Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗУЛУССКОЕ ОЧИЩЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА



В свой недавний приезд в Ботсвану в Африке я провела время в зулусской деревне с замечательным зулусским святым Кредо Мутва. Я спросила этого уважаемого знахаря о том, как он обычно очищает пространство. Он ответил мне, что по всей Африке «они освящают все... могилы, места, где собираются люди, церемонии, переезд в новый дом, окончание ссоры, все» «Если молния поражает ферму, ее освящают. Когда прокладывается новая дорога от деревни к деревне, эта тропа освящается дабы по ней не ходило «зло». Если украдена коза, она освящается после возвращения, чтобы очистить ее от энергии вора и изгнать родовых духов, которые присоединились к козе в то время, когда она отсутствовала. Зулусы изготавливают из трав снадобья для освящения. Они либо поджигают травы, а затем задувают огонь, чтобы получить очищающий дым; либо смешивают травы в воде, которую потом разбрызгивают по комнате. Используются три различных вида трав: одна — защищающая от влияний извне, вторая — для силы, и третья - делающая всех счастливыми.

В качестве примера использования дыма может служить окуривание места стоянки дымом, напоминающим по запаху шалфей, когда они разбивают на ночь бивуак. (Для меня оказалось интересным то, что трава, которую зулусы используют для очищения дымом, серо-зеленого цвета и пахнет и выглядит как шалфей, который американские индейцы активно используют в своих церемониях окуривания.)

Траву смешивают с водой и помещают в сосуд. Какая-нибудь кухонная утварь или ветка погружается в эту смесь, и затем с ее помощью обрызгивают место, которое необходимо очистить.

В силу больших политических и социальных проблем в Южной Африке до недавнего времени много ритуалов освящения проводилось для очищения после насилия или приговора к тюремному заключению. К примеру, когда муж или жена возвращаются из тюрьмы, они должны принять ванну из священных трав. Затем они должны спать на полу по разные стороны кровати до тех пор, пока кому-то из них не приснится, что пришло время лечь в постель. Таким образом, они не дают энергии тюрьмы проникнуть в их постель.

Когда кто-то возвращается из больницы, подвергается сексуальномунасилию или имело место преследование ребенка, зулусский сангома (знахарь — мужчина или женщина) толчет зелье из трав и сдувает его на человека, чтобы он не принес в дом последствия травмы. Когда человек уходит в тюрьму или больницу, старую одежду сжигают и по возвращении домой надевают новую одежду. В этом случае старая одежда не внесет в дом энергию тюрьмы или больницы.

Если человек заболевает или видит плохие сны, освящается весь дом, при этом вся семья участвует в ритуале с паром, в котором используют соль и воду или морскую воду. Соль помещается в воду, вода кипит, образуя пар. Все члены семьи сидят под одеялом рядом с паром, чтобы очиститься. Поскольку дома в африканских племенах, как правило, небольшие, пар из одного источника пронизывает весь дом и очищает все внутреннее пространство.

Когда умирает человек, родственники носят траур в течение года. По окончании траура проводится церемония очищения. Лопаты, которыми копали могилу, остаются в земле на 21 день, чтобы Мать Земля очистила их. Все в доме подлежит очищению. Это означает возрождение.

При переезде в новый дом вся семья садится на пол в центре старого дома. Затем они разжигают Священный огонь для духов этого дома и просят их следовать за ними в новое жилище. Когда они въезжают в новый дом, они чисто подметают пол веткой с зелеными листьями. Это очищает их новый дом.

В своих церемониях они также используют ветвь с зелеными листьями. Кредо пояснил нам, что когда его сын был убит в результате сильной межплеменной вражды, Кредо подмел то место, где пал его сын, веткой с зелеными листьями, чтобы очистить его.

Кредо также объяснил, что если у сангомы нет времени или снадобья, чтобы освятить место, тогда он или она поют песню и говорят: «Итак, это место получило благословение». Если же нет сангомы, который бы мог очистить для вас пространство, то вам следует убедиться, что за вами никто не наблюдает, и затем помочиться на то место, которое вы хотите очистить.

Зулусская соль — один из замечательных очистителей. Вода и соль часто смешиваются и разбрызгиваются 9 раз (по разу на каждый месяц пребывания ребенка в утробе матери) по очищаемому месту. Если соль или морская вода недоступны, сжигаются растения и используют пепел (в котором есть соль).

В зулусских ритуалах очищения благодарят четыре стороны света. Зулусы, подобно коренным американцам, чувствуют, что важно оказать почести Стихиям и Сторонам Света. Как многие местные культуры, зулусы не любят углов в домах или строениях. Они считают, что это места, где обитает «зло». Зулусы называют углы «опасными потаенными местами». Коренные американцы также считают, что «зло обитает в углах». Вот почему в традиции большинства аборигенов сооружать круглые дома.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.