Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-педагогическая модель работы с неблагополучными семьями



В практике социально-педагогической работы уже сложилась определенная модель деятельности с проблемными семьями. В настоящее время социальными педагогами активно используются следующие модели помощи семье: педагогическая, социальная, психологическая, диагностическая и медицинская. Использование той или иной модели зависит от характера причин вызывающих проблему семейного неблагополучия [21, с. 203].

Объектом воздействия социального педагога могут быть ребенок в семье, взрослые члены семьи и сама семья, в целом, как коллектив.

Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально – педагогической помощи: образовательную, психологическую и посредническую (рисунок 1.1) [25, с. 202].

Социально – педагогическая помощь
Образовательная
Посредническая
Психологическая
Обучение
Воспитание
Поддержка
Коррекция
Организация
Координация
Информирование

 


Рисунок 1.1–Модель работы социального педагога с неблагополучной семьей

Образовательная составляющая включает в себя два направления деятельности социального педагога: помощь в обучении и воспитании.

Помощь в обучении направлена на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей.

Помощь в воспитании проводится социальным педагогом, в первую очередь, с родителями – путем их консультирования, а так же с ребенком посредством создания специальных воспитательных ситуаций для решения задачи своевременной помощи семье в целях ее укрепления и наиболее полного использования ее воспитательного потенциала.

Психологическая составляющая социально – педагогической помощи включает в себя два компонента: социально – психологическую поддержку и коррекцию.Поддержканаправлена на создание благоприятного микроклимата в семье в период кратковременного кризиса. Коррекция межличностных отношений происходит, в основном, когда в семье существует психическое насилие над ребенком, приводящее к нарушению его нервно – психического и физического состояния. До недавнего времени этому явлению не уделялось должного внимания. К такому виду насилия относится запугивание, оскорбление ребенка, унижение его чести и достоинства, нарушение доверия.

Посреднический компонент социально – педагогической помощи включает в себя три составляющие: помощь в организации, координации и информирование.

Помощь в организации направлена на организацию семейного досуга, включающую в себя: организацию выставок – продаж поношенных вещей, благотворительных аукционов; клубов по интересам, организацию семейных праздников, конкурсов, курсов по ведению домашнего хозяйства, «клубов знакомств», летнего отдыха и др.

Помощь в координации направлена на активизацию различных ведомств и служб по совместному разрешению проблемы конкретной семьи и положения конкретного ребенка.

Помощь в информировании направлена на обеспечение семьи информацией по вопросам социальной защиты. Она проводится в форме консультирования. Вопросы могут касаться как жилищного, семейно-брачного, трудового, гражданского, пенсионного законодательства, прав детей, женщин, инвалидов, так и проблем, которые существуют внутри семьи.

Социальный педагог при работе с семьей выступает в трех основных ролях [26, с. 106]:

Советник информирует семью о важности и возможности взаимодействия родителей и детей в семье; рассказывает о развитии ребенка; дает педагогические советы по воспитанию детей.

Консультант – консультирует по вопросам семейного законодательства; вопросам межличностного взаимодействия в семье; информирует о существующих методах воспитания, ориентированных на конкретную семью; разъясняет родителям способы создания условий, необходимых для нормального развития и воспитания ребенка в семье.

Защитник – защищает права ребенка в случае, когда приходится сталкиваться с полной деградацией личности родителей (алкоголизм, наркомания, жестокое отношение к детям) и вытекающими из этого проблемами неустроенности быта, отсутствие внимания, человеческого отношения родителей к детям

Социально-педагогическая работа с семьей требует знания и учета особенностей каждой конкретной семьи, которые можно определить при консультировании обратившихся родителей или учащегося. Задачи консультационной работы с семьей следующие [10, с. 69]:

¾ согласование мер воспитательного воздействия на учащегося;

¾ оказание психолого-педагогической помощи родителям;

¾ повышение педагогической и общей культуры родителей;

¾ формирование общественной активности родителей.

