Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тазовая и мочеполовая диафрагмы



В теле имеются не одна, а несколько диафрагм. Каждый знаком с грудной диафрагмой, которая заставляет грудь расширяться при вдыхании воздуха. Меньше известны тазовая диафрагма и мочеполовая диафрагма, которая отделяет тазовую полость от промежности. Для того чтобы правильно практиковать сексуальное гунфу, вы должны использовать не только грудную диафрагму, но и диафрагму таза. Настоящее глубокое дыхание исходит из этой нижней диафрагмы. Эти диафрагмы чрезвычайно важны при передаче энергии во время полового акта в даосской практике парного совершенствования.

Тазовая диафрагма представляет из себя мышечную перегородку, проходящую через нижнюю часть туловища. Она подвешена выпуклостью вниз от уровня лобкового сращения впереди и крестца сзади. Имеется несколько органов, которые пронизывают эту мышечную перегородку, находящуюся между тазовой полостью и промежностью. К этим органам относятся мочеиспускательный канал (уретра), влагалище и прямая кишка. Тазовая диафрагма поддерживает их и помогает вам осуществлять больший контроль над ними. Тазовая диафрагма, на самом деле, является дном тазовой полости, которая содержит толстую и тонкую кишки, мочевой пузырь и почки. Она поддерживает эти органы и позволяет сохранять им свою форму.

Диаграмма 10

Тазовая и мочеполовая диафрагма являются основными
перемычками, препятствующими вытеканию жизненной
энергии через пенис и задний проход

Но в промежности, которая расположена посредине между анальным отверстием и гениталиями ниже тазовой диафрагмы, расположен другой мышечный орган, называемый мочеполовой диафрагмой. Эта диафрагма пронизывается уретрой, а к ее нижней части прикреплено основание полового члена. Специальный нерв в половом члене управляет мускулатурой мочеполовой диафрагмы, которая, в свою очередь, поддерживает простату, семенной проток, куперову железу, половой член и анальное отверстие. Часть этой самой нижней диафрагмы выдается вперед, поглощая мошонку (которая также содержит мышцы) и половой член, а далее присоединяется к брюшной стенке.

Диаграмма 11
Тазовая и мочеполовая диафрагмы

Эти две диафрагмы являются нижними запорами, удерживающими жизненную силу - энергии ци - от вытекания через нижние отверстия тела. Когда они плотно закрыты, они увеличивают давление ци в брюшной полости. Когда давление ци увеличивается, это укрепляет жизненные органы и интенсифицирует потоки ци и крови. Важность подобной анатомической структуры станет более очевидной, когда вы будете изучать более обширную систему даосской йоги. Упражнения цигун "Железная рубашка" также помогают развить силу и напряжение в этих областях и являются отличными дополнительными упражнениями для тех, кому нужен ежедневный режим для практикования сексуального гунфу. (Описание курса см. в главе 18.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.