Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткие сведения о химическом оружии



Получение высокотоксичных химических веществ и особо опас­ных биологических агентов в настоящее время не является нераз­решимой задачей. Наиболее сложная техническая проблема — со­здание надежных устройств для их хранения (портативных и по­хожих на обычные чемодан, дорожную сумку, продуктовый па­кет).

Боевые отравляющие вещества — вид оружия террористиче­ских группировок и стран-террористов. Об этом, в частности, сви­детельствует применение зарина религиозной группировкой «Аум Сенрике» в токийском метрополитене: небольшое количество этого отравляющего вещества вызвало поражение достаточно большого числа людей.

В ходе ирано-иракского конфликта отравляющие вещества широко использовались обеими сторонами в наступательных и оборонительных операциях.

В последнее время в мире наблюдается увеличение случаев при­менения ядовитых сильнодействующих веществ радикально на­строенными элементами в террористических целях. Данный вид терроризма представляет наибольшую социальную угрозу. Опасные вещества могут быть использованы как в целях устрашения, так и


в скрытых террористических актах, что вызывает наибольшее опа­сение.

В настоящее время рассматриваются несколько возможностей попадания химического оружия в руки террористов:

хищение с военных складов и арсеналов, из лабораторий ин­ститутов соответствующего профиля; с предприятий, связанных с производством средств противохимической защиты;

приобретение (высокотоксичных инсектицидов, гербицидов, фармацевтических препаратов группы А и др.) в сфере производ­ства, хранения и торговли;

приобретение средств индивидуальной химической защиты (например, газовых баллончиков) в торговой сети;

нелегальное изготовление химических веществ в условиях под­польных лабораторий.

Таким образом, очевидно, что поле деятельности для террори­стических элементов довольно обширное и, следовательно, шан­сы на использование химического оружия радикальными элемен­тами увеличиваются.

Учитывая все факторы террористической угрозы как в России, так и за рубежом, самое серьезное внимание уделяют вопросам безопасного хранения имеющихся запасов отравляющих веществ и недопущения террористических актов в отношении объектов хранения. Вместе с тем полных гарантий исключения возможнос­ти хищения ОВ и совершения террористических актов с их приме­нением не может дать ни одно государство.

Кроме того, нельзя не учитывать и случаи производства совре­менных ОВ странами-террористами и отдельными формировани­ями. В настоящее время в мире используются пестициды сотен типов. Среди них следует иметь в виду, прежде всего, инсекти-цидные средства уничтожения насекомых. Во многих странах про­изводят в промышленных масштабах огромное количество веществ, способных причинить вред здоровью человека. Так называемые системные инсектициды применяются в сельском хозяйстве, и, следовательно, это увеличивает возможность попадания отрав­ляющих веществ в организм через продукты питания. При этом данные вещества обладают способностью сохранять свои токсиче­ские свойства недели, месяцы, хорошо растворяться в липидах и обладают высокой токсичностью при действии через кожные покровы.

Принимая во внимание токсические свойства данных веществ, можно предположить их применение для заражения растений, используемых в питании человека и животных, и водоисточников. Не вызывает особого затруднения и перевод этих веществ в состо­яние пара, что приводит к поражению организма через органы дыхания и слизистые оболочки. Все это подталкивает правитель­ства разных стран при планировании антитеррористических ме-


роприятий учитывать такие возможности террористов, способных пойти даже на подрыв химического предприятия. Последствия этих терактов трудно предугадать, так как отравлению будут подвергну­ты не только люди и животные, но и почва, атмосфера и водоемы.

Химический терроризм — новый и очень опасный вид терро­ризма, который в дальнейшем может распространяться, посколь­ку химическое оружие дешево и несложно для изготовления; ме­тоды синтеза ОВ давно известны и могут быть легко найдены че­рез Интернет.

Химическое оружие весьма привлекательно для потенциаль­ных террористов в силу ряда причин.

1. Доступность, дешевизна и возможность вполне легального приобретения компонентов химического оружия (среди экспер­тов даже существует термин «оружие-удобрение»).

