Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выводы по второй главе. 1. Художественная литература дает ребенку возможность практически освоить духовный



 

1. Художественная литература дает ребенку возможность практически освоить духовный опыт поколений людей, вырабатывает мировоззрение, воспитывает гуманность, развивает эмоциональную сферу личности, воображение, мышление. Влияние искусства на человека не может быть заменено ничем иным, поскольку искусство обладает только ему присущими свойствами. Осуществление целей искусства во многом зависит от уровня подготовки читателя, от того, как происходит общение читателя и писателя, в какой степени востребован читателем духовный потенциал художественного произведения.

2. Цель образования не может быть идентичной цели литературы как искусства слова, педагогический процесс не должен подменять собой процесс общения ученика с искусством, хотя он и строится с учетом законов художественного мышления. Задача литературного образования – обеспечить условия для наиболее плодотворной реализации функциональной направленности искусства, для того, чтобы духовный рост юного читателя осуществлялся под воздействием самого художественного произведения, а не нравственных сентенций или познавательного материала, извлеченных из текста педагогом.

3. При определении цели литературного образования следует опираться на представление о полифункциональности искусства и стремиться к гармоничному сочетанию различных функций литературы, не допуская превалирования познавательных, воспитательных или идеологических задач над эстетическими, сосредоточив основное внимание на содержании эстетической деятельности ребенка, включающей не только восприятие художественного произведения, но и литературное творчество.

4. Основной целью начального литературного образования является литературное развитие младших школьников, понимаемое как двусторонний процесс, направленный на формирование квалифицированного читателя, с одной стороны, и на развитие литературного творчества, с другой стороны. Реализация этой цели требует решения ряда частных задач.

5. Основными для построения начального этапа литературного образования являются эстетический принцип и связанные с ним принципы системности, доступности, преемственности и перспективности, проявляющиеся и в содержании, и в методах обучения.

Эстетический принцип означает, что художественное произведение рассматривается как эстетическая ценность, поэтому не допускается адаптация текста, отбор произведений осуществляется с точки зрения их эстетической значимости, в содержание образования включаются мотивация читательской и литературно-творческой деятельности, необходимые для ее осуществления знания и умения; основным методом изучения художественного произведения является целостный анализ текста, а методом развития речи – литературное творчество учащихся.

Принцип системности непосредственно связан с эстетическим принципом, поскольку современное литературоведение рассматривает художественное произведение как целостность – сложное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. Процесс восприятия и изучения произведения требует преимущественного внимания к взаимосвязям элементов, к рассмотрению элемента как части целого, выявлению его функции, его художественной значимости в раскрытии идеи. Кроме этого, принцип системности означает установление связей между всеми элементами содержания литературного образования: целью, задачами, содержанием, методами и приемами работы.

Принцип доступности определяет отбор содержания и методов обучения, необходимых для литературного развития ребенка в период от 7 до 10 лет. Младший школьник не просто готов к аналитической читательской деятельности, он нуждается в ней для развития своих потенциальных способностей. Поэтому принцип доступности связан прежде всего с определением знаний, умений, приемов анализа, которыми должен овладеть младший школьник для полноценного общения с литературными произведениями и овладения литературно=творческой деятельностью.

Принцип преемственности и перспективности выражается в едином подходе к формированию читателя и развитию литературного творчества школьников с первого по выпускной класс. Начальный этап литературного образования рассматривается как базовый в процессе литературного развития школьников, поскольку именно в этот период литература впервые становится предметом изучения, а литературное творчество детей включается в учебную деятельность, именно в этот период формируются обеспечивающие читательскую и литературно-творческую деятельность мотивы, установки, умения, и они должны отвечать природе искусства. Стержневые линии, определяющие суть единого подхода к литературному образованию школьников соотносятся с такими структурными элементами программ, как цель, принципы построения программы, установки, мотивы читательской и литературно-творческой деятельности школьников, базовые читательские и литературно-творческие умения, методы изучения литературы.

