Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры профилактики пылевых заболеваний.



Профилактика про­фессиональных пылевых болезней должна осуществляться по ряду направлений и включает в себя: .

- гигиеническое нормирование;

- технологические мероприятия;

- санитарно-гигиенические мероприятия;

- индивидуальные средства защиты;

- лечебно-профилактические мероприятия.

 

Гигиеническое нормирование. Основой проведения мероприятий по борьбе с производственной пылью является гигиеническое нор­мирование. Требование соблюдения установленных ГОСТом ПДК (таблица 5.3 ) является основным при осуществлении предупреди­тельного и текущего санитарного надзора.

Табл. 5.3. Предельно- допустимые концентрации аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.

 

Наименование вещества Величина ПДК,   мг/м3   Класс опасности
Кремния диоксид кристаллический: при содержании его в пыли свыше 7 0 % то же от 10 до 70% » от 2 до 10 % 2 4 3 4 4
Кремния диоксид аморфный в виде аэрозо­ля конденсации: при содержании его в пыли свыше 6 0 % то же от 10 до 6 0 %
Силикаты и силикатсодержащая пыль: асбест, асбестоцемент, цемент, апатит, глина тальк, слюда стеклянное волокно 2 6 4 4 4 4 4 4
Углерода пыль: алмаз металлизированный каменный уголь с содержанием свобод­ного диоксида кремния до 5 % 4 10 4 4
Металлов пыль: алюминий и его сплавы (в пересчете на алюминий) алюминия оксид с примесью диоксида кремния в виде аэрозоля конденсации алюминия оксид в виде аэрозоля дезинтеграции (глинозем, электрокорунд) железа оксид с примесью оксидов марганца до 3 % то же 3 — 6 % чугун титан, диоксид титана тантал и его оксиды 6 10 10 4 4 4 4 4 4 4 4
Пыль растительного и животного происхождения: зерновая (вне зависимости от содержания диоксида кремния) мучная, хлопчатобумажная, древесная и др. (с примесью диоксида кремния менее 2%) хлопчатобумажная, хлопковая, льняная, шерстяная, пуховая и др. (с примесью диоксида кремния более 10%) с примесью диоксида кремния от 2 до 10 %                

 

Систематический кон­троль за состоянием уровня запыленности осуществляется лабораториями СЭС, заводскими санитарно-химическими лаборато­риями. На администрацию предприятий возложена ответственность за поддержание условий, препятствующих повышению ПДК пыли в воздушной среде.

 

При разработке системы оздоровительных мероприятий основ­ные гигиенические требования должны предъявляться к техноло­гическим процессам и оборудованию, вентиляции, строительно-планировочным решениям, рациональному медицинскому обслу­живанию рабочих, использованию средств индивидуальной за­щиты. При этом необходимо руководствоваться санитарными пра­вилами организации технологических процессов и гигиенически­ми требованиями к производственному оборудованию, а также отраслевыми нормативами для производства с пылевыделениями на предприятиях различных отраслей народного хозяйства.

 

Мероприятия по снижению пыли на производстве и профи­лактике пневмокониозов должны быть комплексными и включать меры технологического, санитарно-технического, медико-биологического и организационного характера.

Технологические мероприятия. Устранение образования пыли на рабочих местах путем изменения технологии производства — ос­новной путь профилактики пылевых заболеваний легких. Внедре­ние непрерывных технологий, автоматизация и механизация про­изводственных процессов, устраняющих ручной труд, дистанци­онное управление способствуют значительному облегчению и улуч­шению условий труда большого контингента рабочих. Так, широ­кое применение автоматических видов сварки с дистанционным управлением, роботов-манипуляторов на операциях загрузки, пересыпки, упаковки сыпучих материалов значительно снижает контакт рабочих с источниками пылевыделения. Использование новых технологий — литье под давлением, электрохимические методы обработки металла, дробеструйная, гидро- или электро­искровая очистка исключили операции, связанные с пылеобразованием в литейных цехах заводов.

Эффективными средствами борьбы с пылью являются приме­нение в технологическом процессе вместо порошкообразных про­дуктов брикетов, гранул, паст, растворов и т.д.; замена токсиче­ских веществ на нетоксические, например, в смазочно-охлаждающих жидкостях, консистентных смазках и др.; переход от твердого топлива на газообразное; широкое использование высокочастот­ного электронагрева, значительно снижающего загрязнение про­изводственной среды дымами и топочными газами.

Предотвращению запыленности воздуха способствуют также следующие мероприятия: замена сухих процессов мокрыми, например мокрое шлифование, помол и т.д.; герметизация оборудования, мест размола, транспортировки; выделение агрегатов, запыляющих рабочую зону, в изолированные помещения с устрой­ством дистанционного управления.

