Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы гигиенического нормирования вредных веществ.



Основными принципами установления гигиенических норма­тивов являются:

1. Опережение токсикологических исследований, обоснование гигиенических нормативов и осуществление предупредительных мер по сравнению с моментом внедрения новых технологических процессов, оборудования, химических веществ и т.д. в производ­ство и применение.

2. Приоритет медицинских и биологических показаний при обо­сновании гигиенических нормативов по сравнению с технической достижимостью сегодняшнего дня и экономическими требовани­ями. Соблюдение медицинских требований привело к многочис­ленным изменениям в технологии. Так, внедрение предваритель­но обожженных электродов в производстве алюминия позволило значительно снизить выброс в воздух бензопирена. Использова­ние рутиловых электродов при сварке способствовало уменьше­нию концентраций марганца в воздухе рабочей зоны.

3. Пороговость вредного действия химических веществ.

Порог вредного действия — такая минимальная концентрация веществ в воздухе рабочей зоны, при воздействии которой в организме (при конкретных условиях поступления веществ) возника­ют изменения, выходящие за пределы физиологических приспо­собительных реакций, или скрытая (временно компенсированная патология). Следует подчеркнуть, что не всякая реакция организ­ма на химическое вещество может считаться порогом вредного действия, а только та, которая соответствует критерию вредности (по Н. С.Правдину — обладает гигиенической значимостью).

При обосновании гигиенических нормативов вредных веществ в экспериментах на различных видах лабораторных животных (наи­более часто — белые мыши и крысы, кролики, морские свинки) определяется токсичность при различных путях воздействия (ин­галяции, попадании в ЖКТ и на кожу), способность оказывать раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, про­никать через неповрежденные кожные покровы и вызывать раз­витие интоксикации, а также кумулировать (накапливаться) в организме. Оценивается способность вещества вызывать аллерги­ческие реакции при длительных аппликациях на кожу. При одно­кратной и повторных ингаляционных воздействиях (длительность до 4 мес. при ежедневной экспозиции 4 ч) устанавливаются ми­нимально эффективные (пороговые) концентрации веществ по общим и специфическим показателям вредного действия. С этой целью регистрируют функциональные, биохимические и морфо­логические изменения различных органов и систем с помощью комплекса адекватных методов.

После внедрения вещества в производство, как правило, через 3 — 5 лет, проводится изучение условий труда и состояния здоро­вья рабочих, которые подвергаются его воздействию. Целью этих исследований является установление безопасности, полученной на основе экспериментальных исследований ПДК. В подавляющем большинстве случаев при соблюдении гигиенического норматива каких-либо изменений состояния здоровья рабочих не обнару­живают. Однако иногда приходилось проводить коррекцию вели­чины ПДК на основании результатов клинико-гигиенических исследований. Так, ПДК винилхлорида была снижена с 30 мг/м3 до 5 мг/м3, а ПДК кобальта и его неорганических соединений была уменьшена до 0,01 мг/м3.

На основании результатов токсикологических экспериментов решаются и другие вопросы обеспечения безопасных условий труда. Если вещество обладает раздражающим действием на кожу и сли­зистые оболочки глаз или способно проникать в организм через неповрежденные кожные покровы, рекомендуется применять сред­ства индивидуальной защиты (спецодежда). При высокой опасно­сти вещества при ингаляции могут быть использованы изолирую­щие противогазы. На пылеопасных производствах часто применя­ют респираторы различной конструкции.

Несмотря на достаточно широкий контакт с разнообразными промышленными ядами, количество острых и хронических про­фессиональных отравлений относительно невелико, что объяс­няется очевидно достаточно высоким уровнем трудовой дисцип­лины и выполнением основных профилактических мероприятий на производствах, где имеется контакт работающих с данным фактором профессиональной вредности. Так, в 2000 г. в нашей стране было зарегистрировано 253 случая профессиональных от отравлений (198 острых и 55 хронических), что составляет 2,7% от общего количества профессиональных заболеваний в указанном году.

Среди этих отравлений преобладали отравления хлором (20,2 %). Отравления другими промышленными ядами встречались в близ­ком проценте случаев: оксидом углерода — 7,4%, аммиаком и металлической ртутью — по 7 %, марганцем в сварочном аэрозо­ле — 5,8 %, сероводородом и свинцом — по 4,3 %, ортофосфорной кислотой — 3,9 %. На долю бутилацетата и диоксида азота приходилось в сумме около 4 %.

