Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Польза геномной оценки



С помощью геномной оценки генетический уровень животного можно определять в очень раннем возрасте. Уже молодому бычку с относительно большой достоверностью можно дать племенную оценку. При этом достоверность геномной оценки значительно выше, чем результаты оценки родителей. Достоверность геномной оценки одинакова у быков и коров, в то время как обычно достоверность оценки коров ниже, чем быков.

Больше всего геномную оценку применяют у быков для искусственного осеменения.

Также геномное тестирование проходят и матери быков. Фермерам советуют тестировать всех коров и нетелей, из которых вымывают эмбрионы.

В настоящее время геномные оценки публикуются отдельно, но в будущем планируется объединить информацию, получаемую от оценки по потомству, и геномную оценку. Так можно улучшить достоверность оценки. У молодых индивидуумов данные геномной оценки очень важны, но по мере того, как рождается потомство, оценка племенной ценности все больше основывается на информации, получаемой от потомства. Геномные оценки требуют большого количества животных и надежных источников. Поэтому и в геномной оценке необходимо международное сотрудничество.

 

 

21. Группировка животных по их значению в племенном и товарном стаде

В промышленных хозяйствах группировка животных проста, и вы­деляют следующие три группы: племенную, производственную и брак. Лучшая часть животных из племенной группы поступает в племядро, размер которого зависит от интенсивности селекции, способа воспро­изводства выхода телят, величины браковки и др.

Производственная группа образуется из животных, оставляемых в хозяйстве для получения от них товарной продукции. Приплод от ко­ров племядра выращивается для отбора из него высококлассного по­томства, которое должно превосходить по своим потенциальным продуктивным качествам маточное стадо.

В племенных хозяйствах, в частности в племзаводах, маточное по­головье стада подразделяется на племядро (60 %), производственную (20 %), выранжировочную (10 %) и бракованную (10 %) группы. В племядро выделяют по племенным и продуктивным качествам животных. Оно подразделяется на две группы: основную (40 %), из приплода которой отбирают только телок для ремонта собствен­ного стада, и особого племенного назначения, которая поставляет при­плод, идущий на ремонт как бычьего, так и маточного стада, она дополнительно подразделяется на ведущую группу, наиболее ценную в племенном отношении коровы, для которых планируют заказные спаривания или осеменения спермой высокоценных, индивидуально по­добранных быков-производителей. Кроме того, еще группируется резервная группа маточного поголовья, из которой коровы после про­верки по собственной продуктивности и получившие высокую оценку поступают в ведущую группу.

Производственная группа в племхозяйствах комплектуется из ма­точного поголовья, не вышедшего в племядро, но которые могут использоваться для получения приплода, выращиваемого для реализа­ции на племя. В отдельную группу комплектуются животные для выранжировки (продают в других хозяйствах), не удовлетворяющие тре­бованиям данного стада, но пригодные для использования в менее продуктивном стаде, и браковке, не подлежащих продаже, а идущих на мясо.

В племенных хозяйствах полученное от маточного поголовья по­томство подразделяется на группы: ремонта для собственного стада и подлежащих реализации на племя и брак (сдача на мясо).

Группировка стада не является закостенелой. Она постоянно уточ­няется, полнее оценивается. Окончательное назначение и определение качества животного проводится после всесторонней, комплексной оценки. Таким образом, группировка основного стада не является пожизненной, она периодически ежегодно уточняется и комплектует­ся на основе окончательной более полной и точной оценки.

Группировка маточного поголовья на товарных фермах не должна быть столь сложной, как на племенных заводах.

Группы особого назначения на ферме может и не быть. Но, поскольку на станциях по племенной работе и искусственному осеменению используются очень ценные производители и семя их идет не только в племенные хозяйства, но и на товарные фермы, появление на товарных фермах отдельных уникальных по тому или иному признаку животных не только возможно, но даже надо особо предвидеть. Такие уникальные животные заслуживают того, чтобы их взяли на особый учет. Потомство от них может иметь значение не только для данного стада, но и для породы в целом.

В основную группу входят лучшие матки; дочерей от них желательно оставлять на ремонт данного маточного стада.

В товарную группу обычно относят маток худшего качества, приплод от них идет только на мясо.

В брак идут животные, которых из-за возраста, состояния здоровья или очень низкой продуктивности держать в стаде нецелесообразно.

22. Роль племенной работы в животноводстве

 

 

Племенная работа в животноводстве, система мероприятий, направленных на улучшение наследственных качеств с.-х. животных, повышение их породности и продуктивности. а также создания новых, более ценных для данных условий форм Важнейшие элементы П. р. — отбор, подбор и правильное выращивание молодняка , неразрывно связанна с плем делом

 

К П. р. мероприятиям следует отнести:

1. творческий отбор, сохранение и максимальное использование наиболее ценных животных, выбраковку худших, непригодных для дальнейшего племенного использования;

2. целеустремленный подбор животных для спаривания;

3. правильный выбор методов и техники разведения;

4. создание для животных наилучших условий кормления и содержания во все периоды их жизни в целях проявления и максимального развития тех ценных качеств, по которым проводится отбор и подбор.

