Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДУХИ-СОЮЗНИКИ ЖИВОТНЫХ



Посланники Духа могут появляться во многих формах. Существует много упоминаний об использовании союзников (их также называют тотемами, животными силы, животными-наставниками и животными-духами) в традиционных культурах. Люди верили, что у каждого человека есть личное животное, дух, которое руководит им, дает ему силу и защиту. Хотя у человека может быть не один тотем, обычно только один из них является главным. Западным эквивалентом тотема является духовный наставник. Тотемы могут быть очень мощными защитниками дома. Хотя люди коренного происхождения более склонны к работе с тотемами, любой человек любой культуры может получить помощь своего тотемного животного.

Знание тотема человека помогает лучше понять его. Во многих племенах связи и отношения основываются на отношениях тотемов. Клан австралийских аборигенов, в котором я жила некоторое время, изъявил желание поделиться со мной священными знаниями аборигенов. Но вначале им нужно было узнать мой клан и мой тотем. Они должны были быть уверены, что наши тотемы находятся в гармонии друг с другом, перед тем как провести совместную церемонию.

Я направилась в австралийский буш. Едкая смесь желтой и красной влажной глины покрывала мое тело. Это было необходимо для того, чтобы Дух Места принял бы меня за аборигена, а не чужака: считалось, что Дух Места может принести вред неаборигену. Мне сказали сесть, опираясь на дерево, и ждать, пока не появится какое-либо животное. Аборигены сказали, что любое первое появившееся животное или птица будет моим тотемом. Мне пришлось ждать очень долго, пока не появилась ворона. Племя посчитало, что ворона как тотем находится в гармонии с его тотемами, и позволило участвовать в ритуалах.

Как найти своего союзника

В древних традициях тотем находили во время особого видения или внутреннего путешествия. Однако не у всех есть возможность отправиться в такое путешествие, поэтому есть много других способов узнать своего союзника. Ваше животное силы может быть животным, которое вы любите с детства. Ваш тотем может регулярно появляться во время медитаций. Животное, которое постоянно снится вам, может быть вашим тотемом. Иногда вы можете найти свое животное силы, почувствовав, что вас неудержимо тянет к нему. Например, если ребенком вы больше всего любили слушать истории о лошадях и рядом с лошадью вас охватывает ощущение мира и равновесия, можно предположить, что лошадь является вашим тотемом.

Ваше животное-союзник может проявиться необычным образом. Если во время прогулки перо вороны упало перед вашими ногами, возможно, ворона является одним из ваших тотемов. Другой способ узнать свой тотем — наблюдение за «знаками» или предзнаменованиями в вашей жизни. Например, вы получаете по почте открытку с изображением оленя. А затем на плакатах и обложках вы начинаете замечать изображения оленей. Вы включаете телевизор и видите передачу об оленях.

В тот момент, когда вы проезжаете мимо стада оленей, по радио звучит песня об олене. Каждую ночь вам снится олень. Вы оборачиваетесь и вам кажется, что на вас посмотрел олень. Вы хотите узнать о значении этих событий. Все это «знаки», Указывающие, что один из ваших тотемов — это олень.

Вы можете обладать общими качествами со своим тотемом, поэтому его можно открыть, изучая привычки и поведение различных животных. Читайте книги о животных. Узнайте о привычках и образе жизни тех животных, к которым вычувствуете особое влечение. Эта информация есть в журналах о природе, в энциклопедиях, в книгах. Например, медведи просыпаются поздно и достаточно консервативны в своих привычках, всегда ходят одной и той же тропой. Если вы утром вскакиваете с постели полные энергии и стремитесь к разнообразию в своей деятельности, то вряд ли медведь является вашим тотемом. Если вы всегда двигаетесь быстро, мало едите, никогда не толстеете, быстро говорите, то вашим тотемом может быть птица (причем скорее всего певчая птица, а не хищная, т.е. не орел и не сокол).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.