с неровными ячей­ками.

Сморчок — условно съедобный, вкусный гриб, но его необхо­димо предварительно варить 10—15 мин. Яд при кипячении не разрушается, но переходит в отвар. Отвар необходимо вылить не пробуя, так как в него во время варки переходит гельвеловая кис­лота. Отваренные грибы нужно промыть водой, отжать и только после этого готовить. Однако и такие обезвреженные грибы не рекомендуется есть в больших количествах (больше 200 г в день). Сморчки становятся безвредными также в результате высушива­ния на воздухе, употреблять после этого в пищу их можно через три недели.

Необходимо помнить, что указанные способы обезвреживания пригодны только для строчков и сморчков. Для других ядовитых грибов эти способы неэффективны.

К сожалению, очень немногие знают, что строчки и сморчки при неправильном приготовлении могут вызвать тяжелое, неред­ко смертельное отравление. Содержащаяся в них гельвеловая кис­лота оказывает гемотоксическое (гемолитическое) действие. От­равление развивается в результате употребления в пищу плохо отваренных грибов или бульона.

Клиническая картина.Первые признаки отравления проявля­ются обычно через 6— 10 ч. Отравившийся начинает чувствовать боли в желудке, тошноту, которая вскоре переходит в неукроти­мую, очень ослабляющую рвоту. Одновременно появляется силь­ная головная боль. Понос бывает редко. Иногда все явления отрав­ления этим ограничиваются и человек выздоравливает. В тяжелых случаях на следующий день появляются гемоглобинурия (красная моча), гемолитическая желтуха, развивается поражение печени и

9 Киршин 257


почек; в очень тяжелых случаях может наступить смерть. Особенно чувствительны к яду дети.

Симптоматическая терапия.Лечение отравлений строчками и сморчками проводится так же, как при отравлениях бледной по­ганкой. Неотложная помощь (промывание желудка) малоэффек­тивна вследствие длительного латентного периода.

Мухоморы

Мухомор вонючий, или поганковидный; мухомор красный; мухомор пантерный; мухомор порфировый; мухомор лимонно-желтый — ядовитые грибы, вызывающие отравления со своеоб­разными признаками.

Из всей группы мухоморов по степени ядовитости полярно выделяются два: мухомор вонючий и мухомор лимонно-желтый.

Мухомор вонючий (поганковидный) — самый ядовитый из всех мухоморов. Сильно ядовитый гриб, по внешним признакам и ток­сичности подобен бледной поганке белой. Встречается в таежной зоне России. Растет в хвойных и смешанных лесах, одиночно и небольшими группами, с июля по октябрь. Вопреки своему на­званию, мякоть у этого мухомора белая, без особого вкуса и запа­ха или с запахом сырого картофеля.

Мухомор весенний — очень близкий вид — смертельно ядови­тый гриб, чаще встречается в широколиственных лесах более юж­ных районов в мае —июле (до сентября).

Мухомор лимонно-желтый — слабо ядовитый гриб. Шляпка блед­но-желтая, реже с зеленоватым оттенком. Встречается по всей территории России в лесной зоне. Растет с лиственными и хвой­ными породами в лесах одиночно с июня по октябрь.

Остальные три вида мухоморов обладают приблизительно оди­наковой токсичностью, но различаются картиной отравления.

Мухомор красный — очень красивый гриб, общеизвестен. Встре­чается по всей территории России в лесной зоне, очень часто и местами обильно, особенно в северных районах. Растет в хвой­ных, широколиственных и смешанных лесах, группами, с июня по ноябрь. Представляет опасность лишь для маленьких детей, оставленных без присмотра. В некоторых зарубежных странах иногда по небрежности его собирают вместе со съедобным похожим на него кесарским грибом, встречающимся на территории бывшего СССР только в Закавказье.

Мухомор пантерный растет в сосновых, лиственных и смешан­ных лесах, с июля по октябрь.

Мухомор порфировый растет в хвойных лесах в те же сроки. От­равления этими мухоморами могут происходить по ошибке при небрежном сборе шампиньонов, хотя оба эти вида резко отлича­ются от шампиньонов.


Клиническая картина.Отравление мухоморами вызывает нару­шение функций центральной и периферической нервной систе­мы. Токсины этих грибов относятся к группе алкалоидов. В них содержатся мускарин (холиномиметик), мусцимол и мускаридин (антихолинэргетики, сходные по действию с атропином). Муска­ридин, или микоатропин, идентичен по составу растительному атропину. Кроме того, в этих грибах содержится галлюциноген буфотенин. В каждом случае клиническое течение отравления оп­ределяется преобладанием того или иного алкалоида.

Алкалоиды данной группы содержатся во многих видах мухо­моров (красном, пантерном, порфировом, поганковидном), в ряде волоконниц, лепиот и говорушек.

Симптомы отравления нейротропными алкалоидами проявля­ются очень быстро — через 20 — 30 мин после употребления гри­бов в пищу. У некоторых мухоморов латентный период длится от одного до шести часов. Картина отравления может быть весьма разной в зависимости от преобладания того или иного яда в кон­кретных экземплярах грибов.

Можно выделить следующие синдромы:

мускариновый — более характерный для красного мухомора: тошнота, рвота, понос, кишечные колики, миоз, усиленное пото-и слюноотделение, брадикардия, коллапс; в более поздние сроки — бронхоспазм и бронхорея с явлениями механической асфиксии и ложного отека легких;

мускаридиновый (микоатропиновый) — более характерный для пантерного мухомора: тахикардия, помрачение сознания, галлю-циноз, бред, расширение зрачков;

бутофениновый — наиболее характерный для порфирового и поганковидного мухоморов: психомоторное возбуждение, галлю-циноз, эйфория; возможно маниакальное состояние, нарушения восприятия пространства и времени; вегетативные расстройства (саливация, рвота, артериальная гипертензия, повышение веге­тативных рефлексов и т.д.).

Симптоматическая терапия.Лечение отравлений этого типа не­обходимо начинать с промывания желудка раствором перманга-ната калия (1 : 5000), 0,5 % раствором танина, водными взвесями активированного угля (1 — 2 столовые ложки на стакан теплой воды) или оксида магния (20 — 30 г).

В качестве слабительного через зонд вводят 200 мл вазелиново­го масла. При отсутствии его назначают солевое слабительное (20 — 40 г сульфата натрия на 100 мл воды). В тяжело протекающих случаях с явлениями обезвоживания следует вводить плазмозаменители (изо­тонический раствор хлорида натрия, полиглюкин) до 3 л/сут внут­ривенно капельно.

В дальнейшем лечение проводится в зависимости от преобла­дания симптомов.


Если отмечаются сужение зрачков, замедленный пульс, паде­ние артериального давления, обильное пото- и слюноотделение (мускариновый синдром), рекомендуются инъекции 0,1 % раствора атропина по 1 мл под кожу повторно с интервалом 30 — 40 мин до наступления эффекта (обычно 3 — 4 раза).

При явлениях острого психомоторного возбуждения с галлю­цинациями и бредом, симптомами расширения зрачков и тахи­кардией при нормальном АД показано введение 5 мл 0,5 % рас­твора прозерина под кожу. Атропин противопоказан. Во всех слу­чаях психомоторного возбуждения, при появлении галлюцина­ций рекомендуется внутримышечное введение 2 — 5 мл 2,5 % рас­твора аминазина. В случае высокой температуры тела пострадав­шего обертывают влажными простынями, на голову кладут хо­лод.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.