6. Содержание начального этапа литературного образования соответствует основным видам социального опыта (знаниям, умениям, опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру) и представляет собой систему, включающую в себя следующие элементы:

- систему читательских и литературно-творческих умений, призванную обеспечить полноценное общение с текстом, продуктивную речевую деятельность, создать возможность для общения, обучения, дать ребенку опыт творчества;

- круг чтения, включающий художественную, познавательную литературу и фольклор; начальные литературоведческие и речеведческие знания, служащие опорой для формирования умений,

- приемы анализа художественного текста, способы работы с познавательной и справочной литературой, представляющие собой операционную сторону читательских умений, технику чтения,

- эмоционально-оценочную деятельность, в ходе которой формируются ценностные ориентиры личности.

7. Все элементы содержания литературного образования находятся во взаимосвязи, их конкретная наполняемость определяется содержанием ведущего вида – системой читательских и литературно-творческих умений, обеспечивающей освоение ребенком опыта творческой деятельности, а следовательно, и продвижение в литературном развитии.

8. Содержание системы читательских и литературно-творческих умений определяется закономерностями процесса восприятия художественного произведения и процесса создания собственного высказывания, то есть отвечает потребности ребенка именно в данных умениях для осуществления успешного общения с произведением искусства и с людьми.

Структура системы отражает структуру объекта восприятия и создания – текста, поэтому исходной для построения системы умений является идея об уровневой организации художественного произведения, что позволяет выделить частные умения, связанные с определенным структурным элементом текста: языком, художественным образом, композицией, образом-персонажем, образом-переживанием, авторской позицией, художественной идеей.

9. Система читательских и литературно-творческих умений включает в себя следующие частные умения:

I. Умение воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функцией в художественном произведении и умение отбирать и использовать для реализации своего замысла языковые средства, аналогичные изученным.

II. Умение воссоздавать в воображении картины жизни, созданные писателем, и умение передавать свои жизненные впечатления с помощью создания словесного художественного образа.

III. Умение устанавливать причинно-следственные связи, видеть логику развития действия в эпосе, динамику эмоций в лирике и умение выстраивать композицию собственного высказывания, исходя из авторского замысла и типа речи (повествования, описания, рассуждения).

IV. Умение целостно воспринимать образ-персонаж в эпосе, образ-переживание в лирике как один из элементов произведения, служащий для раскрытия идеи, и умение раскрыть авторский замысел через введение в текст персонажа, пейзажа.

V. Умение видеть авторскую позицию (отношение, оценку) во всех элементах произведения и умение определить авторский замысел и подчинить ему все элементы текста.

VI. Умение осваивать художественную идею произведения и умение определять авторский замысел будущего высказывания.

10. Выбор литературоведческих и речеведческих понятий определялся необходимостью обращения к ним в процессе анализа изучаемых произведений и опоры на них при формировании системы умений. Все знания, формируемые у младших школьников, можно условно разделить на два вида: знания, необходимые для создания общего представления о природе искусства, его назначении, и знания, являющиеся базой для овладения конкретной операцией, приемом анализа. Формирование литературоведческих понятий во всей их полноте и сложности невозможно на уровне начального обучения. Упрощение происходит на основе принципов подведения частного под общее, неполного раскрытия содержания понятия, объединения близких понятий. В содержание начального этапа литературного образования входят библиографические знания и умения, формирующие информационную культуру младших школьников.

11. Отбор литературного материала определяется эстетической ценностью произведений; доступностью их для восприятия детьми 6 – 10 лет и одновременно наличием того потенциала смысла, который позволит ребенку развиваться как читателю; читательскими интересами младших школьников; жанровым и тематическим разнообразием; преимущественным вниманием к русской литературе; введением в круг чтения русского и зарубежного фольклора, иностранной литературы.

Расположение материала опирается на принцип постепенного усложнения содержательной формы, ведущего к усложнению читательской деятельности школьников.

12. Приемы анализа текста рассматриваются как операционная сторона читательских умений. Их отбор определяется целесообразностью использования конкретного приема для постижения идеи произведения и овладения читательскими умениями.

13. Особое внимание на начальном этапе литературного образования уделяется формированию навыка чтения с учетом таких его качественных характеристик, как способ чтения, правильность, беглость, сознательность и выразительность. Формирование навыка чтения является средством, необходимым для полноценного общения с искусством слова, а не главной целью уроков литературы.