Было зарегистрировано 15 случаев острых групповых отравле­ний с количеством пострадавших — 44 чел., из них 7 чел. со смертельным исходом. Это существенно меньше, чем в 1999 г. — 23 случая и 165 пострадавших. Наибольший удельный вес среди пострадавших при групповых отравлениях приходится на отравле­ния аммиаком — 27,3 %, сероводородом в смеси с углеводорода­ми — 13,6%, бутилацетатом — 11,4%, хлором — 6,8%, кальци­нированной содой и оксидом углерода — 6,8 %, бензолом — 4,6 %, сурьмой и ее соединениями — 4,6 %. Групповые отравления были зарегистрированы в таких отраслях промышленности, как пи­щевая — 13 пострадавших, нефтехимическая — 6, черная метал­лургия, радиопромышленность, мясная и молочная промышлен­ность — по 5, авиационная промышленность, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение — по 3, нефтеперерабатыва­ющая промышленность и здравоохранение — по 2 случая.

Всего в 2000 г. зарегистрировано 16 профессиональных отрав­лений со смертельным исходом, что в 1,5 раза меньше, чем в предшествующем году (1999 г. — 25 смертельных исходов).

 

Контрольные вопросы:

  • Что такое производственные яды, их деление по степени опасности, классификации?
  • Пути проникновения ядов в организм, их превращение?
  • Обезвреживание и выделение ядов из организма?
  • Основные закономерности действия ядов, их классификация?
  • Профессиональные отравления, наиболее значимые из них?
  • Что такое токсикокинетика и токсикометрия? Основные параметры токсикометрии?
  • Пути профилактики профессиональных отравлений?
  • Принципы гигиенического нормирования вредных веществ?
  • Характеристика индивидуальных средств защиты (ИСЗ, СИЗ) от промышленных ядов?
  • Понятие об антидотах, их применение.
  • Профилактическое питание при работах вредными веществами.

 

7.Основные проблемы гигиены труда в сельском хозяйстве.

 

Профилактика заболеваний у сельскохозяйственных рабочих, вопреки сложившемуся мнению об относительном благополу­чии сельскохозяйственного производства в отношении наличия в нем факторов профессиональных вредностей, состояние в этой отрасли по-прежнему внушает опасения.

По данным за 2000 г., условия труда в сельскохозяйственном производстве остаются крайне неудовлетворительными. Число ра­бочих мест, не отвечающих установленным требованиям по шуму и микроклимату, в агропромышленном комплексе достигает 75 %, а по вибрации — 50%. В период массовых полевых работ продол­жительность рабочего дня составляет 10— 12 ч.

Как правило, на объектах сельского хозяйства приостановле­ны процессы механизации трудоемких работ, не работает или от­сутствует вентиляция, в зимний период не отапливаются быто­вые и производственные помещения, крайне недостаточна осве­щенность рабочих мест. Несвоевременно проводятся текущий и капитальный ремонт производственных и бытовых помещений, более половины имеющихся бытовых помещений вообще не функ­ционируют.

Машинно-тракторный парк устарел, значительно со­кратился, его износ нередко достигает 85 %, ремонтная база не обновляется.

Ежегодно увеличивается количество немеханизированных объектов, где процессы кормления, поения и навозоудаления производятся вручную. Практически не функционируют средства малой механизации, не соблюдаются нормы переноски тяжестей, установленные для женщин. На большинстве животноводческих комплексов и ферм в стойловый период в воздухе рабочей зоны отмечается превышение ПДК аммиака и сероводорода в 2 — 3 раза.

Механизация трудоемких процессов в животноводстве состав­ляет лишь 20 —60 %, в овощеводстве менее 30 %.

Условия труда механизаторов не соответствуют требованиям безопасности труда по уровням шума и вибрации, загрязненно­сти воздуха рабочей зоны пылью и продуктами сгорания топлива. Большое количество ремонтно-механических мастерских и машин­но-тракторных станций в холодный период года не отапливают­ся, отсутствует принудительная вентиляция, эффективные систе­мы освещения. Станки и оборудование изношены, нет санитарно-бытовых помещений и элементарных условий для соблюдения личной гигиены.

