Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Должностные и общие права и обязанности государственного служащего



В соответствии с Конвенцией Международной организации труда № 151 от 7 июля 1978 года "О защите права на организацию и процедурах определения условий занятости на государственной службе" государственные служащие сохраняют гражданские и политические права как все трудящиеся и независимость организаций государственных служащих, созданных для их поддержки и защиты от органов власти.

Вместе с тем государственным служащим для успешного осуществления служебной деятельности предоставляются особые права. Они называются служебными правами и принципиально отличаются от субъективных гражданских прав государственных служащих по своим целям и составу.

Права и обязанности государственных служащих - это особый вид установленных и гарантированных государством мер должного и возможного их поведения в области государственно-служебных отношений, связанных с обеспечением исполнения полномочий государственных органов.

При этом следует различать, во-первых, должностные права и обязанности, которые определяют полномочия по конкретной должности, и, во-вторых, общие права и обязанности, установленные для всех государственных служащих независимо от замещаемых ими государственных должностей.

Должностные права и обязанности производны от задач и функций государственного органа и выражают его полномочия. В Реестре государственных должностей государственной службы Российской Федерации содержится перечень унифицированных наименований этих должностей, а конкретные права и обязанности для каждой должности устанавливаются соответствующими нормативными актами.

Под правами государственного служащего понимаются обусловленные Конституцией РФ установленные федеральным законом, иными правовыми нормативными актами и охраняемые государством возможности и свободы профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Вместе с тем государственным служащим для успешного осуществления служебной деятельности предоставляются особые права. Они называются служебными правами и принципиально отличаются от субъективных гражданских прав государственных служащих по своим целям и составу.

Например, права гражданских служащих могут быть подразделены на две группы.

× Первую группу составляют права, относящиеся к существу служебной деятельности. Это - право на ознакомление с документами, определяющими права и обязанности; на получение информации для исполнения должностных обязанностей; на принятие решений и участие в их подготовке; на продвижение по службе и др.

× Вторую группу составляют сопутствующие статусу государственных служащих. Это право на пенсионное обеспечение; на ознакомление со всеми материалами своего личного дела и т.д.

Общие права и обязанности государственных гражданских служащих установлены Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Каждый государственный служащий, независимо от конкретных полномочий по замещаемой должности, имеет право на:

1. обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

2. ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

3. отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

4. оплату труда и другие выплаты в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом;

5. получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности государственного органа;

6. доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

7. доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

8. ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

9. защиту сведений о гражданском служащем;

10. должностной рост на конкурсной основе;

11. профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку;

12. членство в профессиональном союзе;

13. рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с федеральными законами;

14. проведение по его заявлению служебной проверки;

15. защиту своих прав и законных интересов на гражданской службе, включая обжалование в суд их нарушения;

16. медицинское страхование;

17. государственную защиту своих жизни и здоровья, жизни и здоровья членов своей семьи, а также принадлежащего ему имущества;

18. государственное пенсионное обеспечение.

Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

В соответствии с Конституцией РФ государственные служащие как граждане Российской Федерации, имеющие определенный род и характер занятий, равны перед законом и пользуются в полной мере всеми правами и свободами.

Под обязанностями государственного служащего имеются в виду обусловленные Конституцией РФ и установленные федеральным законом, иными правовыми нормативными актами для обязательного систематического осуществления функции (основные действия), составляющие в своей совокупности существо профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Конкретные обязанности государственных служащих по соответствующим государственным должностям определяются должностными инструкциями и положениями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.