2. Возможность доставки компонентов оружия к месту совер­шения теракта, не вызывая подозрений со стороны сил охраны правопорядка.

3. Доступность (в том числе благодаря информационным се­тям) сведений, позволяющих даже лицам, не имеющим доста­точной квалификации, изготавливать некоторые ядовитые веще­ства как компоненты химического оружия.

4. Высокая поражающая способность химического оружия при террористическом использовании, особенно в условиях мегаполиса.

5. Высокая «психологическая нагрузка», сопровождающая при­менение химического оружия и вызывающая панику и страх в широких слоях.

Эти качества химического оружия способствуют тому, что в современных условиях угроза химического терроризма возрастает.

Рост этой опасности усугубляется расширением возможностей террористов получить в свое распоряжение промышленные от­равляющие вещества и использовать их как средство в акциях тер­роризма. Захват опасных химических веществ может быть осуще­ствлен при их транспортировке, в местах производства или скла­дирования. Кроме того, мощные террористические группировки способны привлечь специалистов для создания боевых химиче­ских веществ из химикатов, которые можно свободно приобрести на рынке.

Цели химического террора могут заключаться в следующем:

физическое уничтожение отдельных лиц;

создание паники среди гражданского населения;

сковывание функционирования объектов управления, военной, социальной и экономической инфраструктуры;

уничтожение людских и материальных ресурсов;

временная потеря управления регионом (государством).

Зарубежные специалисты в качестве средств химического и биологического террора рассматривают, как правило, отравля-


ющие вещества и рецептуры на основе возбудителей особо опас­ных инфекций. По экспертной прогнозной оценке широкомасш­табных операций по критерию «стоимость-эффективность» по­ражение 1 км2 цели может стоить около 2000 долл. при примене­нии обычных видов вооружений, 800 долл. — ядерного оружия, 600 долл. — нервно-паралитических ОВ и 1 долл. — биологическим оружием.

Канадский Центр стратегического анализа рассмотрел более 200 случаев химико-биологического терроризма и сделал вывод, что наиболее часто для проведения терактов используют токси­ческие гербициды и инсектициды; сильнодействующие ядовитые вещества — хлор, фосген, синильную кислоту и другие; отравля­ющие вещества — зарин, зоман, VX, иприт; психогенные и нар­котические вещества; возбудители опасных инфекций — сибир­ской язвы, натуральной оспы, туляремии и других; природные яды и токсины — стрихнин, рицин, бутулотоксин.

Широкое распространение химического оружия и наличие его запасов существенно увеличивают вероятность его попадания в руки террористических организаций. Кроме того, следует учиты­вать, что распространение знаний в области химии и военно-хи­мической технологии привело к тому, что в подпольных лабора­ториях ряда террористических организаций стали самостоятельно разрабатывать современные высокотоксичные ОВ.

Значительные химические инциденты того или иного рода про­исходят все чаще. В Великобритании за последний шестимесяч-ный'период, по которому имеются данные, произошло 704 хи­мических инцидента, в трех из них пострадало более 50 человек. В Европе также произошли масштабные инциденты, такие как взрыв склада на предприятии по производству удобрений в Тулу­зе (Франция) в сентябре 2001 г., когда погиб 31 человек и пост­радало более 2000 человек; взрыв на фабрике фейерверков в Энс-хеде в Нидерландах в мае 2000 г., когда погибло 20 человек и было ранено несколько сотен человек. Терроризм, связанный с химическими веществами, опасен для населения и в тех случаях, когда для терактов используются продукты питания и вода. Запад­ные специалисты предостерегали о пике химического терроризма в 2003 — 2005 гг. Россия тоже входит в сферу интересов террористов.

Современные боевые отравляющие вещества являются для че­ловека чрезвычайно опасными ядами. Кроме того, зоман и осо­бенно VX обладают высокой токсичностью также при действии через кожные покровы и при попадании их внутрь с зараженной водой и продуктами питания. Будучи переведенными в состояние пара или мелкодисперсного аэрозоля отравляющие вещества спо­собны распространяться на большие расстояния, заражая мест­ность, разные объекты и водоисточники на срок летом — от не­скольких часов до нескольких суток, зимой — от нескольких су-


ток до нескольких недель. Пары и мелкодисперсный аэрозоль от­равляющего вещества хорошо проникают в негерметичные соору­жения и объекты. Вследствие этого современные ОВ могут пора­жать людей, животных и обитателей водоемов на больших площа­дях. Период временной потери трудоспособности людьми при по­ражении ОВ может составлять несколько недель.

