Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отсутствующие в доме области



Если ваш дом по форме не является ни точным квадратом, ни прямоугольным, или если ваш дом по форме напоминает букву «L», то считается, что в нем имеется «отсутствующая часть». Китаец никогда не построит дом с «отсутствующими областями», а западные архитекторы при проектировании не принимают это во внимание. В Китае считается, что отсутствующая область дома может влиять на вашу жизнь. Например, при отсутствии области Благосостояние человек может испытывать финансовые затруднения. Люди, у которых после переезда наблюдается снижение доходов, могут обнаружить, что в их новом доме отсутствует область Благосостояние.

Отсутствие определенной области приносит свои проблемы. К счастью, зеркала разрешают многие из этих проблем, поскольку установка зеркала на внутреннюю стену отсутствующей зоны символически возвращает энергию этой области в вашу жизнь. Зеркала должны быть настолько большими, насколько позволяет пространство, и предпочтительно, чтобы они были в рамах. Необработанные края зеркал без рам и рамы с острыми краями вызывают искажение энергии так же, как и зеркала, не повешенные на стену, а прислоненные к ней.

Еще один способ компенсировать отсутствующую зону — это использовать для ее заполнения живую природу, растения, садовую мебель и прочее. Отсутствующую часть (если это реально) можно заполнить всем, чем угодно, для того чтобы распространить на эту часть присутствие обитателей дома. Еще один распространенный способ решения проблемы отсутствующей зоны — это наружное освещение.

Я считаю, что даже если просто уделять внимание области ба-гуа и следить за ее чистотой, это даст благоприятный эффект. Например, если ваша карьера в тупике, поместите электрический водопад в область Карьеры вашего дома. Если в области Карьеры вашего дома появится текущая вода (вода символизирует деньги, творчество и вдохновение), — это будет толчком к развитию вашей карьеры. Или, если вы жаждете любви в жизни, поместите в зону Взаимоотношений вашего дома предметы, которые, в вашем представлении, символизируют любовь, такие как ваза с розами или фото пары, гуляющей по пляжу.

Карен Кингстон, лондонский консультант по фэншуй, однажды рассказала мне историю женщины, у которой на протяжении четырех лет не было любовных отношений. Женщина была поражена, когда через десять минут после того, как она повесила кристалл в окно в зоне Взаимоотношений в своем доме, ей позвонил обожатель и пригласил ее на свидание. В течение недели она находилась в ситуации выбора между двумя предполагаемыми любовниками.

Люди, как правило, свидетельствуют об увеличении доходов, благ и изобилия после того, как они повесили кристалл в окне, находящемся в зоне Благосостояния в их доме. Помещение кристалла в окне в зоне Помощников приносит практическую помощь, а также помощь ангелов и невидимых помощников. (Кристаллы лучатся от света, пронизывающего их, поэтому, если их повесить в окне, они будут приносить в дом дополнительную энергию.)

Каждое здание имеет решетку ба-гуа, и каждая комната внутри здания тоже имеет решетку ба-гуа. Равновесие решетки всегда определяется тем, где находится главный вход в комнату. Даже ваш письменный стол имеет решетку ба-гуа, а «входная Дверь» — это то место, где вы сидите. Поэтому, если вы хотите достичь большего преуспевания, поместите в верхний левый от вас угол рабочего стола, который соответствует зоне Благосостояния, хрустальную вазу, чтобы символически получить от вселенной изобилие, и счастливые семейные фотографии в правом верхнем углу, чтобы и в эмоциональном плане вы также достигли благополучия. И ни в коем случае не ставьте под этим углом корзину с мусором.

ИНТУИТИВНЫЙ ФЭНШУЙ

Изучение любой системы фэншуй может потребовать многих лет и непрофессионала привести в замешательство. Однако я верю, что глубоко внутри нас кроется безбрежный источник интуитивного знания о том, что правильное размещение в пространстве очень важно. Я верю, что мы можем постичь эту интуитивную мудрость без многолетнего изучения.

Приходилось ли вам передвигать в комнате мебель? Останавливались ли вы на мгновение, чтобы «почувствовать» и затем снова продолжать передвигать мебель до тех пор, пока не «почувствовали», что это то, что надо? А составляли ли вы когда-нибудь букет? Вспомните, как неожиданно наступал момент, когда вы уже «знали», что вот теперь он хорош? И в том, и в другом случае это было интуитивное искусство правильного обустройства. Что касается меня, когда новая расстановка «правильная», я чувствую, что могу дышать глубже.

