Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления профилактики. В целях предупреждения неблагоприятных последствий контакт работающих с вредными



В целях предупреждения неблагоприятных последствий контакт работающих с вредными химическими веществами в разных странах сложились системы предупредительных мероприятий, среди которых одним из главных является токсикологическая оценках новых веществ и композиций, включающая их предварительный отбор для последующего производства и применения, ограниче­ние допустимых уровней воздействия на рабочих местах.

В нашей стране организована многостадийная токсикологиче­ская оценка всех используемых в промышленности химических веществ, начиная с лабораторной разработки и кончая массовым производством и применением химической продукции. Необхо­димость создания такой системы обусловлена гигиенической и экономической целесообразностью — замена высоко опасных химических веществ на стадии разработки новой технологии более целесообразна, чем реконструкция действующих производств.

На стадии теоретического проекта технологической схемы про­водится предварительная токсикологическая оценка используемых химических веществ, которая включает анализ данных литерату­ры и расчет показателей их токсичности и опасности на основе сопоставлений химической структуры, химических и физических свойств с биологическим действием, интерполяцией и экстрапо­ляцией в рядах соединений.

Если принимается решение о лабораторной разработке нового химического соединения, то встает вопрос о более глубокой оценке его токсичности, опасности и характера вредного действия на организм с целью разработки гигиенического норматива допус­тимого содержания в воздухе рабочей зоны. С этой целью прово­дятся специальные токсикологические исследования по разработке ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ), ко­торые устанавливаются на ограниченное время (3 г.), а затем пре­дельно- допустимых концентраций (ПДК) — табл. 5.2.

 

Таблица 5.2. Стадийность в установлении гигиенических нормативов вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

 

  Стадии установления гигиенического норматива Стадии технологической разработки
  1.Обоснование ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ)   Период лабораторной разработки новых соединений (период, пред­шествующий проектированию производства)
  2. Обоснование предельно - допустимых концентраций (ПДК)   Период полузаводских испытаний и проектирования производства
  3. Корректировка ПДК путем срав­нения условий труда работающих и. состояния их здоровья (клинико-гигиеническая апробация ПДК)   После внедрения вещества в про­изводство (не позднее 3—5 лет с момента внедрения).

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны — концентра­ции, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в пределах 8 ч и не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состо­янии здоровья, обнаруживаемых современными методами иссле­дований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Воздействие вредного вещества на уровне ПДК не исключает у лиц с повышенной чувствитель­ностью нарушение состояния здоровья.

Контроль воздушной среды на предприятиях проводится не только по уровню концентраций в воздухе, при котором возмож­но лишь косвенно судить о количестве яда, поступившего в орга­низм рабочего, но непосредственно измеряя уровни вредных ве­ществ или их метаболитов в организме. Для некоторых промыш­ленных ядов установлены биологические ПДК (БПДК).

Биологическая ПДК — уровень вредного вещества (или про­дуктов его превращения) в организме работающих (кровь, моча, выдыхаемый воздух, волосы и др.) или уровень биологического ответа наиболее поражаемой системы организма, при котором непосредственно в процессе воздействия или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений не возникает забо­леваний или отклонений в состоянии здоровья, определяемых современными методами исследования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.