Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Естественный и искусственный отбор



ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР, основной движущий фактор эволюции организмов, это результат наследственной изменчивости и борьбы за существование. Его главная функция заключается в устранении из популяций особей с неудачными, нарушающими процесс приспособительного формообразования генетическими комбинациями и сохранение генотипов, которые не препятствуют приспособительному процессу. Действие естественного отбора определяется тем, что выживают и оставляют потомство те организмы, которые лучше других приспособлены к изменениям в окружающей среде.

Естественный отбор может быть внутривидовым (внутри популяции и между популяциями) и межвидовым (хищник – жертва, пищевая конкуренция). Внутривидовая борьба протекает наиболее остро, т. к. ведётся в сходных условиях существования (пища, абиотическая среда и место в биотопе, половой партнёр и т. д.). Различают 3 основные формы естественного отбора: движущий (направленный), стабилизирующий и дизруптивный (разрывающий).

Движущий отбор, обеспечивает преобразование старых и выработку новых адаптивных признаков в меняющейся среде обитания и определяет направление эволюционного процесса в популяции (его творческая роль). Примером такого отбора служит выработка у микроорганизмов, насекомых, мышевидных грызунов устойчивости к антибиотикам и пестицидам. За относительно короткий срок у популяций этих организмов возникла приспособленность к дозам этих препаратов, во много раз превышающим исходные, бывшие губительными в прошлом. То есть под действием естественного отбора в генофонде популяции накапливались и распространялись мутации, обеспечивающие изменение фенотипа в данном направлении.

Стабилизирующий отбор характеризуется тем, что исходная форма в относительно постоянной среде обитания усиливает и сохраняет приспособительные к этой среде признаки. То есть такой отбор благоприятствует сохранению оптимального фенотипа при разнородных генотипах. Примерами могут служить существующие почти без изменений многие миллионы лет реликты – напр., карликовая берёза, кистепёрая рыба латимерия.

При дизруптивном отборе в случае одновременного изменения условий среды ни одна из групп генотипов в популяции не имеет преимуществ. У одних особей отбор идёт по одному приспособленному признаку, а у других – по другому, в результате чего популяция как бы разрывается на группы особей, каждая из которых затем эволюционирует самостоятельно. Напр., популяция двухточечной божьей коровки в холодное время года содержит «красных» особей, имеющих две маленькие чёрные точки на надкрыльях, а в тёплый период – «чёрных» особей, с большими, почти покрывающими все надкрылья чёрными пятнами. Это может при какой-либо изоляции привести к разделению популяции на две и более.

 

Искусственный отбор – метод селекции, осуществляемый человеком с целью создания пород животных и сортов растений. Селекционер отбирает особей с выгодными признаками и отбраковывает остальных. Породы и сорта, созданные путем искусственного отбора, могут существовать только благодаря заботам человека, в дикой природе они гибнут. Искусственный отбор возник совсем недавно – с тех времен, когда человек стал разводить домашних животных и заниматься земледелием. Отбор особей с нужными человеку наследственными изменениями приводит к созданию совершенно новых, никогда ранее не существовавших в природе организмов. Эти формы обладают признаками и свойствами, приспособленными к интересам человека

Различают два вида искусственного отбора - методический (или сознательный) и бессознательный отбор.

Сущность методического отбора заключается в следующем: приступая к работе, селекционер ставит перед собой определенную задачу в отношении тех признаков, которые он хочет развить у данной породы. Прежде всего, эти признаки должны быть хозяйственно ценными, а некоторые из них должны удовлетворять эстетические потребности человека.

. Решая поставленную перед собой задачу, селекционер выбирает из уже имеющегося материала все то лучшее, в чем проявляется хотя бы в малой степени интересующие его признаки. Выбранные особи содержатся в изоляции во избежание нежелательного скрещивания. Затем селекционер выбирает пары для скрещивания. После этого, начиная уже с первого поколения, он ведет строгий отбор лучшего материала и выбраковку того, который не удовлетворяет предъявленным требованиям.

Таким образом, методический отбор - это творческий процесс, приводящий к образованию новых пород и сортов.

Бессознательный отбор производится человеком без определенной, заранее поставленной задачи. Дарвин показал, что такой отбор действительно имеет место. Так, например, крестьянин, имеющий двух коров, желая использовать одну из них на мясо, зарежет ту, которая дает меньше молока; из кур он использует на мясо самых плохих несушек. В обоих случаях крестьянин, сохраняя наиболее продуктивных животных, производит направленный отбор, хотя и не ставит перед собой цели вывести новые породы. Именно такую примитивную форму отбора Дарвин называет бессознательным отбором.

Таким образом, условиями, благоприятствующими проведению искусственного отбора являются: высокая степень изменчивости организмов, большое число особей, подвергаемых отбору, искусство селекционера, устранение случайных особей и достаточно высокая ценность данных животных или растений для человека.

33. Влияние наследственности и условий внешней среды на эффективность отбора

Результат отбора зависит от наследуемости признака, то есть от величины той доли общей изменчивости, которая обусловлена генетическими различиями. Чем больше размах изменчивости, тем больше материала для отбора, тем выше эффективность отбора. При непрерывном в ряде поколений отборе по какому-либо количественному признаку часто, наблюдается уменьшение изменчивости данного признака. По мере увеличения числа поколений отбора среднее значение признака, по которому ведется отбор, становится все меньше, при этом эффективность отбора с увеличением числа поколений падает.

Отбор и условия внешней среды. Внешние условия оказывают большое влияние на эффективность отбора. При неодинаковом кормлении, содержание и использование животных, по-разному проявляются их наследственные особенности: следовательно, оценка их по продуктивности и племенной ценности будет, в разных условиях также неодинаковой. Для того, что бы проявилась в полной мере наследственность животных, нужно создать оптимальные условия кормления, содержания и прочие.

Так, если условия среды не благоприятствуют развитию тех признаков, по которым ведется искусственный отбор, и не способствуют выживаемости животных с такими признаками, то эффективность отбора будет очень мала.

34. Факторы, влияющие на продуктивность животных


- физические факторы - движение воздуха, шумы, солнечная радиация, влажность, температура; Для измерения радиации служит дозиметр.

- химические факторы - химические вещества, которые применяются в растениеводстве и животноводстве;

- кормовые факторы - перекорм и недостаток, неполноценное и недостаточное питание животных, использование недоброкачественных воды и кормов, резкая смена кормовых режимов и другое;

- технологические факторы - малый фронт водопоя и кормления, различная плотность размещения, резкая смена режимов содержания, грубое обращение с животными и другое;

- транспортные факторы - выгрузка и погрузка, перевозка разными видами транспорта;

- биологические факторы - влияние животных других видов, прививки, возбудители инфекционных заболеваний;

- психологические факторы - ранговые, «антипатии» и «симпатии» меж животных, а также к людям, ухаживающим за ними и другое.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.