14. Эмоционально-оценочная деятельность должна быть выделена в качестве структурного элемента содержания литературного образования, но в процессе обучения она органично вплетается в общий ход анализа и создания текста, являясь одновременно и инструментом постижения произведения, открытия мира, и способом формирования ценностных ориентиров личности.

15. Определяя комплекс мотивов читательской и литературно-творческой деятельности, следует исходить из ее цели, поскольку при эффективной деятельности ее мотив и цель совпадают. Цели литературы как искусства и как учебного предмета адекватны эстетические (общения с писателем, получения эстетического наслаждения, освоения художественной идеи произведения) и познавательные мотивы (расширение читательского кругозора, желание познакомиться с новыми произведениями, стремление узнать больше о жизни писателей, об эпохе, описанной в произведении, стремление к получению литературоведческих знаний). Учет возрастной специфики младших школьников требует уделить особое внимание мотивам, связанным с процессом обучения – деятельностным (сопереживание героям и автору, представление в воображении описанных в произведении картины жизни, размышление о прочитанном).

16. Выбор адекватных природе искусства методов и приемов изучения литературы в школе основывается на положении о диалектическом единстве содержания и формы художественного произведения. Принцип единства формы и содержания требует использования в качестве основного метода обучения целостного анализа произведения, который предполагает, что каждый значимый элемент литературного произведения рассматривается как определенный момент становления и развертывания художественного целого.

Хотя в процессе обучения могут быть использованы все известные методы, основное место должен занять эвристический или частично-поисковый метод, воплощающийся в целостном анализе текста и в литературном творчестве школьников.

17. Школьный анализ произведения – это прежде всего анализ его текста, требующий от читателя напряженной работы мышления, воображения, эмоций, предполагающий сотворчество с автором. Анализ строится на основе принципов:

- целенаправленности;

- опоры на целостное, непосредственное, эмоциональное восприятие прочитанного;

- учета возрастных и индивидуальных особенностей восприятия;

- создания установки на анализ произведения;

- необходимости вторичного самостоятельного прочтения произведения;

- единства формы и содержания;

- новизны;

- избирательности;

- учета родовой и жанровой специфики произведения, его художественного своеобразия;

- направленности на совершенствование навыка чтения;

- направленности на развитие ребенка.

18. Обобщение литературных данных и наблюдений за практикой обучения в начальной школе позволило выдвинуть методические принципы, связанные с организацией работы по развитию литературного творчества школьников:

- включение речевой деятельности в структуру коммуникативной деятельности, постановка ученика в "предлагаемые обстоятельства" и создание мотива речи за счет возбуждения эмоциональной сферы личности, пробуждения интереса к предмету и адресату речи;

- организация на уроке изучения, исследования предмета речи, рождающего личностные смыслы, дающего простор для самостоятельного мышления, пробуждения воображения, возникновения ассоциаций, обучение логике рассуждения и подкрепление идеальной пресуппозиции пресуппозицией формальной;

- формирование знаний языковой системы, стилей, типов речи, изобразительных средств языка, организация наблюдений за их функционированием в речи и в художественном произведении;

- взаимосвязанное формирование системы читательских и литературно-творческих умений, строящееся с учетом единства содержательной, структурной, языковая сторон текста и опоры на начальные литературоведческие и речеведческие знания;

- формирование читательских умений в процессе целостного анализа художественного произведения с помощью разнообразных приемов анализа, речевых умений – в процессе создания устных и письменных сочинений различных видов;

- формирование системы умений должно способствовать развитию воображения, эмоций, мышления младших школьников и совершенствованию культуры речи учащихся;

- использование на начальной ступени литературного образования таких видов сочинений, которые позволяют создать максимально приближенные к естественным условия возникновения мотива, ставят ученика в "предлагаемые обстоятельства" и обеспечивают сочетание идеальной и формальной пресуппозиции для рождения замысла речи;

- формирование у учащихся целевой психологической установки на сознательное совершенствование собственной речи, ознакомление их с приемами редактирования текста.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.