Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика неблагоприятного действия шума.



Рекомендации по ограничению неблагоприятного действия шума строятся, исходя из конкретных условий: величины превы­шения ПДУ, характера спектра, источника шума. Они требуют измерения шума в октавных полосах частот и сопоставления их уровней с допустимыми.

Для эффективной защиты работающих необходимо примене­ние комплекса мер — технических, организационных и медико-био­логических путем:

· Уменьшения параметров генерируемых шумов в источниках их образования конструктивными и технологическими мерами;

· Уменьшения шума по пути распространения от источника к рабочему месту;

· Использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) и со­вершенствования средств медико-биологической профилактики и медобслуживания.

Наиболее эффективный путь борьбы с шумом — снижение его в источнике возникновения за счет применения рациональных конструкций, новых материалов и гигиенически чистых технологических процессов.

Основными мероприятиями по снижению шума являются:

· звукоизоляция оборудования и инструментов с помощью глу­шителей, резонаторов, кожухов;

· звукоизоляция ограждающих конструкций, облицовка стен, потолков и конструкций;

· применение глушителей в системах вентиляции и кондицио­нирования воздуха;

· акустически рациональное объемно-планировочное решение зданий;

● конструктивные мероприятия, направленные на уменьшение шума, в том числе инженерного и санитарно-технического оборудования зданий.

 

При невозможности изолировать шум в источнике его образо­вания для обслуживающего персонала необходимо оборудовать звукоизолирующие кабины и, по возможности, обеспечить дис­танционное управление.

Уровень шума в помещениях следует сни­жать с помощью звукопоглощающих облицовок с высоким коэф­фициентом эффективности, подвесных звукопоглощающих кон­струкций. Если технические способы не могут обеспечить требо­ваний нормативов, необходима правильная организация режима труда, ограничение длительности воздействия шума, а также при­менение средств индивидуальной защиты. К последним относятся вкладыши, наушники и шлемы.

 

Среди мер медицинской профилактики центральное место за­нимают предварительные при приеме на работу и периодические медицинские осмотры, которые должны проводиться в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 90 от 14.03.1996 г. Ос­новная цель предварительных медицинских осмотров заключается в оценке состояния здоровья для решения вопросов пригодности к работе в условиях воздействия шума. Периодические ме­дицинские осмотры обеспечивают динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия шума с целью своевременной диагностики начальных признаков про­фессиональной патологии.

Проведение перечисленных профилактических мероприятий позволяет существенно снизить частоту и отдалить развитие по­ражений организма человека, обусловленные воздействием производственного шума; вместе с тем, согласно данным Федераль­ного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ, в 2000 г. в нашей стране было зарегистрировано 1570 случаев профессиональных заболеваний, обусловленных воз­действием шума (1252 случая кохлеарного неврита и 318 случаев утраты слуха).

Удельный вес профессиональных заболеваний уха составил 17,6 %, что несколько выше, чем в предшествующие годы (16,25 % — 1999 г. и 16,6 % — 1998 г.). В данной группе заболеваний на долю кохлеарного неврита приходится почти 80 %, утрата слуха в каче­стве профессионального заболевания встречалась почти в 4 раза реже. Наиболее часто случаи кохлеарного неврита регистрирова­лись: в авиационной и угольной промышленности — 348, в чер­ной металлургии — 100, на авиационном транспорте — 83, в ав­томобильной промышленности — 77, в сельском хозяйстве — 50, в тяжелом и транспортном машиностроении — соответственно, 42 и 22 случаев. Среди отдельных профессий данный диагноз чаще всего встречался у проходчиков — 104, горнорабочих очистного забоя — 75, вторых пилотов — 62, слесарей — 60, трактористов — 63, машинистов и слесарей-ремонтников — по 38 и менее часто у рабочих иных профессий.

Диагноз профессиональная утрата слуха, вызванная шумом, чаще всего встречался у трактористов — 28 случаев, слесарей-ремонтников — 19, слесарей-сборщиков — 12, машинистов, вто­рых пилотов и слесарей — по 10 случаев.

Инфразвук.

Акустические колебания или их совокупность в частотном диапа­зоне до 20 Гц, не воспринимаемые слухом человека. Для гигиениче­ской оценки производственного инфразвука практический интерес представляет частотный диапазон от 1,6 до 20 Гц, включающий четыре октавные полосы со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц.

По спектру инфразвуковые шумы подразделяют:

· на тональные, частотный спектр которых содержит одну из составляющих, превышающую уровни во всех других полосах ча­стот на 10 дБ и более;

· широкополосные, частотный спектр которых содержит одну и более октавных инфразвуковых полос.

Проблема физиологического воздействия инфразвука является очень сложной и ее изучение затруднено по многим причинам, главная из которых заключается в том, что трудно установить гра­ницу между действием инфразвука и действием слышимого зву­ка, с которым он сочетается.

Природные инфразвуки тесно связаны с ураганами, океани­ческими штормами, приливными волнами, землетрясениями, извержениями вулканов, полярными сияниями, сильными гро­зами и другими природными явлениями. Движение транспорта, ветер, качающиеся деревья, ветряные мельницы также являются естественными источниками инфразвуков.

Инфразвук — это еще мало изученный фактор производствен­ной среды, способный оказывать неблагоприятное влияние на организм человека и его работоспособность. В современном производстве и на транспорте источниками инфразвука являются компрессоры, кондиционеры, турбины, промышленные венти­ляторы, нефтяные форсунки, вибрационные площадки, домен­ные и мартеновские печи, тяжелые машины с вращающимися частями, двигатели самолетов и вертолетов, дизельные двигатели судов и подводных лодок, средства наземного транспорта.

Под влиянием инфразвука у работающих могут появляться жалобы на головокружения и головную боль, тошноту, озноб и ознобоподобные дрожания, боль при глотании, сухость в полости рта, онемение неба и кожи лица, нервно-психические расстрой­ства (чувство страха, тревоги, сенестопатия), многообразные ве­гетативные реакции.

Гигиеническое нормирование инфразвука базируется на кри­териях здоровья и работоспособности с оценкой влияния фактора на целостный организм в процессе трудовой деятельности с уче­том ее напряженности и тяжести (табл. 5.6).

 

Таблица 5.6. ПДУ инфразвука на производстве и в быту.

 

 

Назначение помещений Уровни звукового давления (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами (Гц)
Производственные помещения: работы различной степени тяжести работы различной степени интеллектуаль­но-эмоциональной напряженности Территория жилой застройки     100 95     95 90   85 70         85 80   75 60

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.