Многообразие и сложность задач племенной работы требует применения различных методов разведения(ч/п, скрещивание, гибридизация).

 

Основной метод разведения в П. р. — Чистопородное разведение (при необходимости с использованием Инбридинга), позволяющее сохранять и усиливать полезные признаки ценных пород, повышать наследственную устойчивость чистопородных животных. Применяется также Скрещивание: поглотительное — для повышения кровности племенных стад и массового улучшения пользовательного поголовья; воспроизводительное — при выведении новых пород; вводное — для ускоренного улучшения заводских пород по какому-либо признаку. При создании новых пород применяют и гибридизацию . Для правильного ведения П. р. необходимы оптимальные условия кормления и содержания животных и точные Племенные записи, в обработке которых эффективное применение находит новейшая вычислительная техника. Развитию П. р. способствуют организационные мероприятия: плановое размещение пород (породное районирование), ведение племенных книг ,организация выставок, П. р. ведут специализированные племенные хозяйства , станции по племенному делу и искусственному осеменению, а также племенные фермы колхозов.

 

23. Использование семейств при разведении по линиям

Семейство - это потомство со стороны родоначальниц: дочки, внучки, правнучки и т.д. в ряде поколений.

В общем комплексе приемов по совершенствованию продуктивных и племенных качеств пород включает и работу с семействами. Работа такая же, как и с линиями.

Каждая линия объединяет работу с рядом семейств, и наоборот, семейства расчленяют линию на генеалогические группы. Взаимосвязь линий с семействами ведет к наиболее успешному накоплению в них имеющихся в породе ценных качеств. Особое значение имеет работа с семействами для тех видов животных, у которых продуктивные качества ограничены полом.

В целом работа с каждым семейством строится примерно на тех же принципах, что и работа с линией. Но масштабы самой работы здесь гораздо уже.

При углубленной племенной работе важно определять сочетаемость и комбинационную способность маток отдельных семейств с производителями разных линий. При ведении линии хорошие результаты дает ротация семейств к производителям разных ее поколений.

Численность животных в семействах меньше, чем в линиях. Семейства, как правило, распространены в одном хозяйстве, в то время как линии оказывают влияние на всю породу. С семействами работают в скотоводстве, в свиноводстве, птицеводстве.

Практически задачей разведения по семействам является сохранение в потомстве особенностей продуктивности выдающейся матки. Для сохранения генотипа родоначальницы необходим индивидуальный подбор, направленный на основательницу семейства. Он может быть однородным, даже с применением родственного спаривания, может быть корректирующим - для усиления какого-либо признака; может вестись вообще без родственного спаривания.

В каждом стаде выделяют несколько семейств: так, в симментальской породе есть выдающаяся корова Мальвина, удой которой составил 14437 кг молока, ее дочери Мандарины - 11209 кг, Маквы - 10156 кг, Магнолии - 8097 кг, внучки - Мелодии - 13783 кг, Мереиски - 8309 кг, Мечты -12131 кг.

В свиноводстве в крупной белой породе свиней выделились семейства Волшебницы, Беатрисы, Герани, Тайги.

В черно-пестрой породе есть линии: Адема 197, Аннас-Адема 30587, Роттерда Пауля, Рутьес Эдуарда.

В симментальской породе: Вальса, Мергеля 2122, Лорда 62, Сокола.

В голштинской породе: Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Силинг Трайджун Рокит, Вис Бек Айдиал.

24. Значение инбридинга в племенной работе

Инбридинг

(англ. inbreeding, от in — в, внутри и breeding — разведение), близкородственное скрещивание, скрещивание организмов, имеющих общих предков. Общность происхождения скрещиваемых организмов увеличивает вероятность наличия у них одних и тех же аллелей любых генов, поэтому вероятность появления гомозиготных организмов возрастает с повышением степени родства. Наибольшая степень. Поскольку высокая степень И. часто на практике приводит к появлению организмов с разл. наследств, аномалиями, в селекции с целью сохранения для породы или сорта аллелей, ценных с хоз. точки зрения, применяют И. умеренной степени. Неблагоприятные последствия

Инбридинг представляет собой крайнюю форму однородного (гомогенного) подбора животных по происхождению. Он может быть простым (на одного предка) и сложным, или комплексным (на двух и более предков). Для быстрого определения инбредности пробанда его предков, на которых применялся инбридинг, помечают в родословной каким-либо общим знаком.

В селекции для создания пород и сортов, у которых были бы максимально выражены хозяйственно ценные признаки, проводят в каждом поколении искусственный отбор лучших родителей. При этом для получения однородных линий организмов с устойчивыми желаемыми признаками систематически повышают гомозиготность путём инбридинга. Чтобы избежать его вредных последствий, скрещивают организмы из различных (независимых) инбредных линий. Таким образом удаётся сохранить гомозиготность по желаемым признакам, а вредные аллели перевести в гетерозиготное состояние. Кроме того, таким способом получают эффект, обратный инбредной депрессии, – гетерозис, широко используемый в селекции.

Выделяют различные его формы:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.