К примеру, если какую-то зону своего дома вы ощущаете как неправильную, вы можете внести положительные изменения потока энергии в вашем жизненном пространстве.

Прислушиваясь к своему интуитивному фэншуй, вы иногда можете достичь гораздо более замечательных результатов, чем просто следуя набору правил фэншуй. Чета из Канады посетила меня в Сиэтле, они были очень озабочены своими финансовыми проблемами. Они были владельцами ряда магазинов эксклюзивной одежды и преуспевали, как вдруг неожиданно они лишились огромной суммы денег и оказались на грани банкротства. В то время я не могла поехать в их дом в Ванкувере, поэтому я «настроилась» и воспользовалась своей «интуицией», чтобы понять, могу ли я им что-нибудь предложить. Я «увидела» их дом и обратила внимание на черную кушетку, которая очень сильно мешала потоку энергии. Я спросила, есть ли у них черная кушетка.

Они ответили: «Да, черная, кожаная. Это центральный предмет в нашей гостиной».

Я сказала: «Вы должны избавиться от черной кушетки».

Муж ответил: «Мы не можем. Она очень дорогая, и, кроме того, это подарок моей тещи».

Я спросила их, когда они получили в подарок кушетку. Они ответили, что это произошло два года назад. Я спросила, когда у них появились проблемы с деньгами, и они ответили, что их финансовый спад начался два года назад. Они были поражены, когда поняли, что их проблемы начались почти в то же самое время, как они получили в подарок кушетку.

Я спросила у мужа о его отношении к теще. Он признался, что не любит ее, она подавляет его. Начальный стартовый капитал для их компании дала им теща. И хотя деньги ей уже возвращены, она все еще хочет контролировать компанию. Муж каждый раз, когда видел кушетку, подсознательно чувствовал себя оскорбленным и подсознательно саботировал компанию, тем самым мстя теще. Я должна подчеркнуть, что это было полностью подсознательно, потому что сознательно он не чувствовал обиду, когда видел кушетку, но тем не менее это чувство рождалось.

Когда чета вернулась в Ванкувер, они избавились от кушетки. Когда несколько месяцев спустя я получила от них известие, они были бодры. Их финансовое положение полностью изменилось, и они вновь процветали.

Я думаю, что не в каждом доме необходима совершенная расстановка. Дома подобны живым людям, и иногда мы более всего вырастаем в результате взаимодействия с теми людьми, с которыми у нас были проблемы. Иногда жизнь в доме, ограничивающем нас, позволяет нам расти духовно, так как мы должны найти внутри себя силы, чтобы преодолеть напасти и, таким образом, соединиться со своей величественной силой. Я полагаю, что лучший фэншуй — это интуитивный, и эта способность присутствует в каждом из нас. Доверяйте своей интуиции. Используйте свое воображение. Будьте творцами. А самое главное — получайте удовольствие.

ПРИМЕРЫ

Отдельная информация по фэншуй, содержащаяся в этой главе, и следующие ниже примеры представлены Карен Кингстон, которая занимается очищением пространства и практикует фэншуй. Когда Карен узнала, что я собираюсь включить в свою книгу главу о фэншуй, она любезно представила мне материалы и поделилась некоторыми примерами из своей личной практики.

Вот пример из консультации Карен. Женщина, из собственного дома руководившая большой компанией по связям с общественностью, оказалась в финансовом затруднении. Поговорив с ней, Карен выяснила, что дверной звонок у женщины не работает. Если в доме нет дверного звонка или обитателям дома плохо слышно, когда кто-нибудь стучит к ним в дверь, это может, на языке энергии, ограничивать возможности. И хотя бизнес этой женщины строился в большей мере на телефонных переговорах, чем на личных встречах, установление дверного звонка явилось посланием на энергетическом уровне о том, что она готова расширить свои контакты. Сделав это, она, по ее свидетельству, сильно продвинулась в своем деле.

Другая деловая женщина пришла за помощью к Карен, поскольку ощутила, что, хотя ее деятельность и является успешной, она достигла своего рода плато, дальше которого пойти не в состоянии. На консультации выяснилось, что кухонный шкаф, приобретенный ею год назад, блокировал доступ энергии в зону Карьеры дома. Кроме того, в этой части дома было два зеркала, висящих друг против друга, поэтому энергия отражалась от одного зеркала к другому и обратно, никуда не уходя.

Вскоре после того, как она передвинула шкаф и перевесила одно из зеркал в более подходящее место, женщина вновь ощутила, насколько захватывающа и полна возможностей дальнейшего развития ее карьера.

