Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крестцовая помпа и черепная помпа



Содержимое и подзащитное вашего позвоночного столба и головы является самим сердцем вашей нервной системы. Смягчающей прокладкой для него является спинномозговая жидкость, "мозговая" для головы и "спинно" для позвонков. Эта жидкость, как оказалось, приводится в движение двумя помпами. Одна из них находится в крестце и известна как крестцовая помпа. Другая, находящаяся в области верхней части шеи и головы, является черепной помпой. Многие люди, которые заставили эти помпы работать, сообщают об ощущении "большого пузыря" энергии, перемещающегося во время тестикулярного дыхания вдоль позвоночника вверх.

Диаграмма 13

Даосы относятся к крестцу как к помпе, которая позволяет поддерживать движение сексуальной энергии, идущей из мошонки, и преобразовывать ее в процессе движения. Это подобно дорожной станции, которая очищает цзин-ци, циркулирующую в теле. Если отверстие в крестце заблокировано, то жизненная сила не может входить в него и течь к высшему центру.

Череп долгое время рассматривался даосами как основная помпа, обеспечивающая циркулирование энергии от нижних центров к верхним. Современные медицинские исследования подтвердили наличие этого слабого течения в области восьмой черепной кости во время дыхания. Черепное движение является ответственным за производство и циркулирование спинномозговой жидкости, окружающей мозг и спинной мозг, и за нормальное распределение энергии во всем теле. Укрепление черепных соединений может увеличить энергию и облегчить такие болезненные симптомы, как головная боль, проблемы с носовой пазухой, нарушения зрения и болезни горла. В даосском совершенствовании сексуальной энергии тазовая и мочеполовая диафрагмы, крестец и черепная помпа имеют важное значения для оказания помощи передвижению сексуальной энергии вверх к высшим центрам.

Три позы тестикулярного дыхания:
сидячая, стоячая, лежачая

Сидячая поза: Я обычно рекомендую сидеть на стуле. Я предпочитаю это положение за его простоту и удобство. Сидение придает практике легкость, что способствует расслаблению и хорошей концентрации.

Сядьте на край стула, распределив свой вес на ягодицы и ноги. Мошонка должна свободно свисать вниз. Этот момент является весьма важным, потому что яички должны быть свободно подвешены, для того чтобы вы могли протолкнуть в них максимальное количество энергии воздуха. Прижмите кончик языка к нёбу, потому что это имеет существенное значение для циркулирования ци, совершающей циклическое движение между передним и задним каналами Микрокосмической Орбиты.

Ступни прочно расположены на полу, руки покоятся ладонями вниз на коленях. Спина должна быть совершенно прямой в талии, но слегка округлена в области плеч и шеи. Этот небольшой изгиб вперед верхней части спины обеспечивает расслабление грудной клетки и помогает энергии течь через шею, грудную клетку и брюшную полость. Держите подбородок слегка втянутым. Поза, при которой плечи расправлены назад, а голова высоко поднята, приводит к накоплению энергии в верхней части тела и препятствует ее оттоку к нижним центрам.

Вариантами сидячей позы являются положение со скрещенными ногами, поза лотоса или стиль сидения американских индейцев. Мы отдаем должное эзотерической благости позы лотоса, но китайская практика наделяет позу лотоса серьезными недостатками. Некоторые буддийские монахи становились калеками от длительных медитаций в позе лотоса. Кроме того, поворот ступней ног от земли препятствует непосредственному извлечению энергии Инь земли через подошвы ног. Человеческое тело предназначено для поглощения энергии земли через точку почки (точка К-1) и через другие каналы на ступне и для фильтрации ее перед передачей вверх к копчику и мозгу. У некоторых людей могут возникнуть проблемы, если они поглотят слишком много "сырой" энергии земли в свой копчик, что имеет место при сидении в позе лотоса. Они в конечном счете приобретают аллергию к этой не усваиваемой энергии и сходят с ума.

Тем не менее поза лотоса может быть использована теми, кто предан ей и привык к ней настолько, что она является для него комфортабельной и он может сосредоточить все свое внимание на упражнении. Некоторые позиции со скрещенными ногами дают такую же свободу для движения мошонки, как и сидение на краю стула. Если вы сидите со скрещенными ногами, вы должны носить очень свободные oштаны и не иметь под ними нижнего белья, чтобы устранить все препятствия для свободного наполнения мошонки воздухом.

