Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные тенденции развития коммерческого права и законодательства о коммерческой (торговой) деятельности.



В современной России коммерческое право вновь начало развиваться. Закреплена его отраслевая специализация. Указом Президента РФ от 16.12.1993 г. № 2373 был утвержден Общеправовой классификатор отраслей законодательства. В нем наряду с гражданским законодательством выделено законодательство о торговле. Указом Президента РФ от 15.03.2000 г. № 511 одобрен Классификатор правовых актов, сменивший Общеправовой классификатор 1993 г. В нем в рубрике «Хозяйственная деятельность» имеется специальный раздел «Торговля». Таким образом, торговое законодательство вновь выделено из общего массива нормативных актов.

Правовой основой торгового законодательства служит Конституция РФ. В качестве конституционной основы экономического строя она закрепляет положения о единстве экономического пространства в РФ, свободном перемещении товаров, услуг и капиталов, свободе осуществления предпринимательской деятельности, поддержке конкуренции и ограничении монополистической деятельности, равной защите частной, государственной, муниципальной собственности.

Главным законом, регулирующим торговую деятельность, в настоящее время является Гражданский кодекс РФ. Наряду с ним издан ряд законов коммерческого права:

· Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле»;

· ФЗ «О защите конкуренции»;

· Кодекс торгового мореплавания;

· ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

· группа федеральных законов о регулировании закупок товаров для государственных нужд;

· федеральные законы о государственном регулировании производства и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лекарственных средств и др.

Перспективы принятия Торгового кодекса в РФ

В настоящее время за рамками Гражданского кодекса РФ остался ряд вопросов торговой деятельности. В частности, не закреплено правовое положение таких участников торговой деятельности, как посреднические организации, организаторы оптовой торговли: товарные биржи, ярмарки, рынки, не урегулированы вопросы приемки и экспертизы товаров.

В связи с этим профессором Б.И. Пугинским поднимается вопрос о необходимости принятия Торгового кодекса России, который должен сыграть решающую роль в формировании российского товарного рынка. Предлагаемый Б.И. Пугинским проект Торгового кодекса включает в себя три части.

В первой части определяются порядок образования, правовое положение специальных субъектов торговли: посреднических организаций, товарных бирж, оптовых ярмарок.

Вторая часть посвящается особенностям заключения и исполнения договоров торгового оборота. Предлагается изъять из ГК РФ и перенести в Торговый кодекс нормы о договорах, в которых не участвуют граждане, а только организации. Это договоры оптовой купли-продажи, поставки, закупок для государственных нужд, контрактации.

В третьей части рассматриваются следующие отношения: порядок приемки товара по количеству, экспертиза товаров, возврат многооборотной тары.

Некоторые правоведы критически относятся к идее принятия Торгового кодекса, считая, что это усложнит систему предпринимательского законодательства, так как наряду с ГК РФ и Торговым кодексом все равно будут действовать многие специальные законы.

По мнению других ученых, правила, регулирующие коммерческую деятельность, следует предусмотреть в специальном разделе Предпринимательского кодекса РФ, о необходимости разработки и принятия которого высказываются представители науки предпринимательского права.

Современные системы построения гражданского и торгового права. В настоящее время в странах мира существуют три основные системы построения гражданского и торгового права: дуалистическая, торгово-монистическая, гражданско-монистическая.

При дуалистической системе в стране одновременно действуют и Гражданский, и Торговый кодексы. Примерами являются Франция и Германия, Бельгия, Люксембург, Испания, Португалия, Япония.

При торгово-монистической системе в стране действует Торговый кодекс, но отсутствует Гражданский. Примером являются США, где действует Единообразный торговый кодекс в отсутствие единого Гражданского кодекса. Акты, регулирующие гражданские правоотношения, принимаются на уровне штатов.

При гражданско-монистической системе в стране действует только Гражданский кодекс, который частично регулирует и торговые отношения, а отдельный Торговый кодекс отсутствует. Примерами являются Россия, Швейцария, Италия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.