Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аттестация государственного служащего



Под аттестацией в системе государственной службы имеется в виду государственная проверка деловой квалификации служащего в целях определения уровня его профессиональной подготовки и соответствия замещаемой государственной должности, а также решения вопроса о присвоении государственному служащему классного чина, дипломатического ранга, звания и т.д., в том числе очередного.

При проведении аттестации непосредственный руководитель служащего представляет мотивированный отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период. К мотивированному отзыву прилагаются сведения о выполненных служащим за аттестационный период поручениях и подготовленных им проектах документов, содержащиеся в годовых отчетах о его профессиональной служебной деятельности, а при необходимости пояснительная записка служащего на отзыв непосредственного руководителя.

Аттестации не подлежат служащие, замещающие должности категорий "руководители" и "помощники (советники)", в случае, если с ними заключен срочный служебный контракт.

Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года, однако ранее этого срока по соглашению сторон служебного контракта с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности возможна внеочередная аттестация, которая может проводиться после принятия в установленном порядке решения:

· о сокращении должностей в государственном органе;

· об изменении условий оплаты труда служащих.

При проведении аттестации учитываются соблюдение служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и др.

Гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

Для проведения аттестации правовым актом государственного органа формируется аттестационная комиссия, в состав которой включаются:

· представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации, замещает должность);

· представитель соответствующего органа по управлению государственной службой;

· представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов аттестационной комиссии.

Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.

На время аттестации гражданского служащего, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.

В случае неявки гражданского служащего на аттестацию без уважительных причин или отказа его от аттестации, служащий привлекается к дисциплинарной ответственности, а аттестация переносится.

По результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

· соответствует замещаемой должности;

· соответствует замещаемой должности и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста;

· соответствует замещаемой должности при условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

· не соответствует замещаемой должности.

В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт государственного органа о том, что служащий:

· подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста;

· направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;

· понижается в должности.

При отказе гражданского служащего от профессиональной переподготовки, повышения квалификации или перевода на другую должность представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности и уволить со службы в соответствии с законом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.