Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Терпение (сабр) у суфиев



 

Суфизм: его представители противоречат Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама’а в том, что касается понятия терпения (сабр) и обстоятельств, при которых необходимо его проявлять. Они считают необходимым терпеть унижения, позор, рабство, порабощение, власть кяфиров и зависимость от них, поскольку кяфиры (согласно утверждениям суфиев) получили власть над нами не иначе, как с позволения Аллаhа и по Его воле, и мы обязаны терпеть это, ведь Аллаh с терпеливыми… И они никому не позволяют предпринимать попытки для освобождения от этого.

Поэтому мы не видим ни одного суфия в Чечне или Дагестане, который пытался бы освободиться от господства Москвы и зависимости от нее. А если ему скажут: «Как же ты спокойно сносишь пребывание в унижении, бесчестии и порабощении и подчинение власти кяфиров?», - он ответит: «Поистине, мы не довольны этим, однако Аллаh приказал нам терпеть, и мы терпим предопределенное Аллаhом, в надежде, что потом Аллаh все изменит. И то положение, в котором мы оказались, не иначе как предопределение Аллаhа».

Ахлю-с-Сунна: терпение (сабр) у них – это терпение, когда возникают трудности и проблемы, и когда дорога неровна и ухабиста, и терпение при встрече со всем, что приходится пережить человеку на своем пути к победе и независимости, и терпение в Джихаде и при сопутствующих ему ранениях и убийствах. Это – то терпение, которое нам приказал проявлять Аллаh в Коране. А вовсе не терпение при унижении, бесчестии, порабощении и зависимости от правительства кяфиров и власти кяфиров. И если бы это было не так, Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует) и сподвижники не совершили бы переселение (хиджру) из Мекки в Медину в попытке избавиться от унижения, которому подвергали их в Мекке. Они терпели бы его и сидели бы в Мекке до тех пор, пока Аллаh не избавит их от него и не даст им победу.

Среди традиций Аллаhа в отношении Его творений – то, что он не изменяет их положение и то, что их постигло, до тех пор, пока они сами не начнут изменять это. И наша обязанность, когда нас постигнет унижение, порабощение или зависимость от кяфира, или когда мы попадаем под власть кяфира или оказываемся в тюрьме – бороться, прилагать усилия и предпринимать все необходимые меры, чтобы избавиться от этого. И мы не должны сидеть, сложа руки, под предлогом того, что мы терпим то, что предопределил Аллаh, ибо такое терпение вовсе не похвально. Может случиться так, что Аллаh насылает на нас бедствие и дает кяфирам власть над нами по причине греха, который мы совершили, или же за то, что мы ослушались Его. Как сказал Всевышний Аллаh: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки» (Совет, 30). Или же Он испытывает нас, чтобы знать, станем ли мы прилагать усилия для освобождения от господства кяфиров или же будем сносить порабощение. А иногда в этом бывает заключен иной смысл, неизвестный нам. В любом случае, добровольная капитуляция и отказ от попытки выйти из этого положения вовсе не является требуемым терпением, но это – довольство унижением, порабощением и добровольное подчинение злу.

Мы узнали об огромном различии между терпением при унижении, позоре и порабощении и терпением при встрече с трудностями на пути освобождения от унижения, позора и порабощения. Первый вид терпения – это терпение суфийское, а второй – это терпение Ахлю-с-Сунна ва-ль-Джама’а. Да утвердит нас Аллаh на нем.

 

Призыв к унижению

 

Суфизм: призывают мусульман к унижению, и описывая вали («приближенных Аллаhа»), утверждая, что они презренны в глазах людей, так, что даже зиммии[667] насмехаются над ними.

Говорят два «Довода Ислама» (у суфиев, конечно же) – Абу Талиб аль-Мекки и Имам аль-Газали, передавая слова одного из них: «Меня замучила тоска по аль-Хидру, и однажды я попросил Аллаhа, чтобы Он показал мне его, и тот научил бы меня тому, что будет важнее всего для меня. И я увидел его, но не почувствовал ничего не обычного. Я сказал ему: «О, Абу аль-‘Аббас, научи меня таким словам, произнося которые, я скроюсь от сердец созданий и не будут они ни во что меня ставить, и никто не будет знать меня по благочестию и религии». И он сказал: «О Аллаh, опусти на меня Твой плотный покров, и набрось на меня Твои завесы, и помести меня в Твое сокрытое Сокровенное и скрой меня от сердец Твоих творений». Сказал он: «После этого он исчез. И я не видел его, и не тосковал по нему после этого. И я не прекращал повторять эти слова каждый день». И рассказывают, что он так унижался, что даже зиммии насмехались над ним и принуждали его к работе на дорогах, и он переносил для них тяжести, и дети играли им…»[668].

Имам аль-Газали, «Довод Ислама», комментирует это, говоря: «Таково положение вали Аллаhа, и их примеру стоит следовать».

И рассказывают, что Ибн аль-Карини (наставник аль-Джанида) позвал один человек на обед три раза и каждый раз отменял приглашение, а затем звал его снова, и он возвращался. В четвертый же раз он пригласил его войти и спросил его об этом. Он сказал: «Душа моя принимала унижение двадцать лет, так что она уподобилась собаке, которую гонят, и она убегает, а потом зовут и бросают ей кость, и она возвращается. И если бы ты отменил приглашение пятьдесят раз, а затем позвал бы меня, я пришел бы и после этого»[669].

Ахлю-с-Сунна:призывают мусульман к силе, величию, победе и достоинству, и к тому, чтобы они были выше зиммиев и выше кяфиров, поскольку Всевышний Аллаh сказал: «Могущество присуще Аллаhу, Его Посланнику и верующим, но лицемеры не знают этого» (Лицемеры, 8).