Особо следует выделить химический терроризм, который мо­жет носить отсроченный характер. Он может быть связан, прежде всего, с применением генотоксикантов — мутагенных, терато-генных и канцерогенных веществ. В отличие от отравляющих ве­ществ данные агенты в силу беспороговости их воздействия на живые организмы могут быть рассеяны в небольших количествах, заражая при этом обширные территории. Такие генотоксиканты, как, например, колхицин, применяемый в селекционном деле, или диметилгидразин, используемый как компонент ракетного топлива, вполне доступны для определенного круга лиц и могут служить для террористических целей.

О том, что применение химического оружия террористами может стать масштабной угрозой, свидетельствуют уже имевшие место факты аварий на химических объектах. Так, около 40 т ци­анида метила было выброшено из резервуара химического пред­приятия фирмы «Union Carbide» в Бхопале (Индия), в результате чего около 500 человек скончались сразу, еще 2500 человек (по другим данным — до 16 тыс.) умерли впоследствии, а всего пост­радало около 60 тыс. человек.

В 1975 г. террористическая группа Баадер-Майнхоф намерева­лась совершить теракт при помощи иприта, который был похи­щен с военного склада во Франции. Часть группы обучалась обра­щению с агентами биологического оружия в Бейруте.

В 1975 г. в США при аресте группы неонацистов у них было изъято 115 кг цианидов, которыми предполагалось отравить си­стемы водоснабжения Нью-Йорка и Вашингтона.

В 1993 г. Федеральное бюро расследований арестовало гражда­нина США, пытавшегося провезти в штат Арканзас 120 г рицина.

В 1995 г. — уже упоминавшийся террористический акт «Аум Сенрике».

В настоящее время у террористов появляются большие возмож­ности доступа к технологиям производства химического оружия в связи с действием соглашений о свободной торговле, несовер­шенством экспортного контроля, ускорением распространения новых химических технологий для нужд развивающейся промыш­ленности, насыщенностью сети Интернет «химическими секре­тами» и усиливающейся интернационализацией преступности.

Пока еще террористическим группам трудно самостоятельно изготовить, похитить или просто купить ядерные боеприпасы. Го­раздо легче легально приобрести необходимые исходные матери-


алы и самостоятельно изготовить отравляющие вещества и опас­ные химические соединения.

Для совершения теракта, при котором население и животные могут быть поражены на площади до 1 км2, по оценкам экспер­тов, достаточно около 300 кг табуна или зарина, или 300 — 350 г рицина. Относительная доступность токсичных веществ, высокое поражающее действие при использовании весьма малых их коли­честв, многообразие вариантов и объектов террористического воз­действия, сложность организации защиты населения и отдельных граждан, проблематичность своевременного обнаружения хими­ческого нападения позволяют исполнителям теракта зачастую ос­таваться безнаказанными, что не может не беспокоить народы и правительства всех стран современного мира.

Яды

Следующим достаточно обширным потенциальным классом агентов для террористических актов могут являться природные яды (токсины). К ним, прежде всего, следует отнести яды расти­тельного и животного происхождения. Природные ядовитые ве­щества подразделяют на яды и токсины — ядовитые вещества животного, растительного или бактериального происхождения. Как правило, они являются белками. Токсины можно условно отнести к химическим ядам, поскольку они вызывают лишь отравления, а не-инфекционные заболевания.

Природные яды характеризуются исключительно высокой ток­сичностью, значительно превосходящей аналогичные параметры ОБ. Вместе с тем возможность наработки больших количеств весь­ма проблематична. Кроме того, очень трудно сохранить токсиче­ские свойства этих веществ в процессе приготовления, хранения и применения. Возможные пути поражения человека ограничены лишь ингаляционным и пероральными путями. Тем не менее при­родные яды могут использоваться для заражения воды, продуктов питания и атмосферы.