Стоячая поза: Другой хорошей позой является стоячая поза. Вышеприведенные инструкции относительно поднятия языка к нёбу и правильной позы равным образом применимы и к этой позе. Стоячая поза особенно благоприятна для мошоночного дыхания, поскольку яички свисают совершенно свободно. Прямое расслабленное Стояние благоприятствует сохранению хорошей позы. Руки находятся сбоку, а ноги расположены на ширине плеч. Натренируйтесь расслабляться, если вы слишком напряжены, иначе энергия ци может застаиваться в области сердца и делать вас раздражительным.

Лежачая поза: При выполнении этого упражнения никогда не лежите плоско, на спине. В этом положении грудная клетка расположена выше, чем брюшная полость, и получает слишком много энергии. Вы не должны также лежать на левом боку. Обе эти неправильные позиции излишне нагружают сердце.

Правильная лежачая позиция предполагает лежание на правом боку. Подушка, подложенная под голову, должна приподымать ее на три-четыре дюйма, так чтобы голова была расположена перпендикулярно плечам. Четыре пальца правой руки помещаются непосредственно впереди правого уха, а большой палец расположен позади уха и слегка отгибает его вперед, чтобы удерживать его открытым.

Ухо должно оставаться открытым, чтобы давать возможность воздуху протекать через евстахиеву трубу. Левая рука покоится на внешнем левом бедре. Правая нога является прямой; левая нога, которая покоится на правой, слегка согнута. Такое положение позволяет мошонке свободно свисать с бедер.

Диаграмма 14

Лежите на правом боку, чтобы не оказывать
давление на сердце. Согните ноги так, чтобы
яички свисали свободно

Вы, возможно, заметили, что в подобной позе часто спят львы. Животные руководствуются мудрым инстинктом. Это положение освобождает позвоночник от воздействия земного притяжения и позволяет ему принять свою естественную кривизну. Положение на правом боку освобождает позвоночник от давления.

Тестикулярное дыхание:
шаг за шагом

1. Сядьте прямо на край вашего стула и расположите ступни плоско на полу приблизительно на ширине плеч. Пусть на вас будут широкие штаны или вообще ничего не будет ниже пояса, так чтобы буквально все свободно свисало. (Если любое из упражнений этой книги выполняет женщина, подставляя в качестве источника свой яичник, то на ней должны быть трусики для предотвращения каких-либо утечек ци.) Не практикуйте обнаженным в холодном помещении, иначе вы потеряете много ци. Когда воздух циркулирует вокруг вашей нижней части тела, вы, естественно, начинаете в большей степени осознавать свои "интимности". Позвольте своему вниманию центрироваться на своей мошонке между двумя яичками, и вы, возможно, будете удивлены, обнаружив, что они, там внизу, действительно холодные, или Инь. Убедитесь, что вы чувствуете себя очень расслабленно. Если вы напряжены, проделайте какие-нибудь укрепляющие упражнения или прогуляйтесь сначала для рассеяния напряжения.

2. Медленно вдыхайте в яички и подтягивайте их вверх. Задержите ненадолго дыхание, а затем медленно выдыхайте и опускайте яички. Когда вы вдыхаете, думайте о вдыхаемом воздухе, идущем вниз в яички и наполняющем их. В то же самое время поднимайте яички вместе со вдохом*. Продолжайте медленно вдыхать и выдыхать яичками, пока вы не почувствуете в мошонке много холодной энергии. Вы можете проделать это приблизительно девять раз, затем отдохнуть и повторить этот цикл снова три-шесть раз.

* Для получения реального результата необходимо представлять не только зрительный образ движущегося воздуха, но также стараться представлять ощущения тела, которые бы возникали при этом движении. Иными словами, в визуализации движения воздуха должны участвовать все возможные чувства и представления, а не только зрительные. Этот принцип визуализации относится к разучиванию всех предлагаемых в книге упражнений. - Прим. ред.

Тащите дающий жизнь воздух к самым корням тела. Выдыхайте накопленные отходы, когда яички погружаются вниз. Генерируйте сильный поток энергии для быстрого циркулирования тазовой крови. Используйте один только ум, чтобы заставить яички двигаться вверх и вниз, - не напрягайте мышцы своего полового члена и анального отверстия.

Диаграмма 15

Тестикулярное (яичковое) дыхание: медленно вдыхайте.
Когда вы делаете вдох, думайте о том, что дыхание
идет в яички, и поднимайте их

После занятой этим упражнением в течение недели или двух вы можете заметить действительные подъем и опускание яичек во время практики. Это движение подтверждает, что вы дышите правильно. На более продвинутом уровне будет казаться, что нижняя часть живота движется меньше: почти все видимые действия будут происходить в самой мошонке. Танцевальные движения яичек можно увидеть в зеркало - это выглядит довольно смешно.

