Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шум и его характеристика. Источники шума. Неблагоприятное действие и нормирование шума. Шумовая болезнь и ее профилактика.



 

Согласно данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологиическом благополучии населения» за 2000 г., в группу наиболее широко распространенных факторов профессиональной вредности входит шумразличного диапазона частот. По данным указанного доклада, в отчетном году в промышленности, строительстве, транспорте и связи 2 млн. 41 тыс. работающих подвергались воздействию повышенных уровней шума звуковых частот, ультра- и инфразвука.

Шумвозникает в результате колебаний твер­дых и упругих тел. Колебания любого твердого тела, жидкости, газа характеризуются амплитудой (величиной отклонения от точ­ки своего равновесия), частотой (количеством отклонений в еди­ницу времени, 1 Гц — одно отклонение в 1 с) и скоростью про­движения колебательной волны в физической или биологической среде, в том числе теле человека.

По частоте все колебания делятся на три диапазона:

а) инфразвуковые — до 20 Гц;

б) звуковые, воспринимающиеся органом слуха как звук — от 20 Гц до 20 кГц;

в) ультразвуковые — свыше 20 кГц.

В бытовых, уличных и производственных условиях на нас по­стоянно передаются через воздушную среду и действуют на все структуры организма колебания. В зависимости от качественных и количественных показателей этих колебаний реакция организма соответственно различна. В бытовых условиях это воздействие но­сит, как правило, временный характер. В условиях производства — в течение рабочего дня, месяца или многих лет, сопровождая че­ловека через весь трудовой путь и выступая как профессиональ­ная вредность, способствуя развитию шумовой болезни.

Шум — это совокупность звуков различной частоты и интен­сивности, беспорядочно сочетающихся и изменяющихся во вре­мени. Звук — механическое колебание упругой (воздушной) сре­ды с частотой от 20 Гц до 20 кГц. Звуковая волна несет с собой звуковое давление, измеряемое в Па или Н/м2, и звуковую энер­гию, измеряемую в Вт/м2.

Любой шум характеризуется определенным частотным со­ставом или, как говорят, спектром. В зависимости от спектра все шумы делят на три класса: а) низкочастотный — до 350 Гц; б) среднечастотный — от 350 до 800 Гц; в) высокочастотный — свыше 800 Гц.

В условиях производства наиболее часто встречаются шумы в диапазоне от 45 Гц до 11 кГц. Весь этот спектр разделен на 9 октавных полос со среднегеометрическими частотами в 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Орган слуха различает не разность, а кратность изменения звуковых давлений, поэтому ин­тенсивность звука принято оценивать не абсолютной величиной звукового давления, а его уровнем, т. е. отношением создаваемого давления к давлению, принятому за единицу сравнения. В диапа­зоне от порога слышимости до болевого порога отношение звуко­вых давлений изменяется в миллион раз, поэтому для уменьше­ния шкалы измерения звуковые давления выражают через их уров­ни в логарифмических единицах — децибелах (дБ). Ноль децибел соответствует звуковому давлению 2*105 Па, что приблизитель­но соответствует порогу слышимости тона частотой 1000 Гц. Уве­личение энергии на порядок (в 10 раз) дает увеличение интен­сивности на единицу. Ухо человека ощущает звуковое давление от 2*10"5 до 2*102 Па (Н/м2).

В зависимости от источника шума последний делится на быто­вой, уличный и производственный. В городских условиях основ­ным источником шума является транспорт, и его интенсивность зависит от качества магистралей.

 

Приведем данные уровня шума городских магистралей, дБА:

- Скоростные дороги - 87

- Магистральные улицы общегородского значения с непрерывным движением- 85

- Магистральные улицы общегородского значения с регулируемым движением- 82

- Магистральные улицы районного значения- 81

- Магистральные дороги с грузовым движением.... - 84

- Дороги промышленных и коммунально-складских районов- 81

В настоящее время трудно назвать отрасль промышленности, в которой не имелось бы цехов или участков с повышенными уров­нями шума на рабочих местах. Так, в гвоздильных цехах уровень шума достигает 104— ПО дБА, оплеточных — 97—100 дБА, отде­лениях полировки швов — 115—117 дБА.

На рабочих местах токарей уровни шума составляют 84 дБА, фрезеровщиков -93 дБА, кузнецов-штамповщиков — 115 дБА.

На заводах железобетонных конструкций шум достигает 105 — 120 дБА.

Шум является одной из ведущих профессиональных вред­ностей в лесозаготовительной и деревообрабатывающей промыш­ленности (85 —105 дБА), на прядильных и ткацких производствах (92—110 дБА) и ряде других.