Неорганические яды издревле использовались для нанесения ущерба здоровью человека. Причем в случае их применения на­блюдались либо смертельные исходы, либо длительные заболева­ния.

Неорганические яды способны вызывать серьезные отравления, в том числе и смертельные, при поступлении через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания и кожу. Смертельные для чело­века дозы неорганических ядов составляют:

соли двухвалентной меди (сульфат) — 10 — 20 г;

соли бария (хлорид, нитрат, нитрит) — 0,8 — 2 г;

соли кадмия — 0,05 — 0,06 г;


соли ртути III (хлорид) — 0,2—1,0 г;

соли таллия (хлорид, сульфат, ацетат) — 0,8—1,5 мг/кг;

соли свинца — 5 —30 г;

соли мышьяка — 60—120 мг;

соли сурьмы — 100 мг;

цианиды натрия и калия — 100— 115 мг;

фторид натрия — 3 — 4 г.

Для совершения диверсионных и террористических актов прежде всего могут использоваться хлориды, сульфаты, нитраты, ацета­ты металлов в силу их хорошей растворимости в воде.

Всасываемость этих солей в желудочно-кишечном тракте кор­релирует с возрастом человека и обычно приближается к единице у детей. Кроме того, на нее влияют физико-химические характе­ристики элемента: она снижается с увеличением атомной массы элемента и его металлических свойств.

В последние годы в некоторых наиболее развитых странах ве­дутся разработки разных видов оружия несмертельного действия. Многие из разрабатываемых средств поражения основаны на хи­мических принципах. К ним следует отнести: химические рецеп­туры для остановки двигателей автотранспортной и бронетанко­вой техники; дурнопахнущие вещества для воспрещения разме­щения людей в определенных районах, зданиях и сооружениях; химические средства для вывода из строя оптических и радио­электронных систем; суперклеи и их композиции для сковывания активных действий человека и техники; сверхскользкие вещества и рецептуры для воспрепятствования передвижения людей, ко­лесной и гусеничной техники и т.п.; химические вещества и ре­цептуры для ускоренной («катастрофической») коррозии метал­лов и сплавов.

Следует ожидать, что такие агенты могут быть использованы террористами в качестве вспомогательных средств и для создания паники среди населения. Одним из положительных свойств по­добных веществ является отсутствие каких-либо поражений чело­века. В данном случае речь может идти лишь о временном сковыва-нии активных действий человека и о временном выводе из строя объектов техники, управления и связи. Вместе с тем следует ожи­дать, что по мере изыскания высокоэффективных подобных хи­мических агентов их роль в террористических операциях может существенно возрасти.

Антидоты

В токсикологии для оказания помощи пораженным использу­ют этиотропные, патогенетические и симптоматические средства. Поводом для применения этиотропных препаратов является зна-


ние непосредственной причины отравления и особенностей дей­ствия конкретного яда. Симптоматические и патогенетические вещества назначают, ориентируясь на проявления интоксикации.

Специфичность препаратов в отношении действующих ядов убывает в ряду: этиотропное — патогенетическое — симптомати­ческое средство. В такой же последовательности убывает эффек­тивность применяемых средств. Этиотропные препараты, введен­ные в срок и в нужной дозе, порой практически полностью уст­раняют проявления интоксикации. Симптоматические средства устраняют лишь отдельные проявления отравления, облегчают его течение (табл. 23.1).

В токсикологии термину «этиотропное средство терапии» тож­дествен термин «антидот» (противоядие).

Антидот (лат. antidotum — даваемое против) — лекарство, при­меняемое при лечении отравлений и способствующее обезврежи­ванию яда или предупреждению и устранению вызываемого им токсического эффекта.

Обычно выделяют механизмы антагонистических отношений между антидотом и токсическим веществом, лежащие в основе предупреждения или устранения токсического эффекта: химиче­ский, биохимический, физиологический, основанные на изме­нении процессов обмена данного яда в организме.

Таблица 23.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.