Если специально не указано иначе, дыхание всегда осуществляется через нос. При носовом дыхании осуществляется лучший контроль за вдыхаемым воздухом. Нос фильтрует и согревает воздух и выдает жизненную силу хорошо сбалансированного качества.

Все тело должно быть расслабленным. Позвольте всему напряжению вытечь из вас, как если бы вы были в медитации. Используйте для подъема и опускания яичек один только ум. При достаточной практике вы научитесь идентифицировать холодную цзин-ци, накопленную в области мошонки.

3. Ведите это ощущение "холодного" из вашей мошонки в промежность путем легкого подталкивания вверх яичек во время вдоха. В то же время ощущайте это холодное течение на несколько дюймов вверх в промежность - действие, вызванное концентрацией своего ума на промежности и удержанием его там. Вдохните и выдохните яичками несколько раз для получения большего количества энергии. Удержание цзин-ци в промежности является очень важным делом, поскольку, если вы ослабите свое внимание, холодная энергия уйдет вниз, в мошонку, или вообще вытечет наружу. Это похоже на то, как вы используете соломинку для того, чтобы всасывать вверх жидкость. Когда у вас в легких кончился воздух и вам нужна пауза, вы должны сосредоточить внимание на том, чтобы зажимать пальцем верхнее отверстие соломинки. Если вы ослабите внимание, то жидкость убежит вниз, а вы должны будете начать все сначала. Повторяйте это в течение нескольких дней или пока у вас не получится.

4. Начните тянуть сексуальную энергию из яичек вверх вдоль позвоночника, как если бы вы тянули жидкость через соломину. Всегда начинайте с тестикулярного дыхания, вдыхайте и выдыхайте до тех пор, пока вы не почувствуете, что энергия цзин готова. Вдыхая, тяните "холод" из своих яичек в промежность, а затем тяните его вверх к вашему копчику, самому нижнему краю позвоночника. Немного выше кончика позвоночника есть участок - это в основном кость, - который называется щелевым отверстием крестца.

Когда вы тянете холодную цзин вверх к промежности, а затем к крестцу, слегка прогните нижнюю часть спины наружу, как если бы вы стояли спиной к стене и распластались вдоль нее. Наклоните крестец вниз и удерживайте его в этом положении, чтобы помочь активировать действия помпы, которые будут еще более подчеркнуты, если вы мягко напряжете заднюю часть шеи и кости черепа. Некоторое время удерживайте энергию в крестце, затем выдохните, но удерживайте свое внимание на крестце.

Пусть потом ваш крестец и шея снова расслабятся до своего первоначального состояния - это поможет активировать две помпы: крестцовую и черепную. В то же время продолжайте тестикулярное дыхание. Снова приведите энергию вверх в крестец, удерживайте ее там, пока вы не сможете почувствовать открытый крестец, и постепенно двигайте ее вверх. Каждый раз вы можете почувствовать незначительное продвижение энергии вверх. Если вам не удается почувствовать это, попробуйте покачать своим крестцом вперед-назад, а затем еще подержите в нем энергию и понаблюдайте эффект действия подобной помпы.

В кости крестца имеется некоторое углубление, и именно туда вы тянете "холодную" энергию своих яичек. С этим конкретным участком обычно немного трудно работать, потому что энергия спермы является более плотной, чем ци, и она должна качаться вверх. Поэтому именно здесь начинает действовать помпа. Некоторые люди испытывают боль или как бы покалывание булавками или иголками, когда "холод" входит в отверстие, так что не беспокойтесь, если это случится с вами. Если у вас имеются какие-либо трудности, вы можете справиться с прохождением энергии через копчик, массажируя время от времени этот участок шелковой тканью.

5. Если вам удалось пройти через копчик, потратьте следующую неделю на протягивание холода к точке Т-11 в середине спины (11-й грудной позвонок). Делайте это тем же самым способом, со вдохом-выдохом в яичках и с всасыванием его вверх через вашу позвоночную "соломину" к промежности, крестцу, точке Т-11 (напротив вашего солнечного сплетения, у последнего "плавающего" ребра). Тяните холод вверх и накапливайте его в точке Т-11 до тех пор, пока она не будет ощущаться полной и затем не откроется, выталкивая его вверх. И снова, поскольку энергия спермы является более плотной, чем ци, вы должны приспособиться к ней путем соответствующего выгибания этой части спины внутрь и наружу для спрямления ее. Это освобождает ее для более свободного прохождения "холодной" энергии.

