Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поражение в результате внутреннего поступления радиоактивных веществ



Во внутреннюю среду организма радиоактивные вещества мо­гут попадать ингаляционно, через слизистую желудочно-кише­чного тракта, через травматические и ожоговые повреждения, через неповрежденную кожу. Через кровь и лимфу РВ попадают в ткани и органы, а далее — в клетки и там связываются с внутриклеточ­ными структурами.

Ингаляционное поступление радиоактивных веществ.Около 25 % попавших в органы дыхания частиц радионуклидов в чистом виде, а также входящих в состав определенных химических соединений, выдыхаются. Остальные могут резорбироваться в кровь через аль­веолярные мембраны, фагоцитироваться макрофагами, прочно фиксироваться в бронхолегочных лимфатических узлах, заглаты­ваться или отхаркиваться. Степень резорбции одного и того же радионуклида в значительной степени зависит от химической формулы соединения, в состав которого он входит. Чем крупнее частицы носителей радионуклидов, тем больший процент их по­ступает в желудок.

Поступление радиоактивных веществ через желудочно-кишечный тракт.Желудочно-кишечный тракт — второй основной путь по­ступления РВ в организм. Всасывание хорошо растворимых ра-


дионуклидов происходит в основном в тонкой кишке. Наиболее интенсивно и полно резорбируются растворимые радионуклиды, находящиеся в ионной форме. Радионуклиды щелочных металлов после попадания в желудочно-кишечный тракт практически пол­ностью всасываются в кровь. Изотопы редкоземельных, трансура­новых элементов, плутония вследствие склонности их к образова­нию труднорастворимых и нерастворимых соединений резорби­руются в кишечнике в пределах нескольких сотых — десятитыся­чных долей процента от поступившего количества. Нераствори­мые и малорастворимые гамма-излучатели облучают кишечник и другие органы брюшной полости, а бета-излучатели — только сли­зистую оболочку кишки.

Поступление радиоактивных веществ через неповрежденную кожу, раневые и ожоговые поверхности.Большинство радиоак­тивных веществ практически не проникает через неповрежден­ную кожу. Исключение составляют оксид трития, йод, нитрат фторид уранила, а также полоний. Коэффициенты резорбции в этих случаях составляют сотые и тысячные доли. Всасывание с поверхности раны труднорастворимых РВ в сотни раз больше, чем через неповрежденную кожу. С поверхности ожогов 1 —2-й степе­ни продукты ядерного взрыва всасываются в 2—10 раз быстрее, чем через здоровую кожу. Резорбция плохо растворимых соедине­ний РВ происходит в основном лимфатическим путем, в результа­те чего радионуклиды накапливаются в лимфатических узлах. Часть РВ, попавших в кровь, проникает в различные органы и ткани. Органы, в которых преимущественно накапливаются те или иные радионуклиды, получили название «критических». Время, за ко­торое из органа выводится половина содержащегося в нем коли­чества радионуклида, получило название периода биологическо­го полувыведения. Показатель, учитывающий биологическое вы­ведение и уменьшение содержания радионуклида вследствие ра­диоактивного распада, обозначается как эффективный период полувыведения.

Выведение радионуклидов из организма.Попавшие в организм РВ могут выводиться через почки, желудочно-кишечный тракт, со слюной, молоком, потом, через легкие. Основные количества радиоактивных веществ выводятся с калом и мочой.

В кинетике поступивших в организм радионуклидов можно выделить четыре этапа:

1) образование на месте поступления первичного депо (кожа, раны, слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, верх­них дыхательных путей);

2) всасывание с места поступления в кровь и лимфу;

3) инкорпорирование в критические органы (образование вто­ричных депо);

4) выведение разными путями.


По способности преимущественно накапливаться в тех или иных органах выделяют следующие основные группы радиоактивных элементов:

• радионуклиды, избирательно откладывающиеся в костях («ос-теотропные»), — щелочноземельные элементы, радий, стронций, барий, кальций, некоторые соединения плутония; в начальные сроки после их массивного поступления патологический процесс может напоминать острую лучевую болезнь от внешнего облуче­ния; в более поздние сроки могут обнаруживаться костные опухо­ли, лейкозы;

• радионуклиды, избирательно накапливающиеся в органах, богатых ретикулоэндотелиальной системой («гепатотропные»). Это изотопы редкоземельных элементов: лантана, церия, прометия, актиния, тория, некоторые соединения плутония; при пораже­нии ими могут наблюдаться циррозы и опухоли печени, опухоли скелета, желез внутренней секреции и других локализаций.

Радионуклиды, равномерно распределяющиеся по тканям орга­низма.Это изотопы щелочных металлов — цезия, натрия, руби­дия, а также водорода, углерода, азота, приводящие к пораже­нию лимфоидной ткани, в том числе селезенки, нарушению функ­ции мышц, а в поздние сроки — к опухолям мягких тканей: мо­лочных желез, кишечника, почек и др.

В отдельную группу выделяют радиоактивные изотопы йода, избирательно накапливающиеся в щитовидной железе, в резуль­тате чего возможны опухоли щитовидной железы.

Лучевые поражения в результате алиментарного и ингаляцион­ного поступления продуктов ядерного деления.Наиболее интенсив­но в первое время облучаются органы дыхания и пищеварения, через которые продукты ядерного деления (ПЯД) поступают в организм. Далее следуют органы преимущественного депонирова­ния: щитовидная железа, печень, почки. В этих органах основная часть дозы формируется в ближайшие дни после заражения. В ко­стной ткани доза формируется гораздо медленнее по причине накопления в ней таких долгоживущих радионуклидов, как строн­ций. В клинической картине лучевой болезни при алиментарном поступлении больших количеств ПЯД доминируют проявления поражения кишечника, вызванные контактным бета-облучени­ем.

Ингаляционное поступление ПЯД опаснее, чем алиментарное. Это связано с облучением легких за счет продуктов, задержав­шихся в них и попавших в лимфатические узлы. Наряду с органа­ми дыхания при ингаляционном поступлении ПЯД может пора­жаться желудочно-кишечный тракт. Поэтому в остром периоде могут проявляться симптомы бронхопневмонии и гастроэнтеро-колита. Значимость гематологических изменений для прогноза тя­жести лучевой болезни в случае внутреннего поступления ПЯД


значительно меньше, чем при внешнем облучении. Так же как и при ОЛБ от внешнего облучения, при внутреннем заражении ПЯД развиваются существенные расстройства иммунологической ре­активности: повышается чувствительность к инфекции, развива­ются аутоиммунные реакции. Причиной смерти при остром пора­жении ПЯД чаще всего являются повреждения желудочно-кише­чного тракта и органов дыхания, развивающиеся на фоне глубо­ких поражений кроветворной функции. При ОЛБ, вызванной внут­ренним поступлением ПЯД, наблюдается слабая выраженность первичной реакции и гематологического синдрома, сглаженность границ между периодами течения, рано проявляющиеся призна­ки поражения критических органов (кишечника, легких), замед­ление восстановительных процессов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.