Шумовая характеристика для различных отраслей промыш­ленности в абсолютном большинстве случаев имеет общую форму спектров: все они широкополосные с некоторым спадом звуковой энергии в области низких (до 250 Гц) и высоких (выше 4000 Гц) частот с уровнями 85—120 дБА. Исключением являются шумы аэродинамического происхождения, где уровни звукового давле­ния растут от низких к высоким частотам, а также низкочастот­ные шумы, которых в промышленности, по сравнению с описан­ными выше, значительно меньше.

В производственных условиях действие шума на организм чело­века определяется многими моментами:

а) близостью от источника шума;

б) длительностью воздействия;

в) замкнутостью рабочего пространства;

г) интенсивностью физической нагрузки;

д) комплексом других вредных производственных факторов.

 

Шумовая болезнь — это сложный симптомокомплекс функци­ональных и органических изменений в организме, возникающих параллельно с изменениями функции органа слуха.

Общее проявление наблюдается, прежде всего, при воздей­ствии на центральную нервную систему и выражается в резком замедлении всех нервных реакций, сокращении времени актив­ного внимания, снижении работоспособности и качества работы. В силу изложенного, производственный травматизм на шумных предприятиях выше, чем на бесшумных.

После длительного воздействия шума у рабочих изменяется ритм дыхания, ритм сердечных сокращений. Особенно четко проявля­ется усиление тонуса (гипертонус) сосудистой системы, что при­водит к повышению систолического и диастолического уровня кровяного давления; изменяется двигательная и секреторная дея­тельность желудочно-кишечного тракта; гиперсекреция отдельных желез внутренней секреции; вегетативные расстройства (повыше­ние потливости вообще и особенно стоп, кистей); нарушение обмена веществ, особенно липидного. Последнее нарушение при стаже работы (более 5 лет) ускоряет развитие атеросклероза и гипертонической болезни. У рабочих шумных предприятий гипер­тония наблюдается на 50 — 60% чаще, чем на бесшумных пред­приятиях. Женщины под воздействием шума дают гипертониче­скую реакцию в два раза чаще, чем мужчины.

Шум угнетает иммунные реакции организма, снижает защит­ные функции последнего. Это видно на примере значительно бо­лее высокой заболеваемости простудными и инфекционными заболеваниями (на 20 —50 %).

Специфическое воздействие шума проявляется в существен­ном расстройстве функции органа слуха. Ухо, как и все органы чувств, способно адаптироваться к шуму и сохранять свою функ­цию. Адаптация состоит в том, что по мере воздействия шума по­вышается порог слышимости на 10— 15 дБ. После воздействия шума порог слышимости восстанавливается в течение 3 — 5 мин. Если это время увеличивается, то следует думать об утомлении органа слуха. С повышением интенсивности (80 дБ и более) и частоты утомляющее действие шума резко возрастает. Следствием такого действия является развитие кохлеарного неврита.

Следующей формой расстройства функции органа слуха яв­ляется профессиональная тугоухость — стойкое снижение чув­ствительности к различным тонам и шепотной речи. На этом этапе легко возникают воспаления среднего и внутреннего уха, что способствует развитию дегенеративных изменений в улитке, в ее нижнем завитке. Постоянный спазм капилляров ведет к атрофии кортиева органа, и, следовательно, к профессиональной потере слуха.

 

Нормирование шума.

Профилактика неблагоприятного влияния производственного шума на организм работающих основана на его гигиеническом нормировании, целью которого является обоснование допусти­мых уровней и комплекса гигиенических требований, обеспечи­вающих предупреждение функциональных расстройств и заболе­ваний. В гигиенической практике в качестве критерия использу­ются предельно допустимые уровни (ПДУ) для рабочих мест, допускающие ухудшение и изменение внешних показателей дея­тельности при обязательном возврате к исходному функциональ­ному состоянию.

Санитарными нормами (СН 2.2.4/2.1.8.562-96) установлены допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабо­чих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятель­ности (табл. 5.5).

Таблица 5.5. ПДУ производственного шума, дБА, в зависимости от тяжести и напряженности труда.

 

    Категории тяжести трудового процесса  
Категории   Категории          
напряженности Легкая Средняя Тяжелый Тяжелый Тяжелый
трудового процесса физическая физическая труд 1-й труд 2-й труд 3-й
  нагрузка нагрузка степени степени степени
Степень напря-          
женности:          
легкая
средняя
Напряженный          
труд:          
1-й степени
2-й степени

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.