Повсеместно выявляется масса грубых нарушений правил хра­нения, применения и транспортировки ядохимикатов. Несмотря на категорическое запрещение, к работам в условиях контакта с пестицидами и удобрениями привлекаются женщины репродук­тивного возраста. При этом в подавляющем числе случаев не ис­пользуются средства индивидуальной защиты.

Проблемы гигиены труда в сельском хозяйстве, прежде всего, касаются основных отраслей сельскохозяйственного производ­ства — животноводства, птицеводства и полеводства.

Животноводство является многопрофильным хозяйством, вклю­чающим мясное и молочное скотоводство (крупный рогатый скот), свиноводство, овцеводство, коневодство и др.

Основными про­фессиональными вредностями для животноводов являются заг­рязненный различными газами, пылью и микроорганизмами воз­дух рабочих помещений; опасность заражения работающих заболеваниями, передающимися от больных животных; значительная физическая нагрузка на немеханизированных фермах; неудовлет­ворительный микроклимат.

Наличие в воздухе рабочих помещений грибов и актиномицетов может явиться причиной такого заболевания, как актиномикоз.

Различные виды работ с зараженными животными могут выз­вать у работников фермы зоонозные инфекции. При работе с круп­ным рогатым скотом — бруцеллез, лептоспироз, Ку-лихорадку, токсоплазмоз, сибирскую язву, геморрагическую лихорадку, оспу коров. При несоблюдении правил личной гигиены у животново­дов возможны глистные инвазии: аскаридоз, трихинеллез и др. На птицеводческих предприятиях имеется опасность инфицирования орнитозом, туберкулезом, токсоплазмозом.

Нормативы микроклимата для персонала, обслуживающего животных, устанавливаются в соответствии с нормами техноло­гического проектирования.

Полеводство предусматривает проведение ряда производствен­ных операций: пахота, боронование, культивация, посев, уборка урожая, молотьба. Основные работы в полеводстве механизирова­ны и выполняются тракторами, самоходными прицепными и на­весными сельскохозяйственными машинами. Все указанные виды трудовой деятельности характеризуются примерно одинаковыми условиями труда.

Неблагоприятными факторами для работающих являются: дли­тельное воздействие в зависимости от сезона года метеорологи­ческих условий; вдыхание пыли и газов; воздействие шума и виб­рации; неудобное, часто вынужденное положение тела; воздей­ствие на организм работающих пестицидов.

Неблагоприятные метеорологические условия определяются сезоном года и проявляются воздействием на организм механиза­торов низких или высоких температур. Так, в весеннее - летнее вре­мя в результате инсоляции, теплоизлучения двигателя, облуче­ния от нагретых поверхностей в кабинах тракторов и комбайнов температура воздуха может достигать 40 — 47 °С (при наружной тем­пературе воздуха 25 — 30 °С).

Запыленность воздуха в тракторах с закрытыми кабинами мо­жет составлять до 600 мг/м3 и более. Весной и осенью пыль состо­ит в основном из минеральных частиц размером от 1 до 5 мк. При уборке урожая значительную долю пылевых частиц составляют органические частицы размером менее 1 мк.

Вместе с вдыхаемым воздухом в организм механизаторов мо­гут попасть и выхлопные газы, в состав которых входят СО, СО2, СН4, Н2, NO2, альдегиды. Этому способствует расположение выхлопной трубы сбоку и впереди рабочего места. Так, содержание окиси углерода в зоне дыхания трактористов и комбайнеров до­стигает 500 и более мг/м3.

Шум при работе тракторов и комбайнов создается двигателя­ми, выхлопами и другими факторами. Интенсивность шума на рабочем месте колеблется от 50 до 100 дБ и выше.

Вибрация, воздействующая на трактористов и комбайнеров, может быть периодической (создаваемой работой двигателя) и не­периодической (возникающей от езды по неровной поверхности почвы). Амплитуда колебаний находится в пределах 0,75 — 78,5 мм, частота — от 2 до 9 в с.

Особого внимания заслуживает рабочее место тракториста. Не­рациональная конструкция кабины, рабочего места, неудобное расположение органов управления и контроля способствует более быстрому утомлению.

Для предупреждения неблагоприятного воздействия вредных факторов производственного процесса в сельском хозяйстве не­обходимо проведение широкого круга профилактических мероприятий, обусловленных характером действующих факторов про­фессиональной вредности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.