Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации и стажировка государственного служащего.



В целях обеспечения эффективной деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ, а также повышения квалификации государственных служащих Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» от 3 сентября 1997 г. № 983 предусмотрена система непрерывной профессиональной подготовки государственных служащих.

Непрерывная профессиональная подготовка на государственной службе включает в себя:

· обязательную профессиональную подготовку лиц, впервые принятых на государственную службу;

· обязательное повышение квалификации, т.е. периодическое обучение (не реже одного раза в пять лет) по дополнительным или основным профессиональным образовательным программам для поддержания квалификации всего контингента государственных служащих на уровне, достаточном для эффективного исполнения должностных полномочий;

· обязательную профессиональную переподготовку, т.е. обучение лиц, в отношении которых предполагаются должностные перемещения (назначения на государственную должность иного профиля, замещения более высокой должности и др.);

· направление на подготовку (стажировку) за рубеж лиц в возрасте не старше 40 лет (для военнослужащих, уволенных в запас в связи с реформой Вооруженных Сил Российской Федерации), - не старше 45 лет, замещающих государственные должности федеральной государственной службы.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих для федеральной государственной службы и государственной службы субъектов РФ регулируются указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, основными из которых являются:

· Указ Президента РФ «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих» от 7 февраля 1995 г. № 103;

· Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по подготовке государственных служащих» от 3 сентября 1997 г. № 983;

· Положение о повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих, увольняемых из аппаратов органов государственной власти Российской Федерации в связи с ликвидацией или реорганизацией этих органов, сокращением штата, утвержденное Указом Президента РФ от 23 августа 1994 г. № 1722 и др.

Координация подготовки кадров для гражданской службы осуществляется соответствующим органом по управлению государственной службой.

Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего включает в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Стажировка является как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования гражданского служащего, так и частью его профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка гражданского служащего осуществляются в течение всего периода прохождения им гражданской службы.

Так, повышение квалификации осуществляется при появлении у государственного служащего дополнительных служебных функций на замещаемых государственных должностях или при необходимости предстоящих должностных перемещений в пределах данной группы должностей.

Основными формами повышения квалификации являются:

· краткосрочное (но не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретной служебной деятельности;

· среднесрочное (от 72 до 100 часов) тематическое обучение (проблемные семинары) в образовательном учреждении;

· длительное (свыше 100 часов) обучение в образовательном учреждении;

· стажировка (в том числе за рубежом) в другом государственном органе или организации.

В зависимости от групп должностей государственной службы и форм обучения, как правило, устанавливаются следующие сроки повышения квалификации: от двух до шести недель - с отрывом от выполнения должностных обязанностей и от шести недель до шести месяцев - без отрыва от выполнения должностных обязанностей.

Конкретные сроки и формы повышения квалификации государственного служащего определяются руководителем государственного органа.

Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданского служащего осуществляются в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.

Стажировка гражданского служащего осуществляется непосредственно в государственных органах и иных организациях.

Гражданский служащий также может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории Российской Федерации.

Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка гражданского служащего осуществляются с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от гражданской службы.

Вид, форма и продолжительность получения дополнительного профессионального образования устанавливаются представителем нанимателя в зависимости от группы и категории должности гражданской службы, замещаемой гражданским служащим, в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

Прохождение гражданским служащим профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки подтверждается соответствующим документом государственного образца и является преимущественным основанием для включения гражданского служащего в кадровый резерв на конкурсной основе или продолжения замещения гражданским служащим должности гражданской службы.

Гражданскому служащему, проходящему профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку, представителем нанимателя, образовательным учреждением профессионального образования, государственным органом или иной организацией обеспечиваются условия для освоения образовательной программы дополнительного профессионального образования.

Основанием для направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку являются:

· назначение на иную должность гражданской службы в порядке должностного роста на конкурсной основе;

· включение служащего в кадровый резерв на конкурсной основе;

· результаты аттестации.

Профессиональная переподготовка проводится при необходимости должностных перемещений государственных служащих, как-то:

· назначение на государственную должность иного профиля;

· назначение на более высокую государственную должность в пределах данной группы должностей.

Установлены следующие формы профессиональной переподготовки государственных служащих:

· от трех до шести месяцев с отрывом от выполнения должностных обязанностей;

· от шести месяцев до года без отрыва от выполнения должностных обязанностей.

Государственные служащие, выполнившие все требования учебного плана и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих осуществляется, как правило, на основе государственного заказа.

Под государственным заказом имеется в виду задание Правительства РФ или соответствующего государственного органа субъекта РФ на очередной календарный год государственным органам (государственным заказчикам) на повышение квалификации и переподготовку государственных служащих в пределах средств, предусмотренных на эти цели в соответствующем бюджете.

Переподготовка и повышение квалификации федеральных государственных служащих, замещающих должности, определенные Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденным Указом Президента РФ «О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих» от 11 января 1995 г. № 33, осуществляется на основе государственного заказа за счет средств федерального бюджета.

Порядок формирования, размещения и использования государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации федеральных государственных служащих установлен Указом Президента РФ «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих» от 7 февраля 1995 г. № 103. В нем определены порядок формирования, размещения и исполнения государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, порядок взаимодействия между федеральными органами по поводу заказа, а также их взаимоотношения с соответствующими образовательными учреждениями.

За государственным служащим на весь период подготовки, повышения квалификации или переподготовки сохраняется место государственной службы, замещаемая должность государственной службы, денежное содержание, а также установленные ему в соответствии с законодательством гарантии и компенсации.

Государственный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих на очередной год включает в себя:

· государственный заказ на профессиональную переподготовку гражданских служащих;

· государственный заказ на повышение квалификации и стажировку гражданских служащих.

Размещение указанного государственного заказа осуществляется государственными органами на конкурсной основе в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих лицензию на проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих и государственную аккредитацию.

Размещение указанного государственного заказа осуществляется государственными органами по согласованию с соответствующим органом по управлению государственной службой с учетом функций государственных органов и их специализации, а также с учетом профессионального образования по должностям гражданской службы, замещаемым в этих государственных органах.

Государственный заказ на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку федеральных гражданских служащих, включая порядок его размещения, объем и структуру, утверждается Правительством Российской Федерации после вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год.

Государственный заказ субъекта Российской Федерации на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих субъекта Российской Федерации, включая порядок его размещения, объем и структуру, утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Размещение государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих осуществляется с учетом программ развития государственной службы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.