Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика неблагоприятного влияния неионизирующих



Излучений на организм человека.

Профилактические мероприятия строятся на общих принци­пах. Прежде всего, это касается предварительных и периодиче­ских медицинских осмотров на всех предприятиях, работники которых подвергаются воздействию факторов профессиональной вредности данной группы. Вместе с тем, применительно к отдель­ным видам неионизирующих излучений существует ряд особен­ностей, изложение которых представляется целесообразным.

При общем воздействии на организм работающих постоян­ных магнитных полей (ПМП) участки производственной зоны с уровнями, превышающими ПДУ, должны быть обозначены специальными предупредительными знаками с расшифровкой — «Осторожно! Магнитное поле!». Необходимо осуществлять орга­низационные мероприятия, направленные на снижение воздействия ПМП на организм человека — рациональный режим труда.

Защита персонала от электромагнитных излучений радиоча­стотного диапазона (ЭМИ РЧ) достигается путем проведения орга­низационных и инженерно-технических мероприятий, а также использования средств индивидуальной защиты.

К организацион­ным относятся: выбор рациональных режимов работы установок; ограничение места и времени нахождения персонала в зоне облу­чения и др.

Инженерно-технические мероприятия включают: рациональ­ное размещение оборудования; использование средств, ограни­чивающих поступление электромагнитной энергии на рабочие места персонала (поглотители мощности, экранирование).

К сред­ствам индивидуальной защиты относятся: защитные очки, щит­ки, шлемы, защитная одежда (комбинезоны, халаты и т.д.). Спо­соб защиты в каждом конкретном случае должен определяться с учетом рабочего диапазона частот, характера выполняемых работ и необходимой эффективности защиты.

Защита от лазерного излучения осуществляется организацион­но-техническими (выбор, планировка и внутренняя отделка по­мещений; рациональное размещение лазерных технологических установок; порядок обслуживания установок; использование ми­нимального уровня для достижения поставленной цели; органи­зация рабочего места; ограничение допуска к проведению работ; четкая организация противоаварийных работ; обучение персона­ла) и санитарно-гигиеническими методами (контроль за уровня­ми опасных и вредных факторов на рабочих местах; ограничение времени воздействия излучения; применение средств защиты; контроль за прохождением персоналом предварительных и пери­одических медицинских осмотров).

Средства защиты по характеру применения подразделяются на средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ).

К средствам коллективной защиты относятся: ограждения, за­щитные экраны, блокировки и автоматические затворы, кожухи и др.

К средствам индивидуальной защиты: защитные очки, щитки, маски и др. Все средства защиты применяются с учетом дли­ны волны ЛИ, класса и типа лазера, режима работы лазерной установки, характера выполняемой работы. Конструкция средств защиты должна обеспечивать возможность смены основных эле­ментов (светофильтров, экранов, смотровых стекол и др.). Сред­ства индивидуальной защиты глаз и лица (защитные очки и щит­ки), снижающие интенсивность ЛИ до ПДУ, должны применять­ся только в тех случаях (пусконаладочные, ремонтные и экспери­ментальные работы), когда коллективные средства защиты не обеспечивают безопасности персонала. Существует несколько марок защитных очков (ЗН22-72-СЭС 22; ЗРД4-72-СЭС 22-ОС23-1; ЗН62- 17 и ЗН62-ОЖ), предназначенных для защиты в различных диа­пазонах длины волн ЛИ.

Контрольные вопросы:

· ЭМИ и классификация и происхождение?

· гигиеническая оценка условий труда с ЭМИ на человека?

· биологическое действие ЭМИ?

· компьютер и здоровье?

· радиотелефоны, сотовая связь и здоровье?

· телевизор, магнитофон, бытовая техника как источник ЭМП?

· защита персонала от ЭМИ радиочастотного диапазона?

· средства коллективной и индивидуальной защиты от ЭМИ?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.