Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 29.Октябрьская революция 1917 г. и Чечня



В феврале 1917 года в России победила вторая буржуазно-демократическая революция. Царизм был свергнут. Оценивая огромное значение этой победы, Ленин писал: «В несколько дней Россия превратилась в демократическую буржуазную республику, более свободную — в обстановке войны, — чем любая страна в мире»1.

По примеру 1905 года рабочие и солдаты в первые же дни революции создали Советы. Опираясь на волю вооруженного народа, Советы смогли стать единственными и полновластными органами власти. Но меньшевистско-эсеровское руководство Петроградского Совета, на деле выполнявшее роль всероссийского центра Советов, добровольно уступило власть буржуазии, лидеры которой создали Временное правительство. В стране установилось двоевластие — своеобразное переплетение диктатуры буржуазии в лице Временного правительства и диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Советов рабочих, солдатских, крестьянских депутатов.

Победа над царизмом в Петрограде явилась сигналом к революционным выступлениям рабочих, солдат и крестьян по всей стране. Могучая волна революционного подъема докатилась и до Чечено-Ингушетии, всколыхнув народные массы. Радостную весть о падении самодержавия сообщили на заводы и промыслы большевики. По их призыву рабочие Грозного вышли на улицы города, приветствуя свержение ненавистного царя и победу революции. К ним присоединились солдаты местного гарнизона, повсюду происходили митинги и собрания. Рабочий П. Белянин вспоминает, как было встречено сообщение о победе революции на Старых промыслах: «Рабочие Старых промыслов о свержении царствующего дома Романовых не знали до 5 марта. Носились разные слухи о неспокойствии, выступлениях питерских рабочих, восстаниях в войсках, но толком объяснить о всех событиях никто ничего не мог, ибо сведений не было.

Вдруг из города сообщают по всем конторам, по всем участкам: в 12 часов дня 5 марта — все на митинг. В несколько минут стрелой облетела эта весть все участки. Рабочие толпой двинулись к месту митинга, на 36-й участок… На митинг сошлось тысяч семь… Выступил приехавший из города тов. Анисимов».

5 марта состоялся и общегородской митинг рабочих, на котором стоял вопрос о создании Совета рабочих депутатов. После митинга прошли собрания по предприятиям, где были избраны депутаты в Совет, и в тот же день состоялось первое заседание. Совет предложил воинским частям командировать в его состав своих представителей. 6 марта Совет рабочих депутатов был переименован в Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов. В марте 1917 года в нем насчитывалось 180 депутатов от промыслов, заводов и воинских частей. Были созданы Советы рабочих депутатов на Старых и Новых промыслах Грозного и в других районах Терской области. «Массы создали Советы, раньше даже, чем какая бы то ни было партия успела провозгласить этот лозунг»2.

Большинство мест в Грозненском Совете захватили представители мелкобуржуазных соглашательских партий меньшевиков, эсеров и дашнаков. Это произошло потому, что многие большевики находились в тюрьмах и ссылках, значительная часть кадровых рабочих была взята на фронт, а на промыслы и заводы пришли новые рабочие — вчерашние крестьяне, казаки, ремесленники, не искушенные в политической борьбе, не имевшие достаточного революционного опыта и закалки. Часть грозненского пролетариата была временно захлестнута мелкобуржуазной волной.

Несмотря на то, что перед блоком меньшевиков, эсеров и дашнаков большевики и сочувствующие им депутаты оказались в меньшинстве, они составляли наиболее сильную и организованную фракцию Совета. Его председателем был избран руководитель грозненских большевиков Николай Андреевич Анисимов. В числе депутатов были большевики И. Филатов, Н. Носов, С. Тымчук, Погорелов, Ворожев, Бакулин и другие, избранные рабочими крупных промыслов и заводов. В первое время в Совете почти всегда проходили резолюции большевиков, и он, опираясь на поддержку рабочих и солдат, действовал как настоящий орган власти.

По постановлению Совета были арестованы начальник Грозненского округа полковник Джапаридзе, жандармские офицеры и некоторые другие представители царской власти. Рабочие разоружили полицейских, освободили из тюрьмы политзаключенных и захватили архив грозненской охранки.

На первом заседании Совет вынес решение о сохранении депутатам Совета среднего заработка и заработка воскресных дней с прибавкой на дороговизну. В первые же дни для охраны революционного порядка в городе и на промыслах начала создаваться рабочая милиция. Лица, желавшие служить в ней, должны были предварительно заручиться рекомендацией депутата Совета. Совет предложил всем предпринимателям оплачивать рабочих, занятых в милиции. В Грозном выполнялись указания В. И. Ленина о том, что «капиталисты должны платить наемным рабочим, прислуге и пр. за дни, посвященные общественной службе в милиции»3.

31 марта Старопромысловский Совет в письме конторам нефтепромышленных фирм разъяснил, что он представляет собой единственный правительственный революционный орган на нефтяных промыслах, постановления которого должны проводиться в жизнь безусловно.

Сразу же после свержения самодержавия большевистская партия восстановила свои партийные организации, создала ячейки на предприятиях, в армии, в деревне. Центральный Комитет партии уже в марте 1917 года установил непосредственные связи более чем с 70 партийными организациями, в том числе и с Грозненской.

Грозненская большевистская организация, находясь в годы войны в подполье, ни на минуту не прекращала своей работы в массах. Даже в эти суровые дни ей удалось издавать рукописный журнал «Буревестник».

Ленинский «Социал-демократ», давая общую оценку работы большевиков на Кавказе в 1915—1916 годы, в феврале 1916 года писал: «…несмотря на все препятствия, большевистское течение заметно растет на Кавказе. Такие крупные промышленные центры, как Баку и Грозный, находятся под гегемонией почти исключительно большевистского течения».

Хотя партийная организация Грозного и была ослаблена тяжелыми репрессиями царизма, она вышла из подполья закаленной и монолитной и не стала на путь объединения с меньшевиками, а в Центральном Комитете партии было отмечено, что в Грозном «с августа 1916 года организация существует как большевистская, в дни революции присоединился меньшевистский элемент; об объединении речи не было»4.

Грозненская большевистская организация к моменту вы хода из подполья была количественно небольшой, но стала быстро расти, вбирая в свои ряды лучших представителей пролетариата.

В марте состоялось общее партийное собрание. Был избран городской партийный комитет, куда вошли Н. Анисимов. М. Мордовцев, Н. Носов и другие под председательством Н. Анисимова, члена большевистской партии с 1913 года. На Старых промыслах также был избран районный партийный ко-митет во главе с И. Филатовым. Создаются партийные комитеты и на некоторых крупных предприятиях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.