В точке Т-11 находится энергетический центр надпочечников, находящийся над вашими почками. В даосской практике мы рассматриваем это как минипомпу, где ваша дуга создаст вакуум для протягивания энергии вверх.

6. Следующим местом остановки является ваша "нефритовая подушка". Это место находится в задней части головы между точкой С-1 и основанием черепа. Делайте это так же, как описано выше путем вдоха-выдоха в области яичек и вытягивания энергии вверх к промежности, крестцу, точке Т-11 и основанию черепа. В этой области находится место для хранения энергии, предназначенной для дальнейшего использования.

7. Вашей следующей точкой остановки является точка Байхуэй, расположенная на темени. Проделывайте все тем же самым образом, только на этот раз наполняйте "соломину" доверху. Отклоните крестец назад, для того чтобы немного выпрямить кривизну и тем самым помочь активизировать деятельность помпы. Это запустит нижнюю помпу. В то же время вы должны немного подтягивать вашу цзин и сдавливать заднюю часть черепа - это будет активировать верхнюю черепную помпу. Продолжайте тянуть энергию вверх до центральной точки на макушке головы.

8. Когда энергия, в конце концов, входит в вашу голову, вы будете иметь совершенно новое ощущение - как будто она описывает круги, обычно по направлению часовой стрелки, если вам смотреть вверх. Если вы внимательны и бдительны, вы можете насчитать 36 оборотов. Это должно казаться приятным и освежающим; дополнительная энергия должна помочь вашей творческой силе и улучшить вашу память. Вы можете более ясно мыслить, вы находитесь на начальной стадии контроля за своими сексуальными желаниями и разочарованиями. Эта сперматическая энергия, согласно духовным уровням даосской ноги, позднее преобразуется в ци, первоначальную жизненную энергию. Когда люди становятся старше, они используют так много своей ци, что энергия мозга и спинная жидкость постепенно утекают и высыхают, оставляя пустые полости. Тестикулярное дыхание переправляет сексуальную энергию вверх, заполняя ею пустые полости и оживляя мозг. Даосы считают, что сексуальная энергия весьма близка к энергии мозга.

Диаграмма 16
Подъем холодной энергии спермы

Выдыхайте, тяните цзин вверх вдоль позвоночника.
Во время выдоха медленно опускайте яички. Ощущайте,
как ваша жизненная сила вибрирует у самого
основания вашего тела

9. Вы сможете, в конце концов, провести сексуальную энергию от яичек вверх к голове за одну приятную "затяжку" через "соломинку", за один чистый вдох. Сначала вы сможете переходить только от станции к станции, пока не почувствуете, что ваш позвоночниковый канал (Канал Управления) является более открытым. Вы сможете помещать свой ум в яички и в макушку головы и всего лишь мысленно перемещать сексуальную энергию из яичек вверх по всему пути в мозг.

10. Потратьте некоторое время на то, чтобы реально почувствовать "холодное" во время практики. Не торопитесь, всегда во время вдоха и выдоха включайте эти помпы. Когда вы проделываете все это, используйте в большей степени свой ум, а не физическую тягу. Пусть вашим проводником будет ощущение "холодного". Усердно работайте над этим, и вы разогреете "холодную" цзин. Вы не сможете безопасно хранить эту горячую энергию в области мозга.

Золотой нектар

Когда ваша голова наполнена сперматической энергией, избыточная цзин может самопроизвольно воспламениться с ци в ваших высших центрах, перелиться в Микрокосмическую Орбиту и потечь вниз через ваше нёбо и далее вниз по языку. Различными людьми это будет ощущаться по-разному. Это обычно называется "золотым нектаром", но оно может иметь вкус шампанского, меда, кокосового сока или иметь аромат любого другого рода, а также может ощущаться на языке как нечто теплое и покалывающее.

Это упражнение, "танец яичек", может выполняться где угодно: в метро или в автомобиле, за столом или перед телевизором, в постели и так далее. Основным соображением при этом должно быть то, что спина должным образом выпрямлена, грудная клетка расслаблена, а яички свисают свободно.

Чрезвычайно желательно использовать тестикулярное дыхание для повышения тонуса тазовой диафрагмы. При каждом изгибе этой диафрагмы вся нижняя часть брюшной полости глубоко массажируется. Жизненная сила течет в эту область благодаря периодическим волнам дыхания, что стимулирует железы и другие жизненные органы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.