Карен поведала мне историю о другом практике фэншуй, который работал с учительницей музыки. Эта женщина испытывала финансовые трудности. После того, как она передвинула диван, который блокировал вход в зону Благосостояния, в течение недели у нее появилось одиннадцать новых учеников.

Другая женщина недавно развелась с мужем. Ее не устраивали отношения, которые влекли бы за собой какие-либо обязательства. Консультант по фэншуй посоветовал ей поместить аквариум в зоне Взаимоотношений ее дома. Вскоре после этого женщина познакомилась с привлекательным мужчиной, с которым у нее был короткий, но устраивающий ее роман. Теперь, как только она хочет прекратить отношения с кем-либо и завести новое знакомство, она чистит аквариум и обновляет растения. Она говорит, что это срабатывает.

Некий мужчина на протяжении какого-то времени пытался продать свою квартиру, но безуспешно. Карен, консультируя его, посоветовала затратить 300 фунтов стерлингов на большое зеркало и цветущие растения, чтобы изменить протекание энергии в пространстве. Не прошло и десяти дней, как у него появилось два покупателя, боровшихся между собой за его недвижимость и набавлявших цену. Окончательная цена была на 9000 фунтов стерлингов выше запрашиваемой им цены.

Еще одну историю, которая иллюстрирует сильный эффект принципов фэншуй, рассказали мне два моих друга из Австралии. Они живут и работают в одном и том же здании в Мельбурне. Я посылала им черновой вариант этой книги с тем, чтобы получить на нее отзыв. Они ответили мне в письме, что тут же после прочтения книги провели полное очищение пространства. Воспользовавшись материалом данной главы, они выявили, что область Благосостояния в их доме отсутствует. Поэтому в этом месте они разбили прекрасный сад с папоротником, мелкими камешками и статуей Будды. В первую же неделю после того, как они это сделали, продажа у них заметно улучшилась. А еще через неделю в один из дней их доход от продажи превысил доход всей предыдущей недели

Считается, что в фэншуй есть Девять Основных Категорий Средств, способствующих подъему энергии:

1. Яркое освещение и предметы, преломляющие свет. Зеркала, хрустальные шары и яркое освещение активизируют чи (энергию).

2. Звук. Музыка может влиять на чи комнаты. Гирлянда колокольчиков сдерживает или усиливает поток чи. Часто гирлянда колокольчиков вешается в длинных коридорах, чтобы прерывать чи, так как она может протекать там со слишком большой скоростью. Все, что издает приятный звук, может усиливать энергию.

3. Живые объекты. Все живое, как животные, птицы, рыбы в аквариуме, растения, цветы в горшках или бонсай, усиливают энергию.

4. Массивные предметы. Расстановка мебели и размещение статуй может влиять на энергию дома.

5. Движущиеся объекты. Ветряные мельницы, флюгеры, мобили, фонтаны и даже белка в колесе могут активизировать энергию чи.

6. Предметы, приводимые в движение электричеством. Электрические фонтаны или водопады, электрические колокольчики и даже электрическая радуга могут усилить чи.

7. Символы и символический орнамент. Любые символы, картины или фотографии, которые значимы для вас. Можно играть на бамбуковых флейтах, а можно использовать их для украшения. Флейты символизируют духовную силу. Если вы завяжете вокруг них красные ленты и направите их кверху, это поможет потоку чи.

8. Цвет. Выбирайте цвета, которые имеют для вас значение. В Китае, например, желтый цвет ассоциируется с долголетием, красный — это благоприятствующий цвет, зеленый — цвет нового роста и весны.

9. Ленты и бахрома. Красные ленты можно повесить на двери, бахрому можно использовать, чтобы закрыть деревянные балки, которые препятствуют потоку энергии в комнате.

Цель фэншуй — жить в гармонии со вселенной, воссоздать равновесие между небом и землей, инь и ян, человеком и природой. Учение фэншуй охватывает гораздо больше того, на чем я сумела кратко остановиться. Это, безусловно, область, которую стоит глубоко изучать. Однако я убеждена, что мастер фэншуй должен давать не жесткий набор правил, которых вы обязаны неукоснительно придерживаться, но побудить вас стать творцами окружающей среды и собственной жизни. Он или она должны нежно и любяще содействовать вашей трансформации, которая последует, когда вы выразите себя через свое жилище. Таким образом, через Искусство Обустройства Жилища вы сможете достичь большей гармонии со вселенной, и ваш дом будет воплощать спокойствие и мир.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.