И описывает Аллаh мусульман, говоря, что они «смиренны перед верующими – непреклонны перед кяфирами[670].

И приказал Аллаh Пророку (да благословит его Аллаh и приветствует) быть суровым с кяфирами и лицемерами, а Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) прекрасный пример для нас. Сказал Всевышний Аллаh: «О Пророк! Борись с неверующими и лицемерами и будь суров к ним. Их пристанищем будет Геенна. Как же скверно это место прибытия!» (Покаяние, 73 и Запрещение 9).

Даже при взимании джизьи (особого налога) с кяфиров они должны быть смиренными, ничтожными и приниженными. Сказал Всевышний: «Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаhа, ни в Последний День, которые не считают запретным то, что запретили Аллаh и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными» (Трапеза, 29).

И сказал Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует): «Не приветствуйте иудеев и христиан первыми, а если встретите одного из них на дороге, оттесните его к самой узкой ее части»[671].

И Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует), вернувшись с Таифа, жители которого отвергли его, обращался к Аллаhу с таким ду’а: «О Аллаh, поистине, я жалуюсь Тебе на мою слабость и малую хитрость, и презрительное отношение людей ко мне…»[672].

Таким образом, мы видим, что Аллаh и его Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует) приказывают нам проявлять суровость по отношению к кяфирам и лицемерам, и быть непреклонными перед ними, а не смиренными, униженными и порабощенными. И мы обнаруживаем, что Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует) жалуется Аллаhу на презрительное отношение людей к нему. И вовсе не радуется этому и не стремится к нему. Как же тогда согласовать это с призывом суфиев к самоунижению и унижению перед кяфирами?

Если мы рассмотрим подобный суфийский призыв, основанный на «озарениях» и мистическом знании, нам станет ясна причина упадка мусульман до такой степени, что кяфиры стали распоряжаться их судьбами… И да поможет нам Аллаh.

Далее, метод «дрессировки» души, упомянутый аль-Карини, применяется в индуизме, буддизме, чародействе и колдовстве. Что же до Ислама, то он к этому не причастен. Кто же уверен в обратном, пусть приведет доказательства из жизнеописания Посланника (да благословит его Аллаh и приветствует), сподвижников, их последователей, имамов лучших веков и лучших предков, которые являются примером для нас.

Изображения

 

Суфизм: его представители разрешают изображения, запрещенные Шариатом, делают портреты своих шейхов и вешают их на стены для возвеличивания, испрашивания благословения и черпания от них богобоязненности. Они часто собирают портреты своих шейхов на одном листе и вешают его в местах для совершения намаза в направлении кыбли, и читают намаз, обратившись в их сторону и постоянно думая о них, а не об Аллаhе. А если их спросят об этом, они говорят: «Это – просто гравировка или рисунок, не имеющий тени, на одежде или бумаге, а подобное дозволено Шариатом. Запрещено же только то, что имеет форму и тень».

Я посещал Са’ида-эфенди Чиркейского в его доме до разрыва наших отношений и видел в его доме два огромных полотна, подвешенных на стены. Одно – с изображением имама Шамиля, а второе – с изображением шейха накшбандийского и шазилитского тариката СейфуЛлаhа Кади (Башларова). Однако они не были расположены в направлении кыбли, а висели справа и слева от места совершения молитвы.

Ахлю-с-Сунна: считают создание изображений чего-либо, имеющего дух, без нужды запрещенным. Независимо от того, имеет ли оно форму и тень, на одежде ли оно или на бумаге, так что не имеет тени. Запрет становится еще строже, если изображение это сравнивают с творением Аллаhа или вешается на стену для возвеличивания. И в этом равны портреты великого человека, героя, ученого, пророка, правителя, Бурака или же портрет родителей или кого-то другого, повешенный на память.

Запрет на изображения содержится во многих хадисах, и в них нет различия между имеющими тень и не имеющими ее.

1. Передает ‘Аиша (да будет доволен ей Аллаh), что она купила небольшую подушку с изображениями, и когда Посланник Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует) увидел ее, он остановился в дверях и не вошел. И она заметила в его лице отвращение и спросила: «О, Посланник Аллаhа, я приношу покаяние Аллаhу и Его Посланнику, что дурного я совершила?». Посланник Аллаhа сказал: «Поистине, создателей этих изображений будут подвергать мучениям в Судный День, и им будут говорить: «Оживите то, что вы создали!». Затем он сказал: «Поистине, ангелы не входят в дома, где есть изображения»[673].

При этом известно, что изображение на подушке не имеет ни формы, ни тени и вместе с тем Посланник (да благословит его Аллаh и приветствует) запретил это.

2. И сказал он (да благословит его Аллаh и приветствует): «Самой мучительное наказание (ожидает) в Судный День тех, кто создает подобное творениям Аллаhа»[674].

3. Пророк (да благословит его Аллаh и приветствует), когда увидел изображения в доме, не входил, пока они не были уничтожены[675].

4. И сказал он (да благословит его Аллаh и приветствует): «Ангелы не входят в дом, где есть собака или изображение»[676].

Разрешено создавать изображения того, в чем нет духа, - как виды природы, солнце, луна, деревья, Ка’аба, мечеть и т.д.

Это доказывают слова Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллаh): «Если уж без этого не обойтись, то изображай дерево и то, в чем нет духа»[677].

Разрешенным является и то, в чем есть необходимость – как фотографии на паспорте, водительском удостоверении, фотографии преступников, убийц и воров для их розыска. И изображения или фотографии в книгах по медицине, биологии и т.д. Все это разрешено, поскольку в нем существует необходимость.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.