Основным методом борьбы с пылью в подземных выработ­ках, наиболее опасных в отношении профессиональных пыле­вых заболеваний легких, является применение форсуночного орошения с подачей воды под давлением не менее 3 — 4 атм. Оро­сительными устройствами должны обеспечиваться все виды гор­нодобывающего оборудования — комбайны, буровые установки и др. Орошение должно применяться и в местах погрузки и раз­грузки угля, породы, а также при транспортировке. Водяные заве­сы используются непосредственно перед взрывными работами и при взвешенной пыли, причем факел воды должен направляться навстречу облаку пыли.

 

Санитарно-технические мероприятия. Мероприятия санитарно-технического характера играют весьма существенную роль в пре­дупреждении пылевых заболеваний. К ним относятся местные укры­тия пылящего оборудования с отсосом воздуха из-под укрытия. Герметизация и укрытие оборудования сплошными пыленепрони­цаемыми кожухами с эффективной аспирацией являются рацио­нальным средством предупреждения пылевыделения в воздух ра­бочей зоны. Местная вытяжная вентиляция (кожухи, боковые от­сосы) применяется в случаях, когда по технологическим условиям невозможно увлажнение перерабатываемых материалов. Удаление пыли должно происходить непосредственно от мест пылеобразования. Перед выбросом в атмосферу запыленный воздух очищается.

При сварке металлоконструкций и крупногабаритных изделий применяются секционные и переносные местные отсосы. В ряде случаев вентиляция устанавливается в сочетании с технологиче­скими мероприятиями. Так, в установках для беспыльного сухого бурения местная вытяжная вентиляция объединяется с головной частью рабочего инструмента. Для борьбы с вторичным пылеобразованием применяют пневматическую уборку помещений. Сдувание пыли с помощью сжатого воздуха и сухая уборка помещений и оборудования не допускается.

Индивидуальные средства защиты. В случаях, когда проведение мероприятий по снижению концентрации пыли не приводит к уменьшению пыли в рабочей зоне до допустимых пределов, необ­ходимо применять индивидуальные средства защиты.

К индиви­дуальным средствам защиты относятся : противопылевые респира­торы, защитные очки, специальная противопылевая одежда. Вы­бор того или иного средства защиты органов дыхания произво­дится в зависимости от вида вредных веществ, их концентрации. Органы дыхания защищают фильтрующими и изолирующими приборами. Наиболее широко применяют респиратор типа «Лепесток». В случае контакта с порошкообразными материалами, не­благоприятно воздействующими на кожу, используют защитные пасты и мази.

Для защиты глаз применяют закрытые или открытые очки. Очки закрытого типа с прочными безосколочными стеклами использу­ют при механической обработке металлов (обрубка, чеканка, руч­ная клепка и т.д.). При процессах, сопровождающихся образовани­ем мелких и твердых частиц и пыли, брызг металла, рекомендуют­ся очки закрытого типа с боковинками или маски с экраном.

Из спецодежды применяются: пылезащитные комбинезоны — женский и мужской со шлемами для выполнения работ, связан­ных с большим образованием нетоксической пыли; костюмы — мужской и женский со шлемами; скафандр автономный для за­щиты от пыли, газов и низкой температуры. Для горняков, заня­тых на открытых горных работах, для рабочих карьеров в холодный период года выдается спецодежда и обувь с хорошими тепло­защитными свойствами.

Лечебно-профилактические мероприятия. В системе оздоровитель­ных мероприятий весьма важен медицинский контроль за состоя­нием здоровья работающих. В соответствии с приказом МЗ № 700 от 19.06.1984 г. обязательным является проведение предваритель­ных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров. Противопоказаниями к приему на работу, связанную с воздействием пыли, являются все формы туберкулеза, хрониче­ские заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой систе­мы, глаз и кожи.

Основная задача периодических осмотров — своевременное выявление ранних стадий заболевания и предупреждение разви­тия пневмокониоза, определение профпригодности и проведение наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Сроки проведения осмотров зависят от вида производства, про­фессии и содержания свободной двуокиси кремния в пыли. Ос­мотры терапевтом и отоларингологом проводятся 1 раз в 12 или 24 мес. в зависимости от вида пыли с обязательной рентгеногра­фией грудной клетки и крупнокадровой флюорографией.

Среди профилактических мероприятий, направленных на по­вышение реактивности организма и сопротивляемости пылевым поражениям легких, наибольшей эффективностью обладает УФ-облучение в фотариях, тормозящее склеротические процес­сы, щелочные ингаляции, способствующие санации верхних ды­хательных путей, дыхательная гимнастика, улучшающая функ­цию внешнего дыхания, диета с добавлением метионина и вита­минов.

Показателями эффективности противопылевых мероприятий являются уменьшение запыленности, снижение уровня заболева­емости профессиональными заболеваниями легких.

 

Таблица 5.4.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.