Работа с семьей в условиях учреждения, обеспечивающего получение образования, стро­ится на основе запроса и по личной инициативе социального педагога.

Как правило, запрос исходит от [7, с. 8]: родителей (либо лиц их заменяющих), администрации учреждения образования, куратора учебной группы, мастера производственного обучения, инспектора по делам несовершеннолетних, самого учащегося.

В формировании запроса важную роль играет осведомленность заинтересованных лиц об услугах, которые может оказать социальный педагог.

Основанием к работе с учащимися по личной инициативе социального педагога являются сведения из социальных паспортов учебных групп. Особое внимание на начальном этапе работы необходимо уделить актуализации собственной деятельности, выступая на родительских собраниях, педагогических советах, в учебных группах. У родителей и учащихся необходимо сформировать представление о том, что они всегда могут рассчитывать на поддержку и помощь специалиста.

Работа с семьей наиболее эффективна, если она ориентирована на потребности конкретных родителей, направлена на решение проблем конкретных учащихся. Поэтому в начале учебного года целесообразно выяснить [5, с. 91]:

¾ какие проблемы у обучающихся в общении с родителями;

¾ в какой помощи нуждаются сами родители.

Для этого необходимо подготовить анкеты для учащихся и родителей, провести диагностический опрос. На основе полученной информации можно планировать свою работу. Социально-педагогическая работа с семьей может строиться на основании кризисной и проблемно-ориенти­рованной моделей взаимодействия.

Кризисная модель взаимодействия предполагает оказание помощи непосредственно в кризисных ситуациях, которые могут быть обусловлены изменением в естественном жизненном цикле семьи или случайными травмирующими обстоятельствами. Такими событиями могут быть: развод родителей, тяжелая болезнь одного из членов семьи, потеря трудоспособности или работы одним из родителей, лишение свободы одного из родителей, появление новых членов семьи (отчим, мачеха, другой ребенок), смерть родственников.

Кризисная ситуация требует быстрого реагирования, фокусировки внимания на масштабах дезадаптации и имеющихся средствах ее преодоления. Используются как внутренние ресурсы семьи, так и внешние формы помощи. Усилия социального педагога должны быть направлены на оказание непосредственной эмоциональной поддержки для смягчения воздействия стрессового события и мобилизации сил семьи на преодоление кризиса. Помощь в данной ситуации должна быть комплексной и широкой по охвату проблем и участников событий. Можно привлечь и членов семьи, и неформальные группы поддержки, и специализированные учреждения (социальные службы, реабилитационные центры, центры психологической помощи), чье внимание необходимо направить на проблемы и нужды семьи. Важно помочь преодолеть первоначальную реакцию подавленности и растерянности, чтобы занять активную позицию в реабилитации семьи, сосредоточить усилия на поиске адекватных способов выхода из кризисной ситуации.

Проблемно-ориентированная модель направлена на решение определенных практических задач. Работа с конкретной семьей необходима в том случае, если есть проблема, связанная с особенностями воспитания в этой семье. К таким проблемам относится: деструктивное отношение к ребенку, неверный стиль воспитания, неудовлетворительный психологический климат семьи и т. д.

Согласно этой модели социальный педагог концентрирует усилие на той проблеме, которую осознала семья и над которой она готова работать. Эта модель основывается на том, что в определенных условиях большинство проблем люди могут решить самостоятельно. Следовательно, задача социального педагога – создать необходимые для этого условия. Внимание сосредоточивается на ситуации, создавшей проблему.

Совместно с родителями и учащимся формулируются конкретные осуществимые цели, определяются препятствия, которые могут помешать их достижению и средства, способствующие их реализации.

Одним из методов проблемно-ориентированной модели является составление контракта (договора) между социальным педагогом и семьей. Это не аналог контрактов в бизнесе. В данном случае стороны несут не правовые, а моральные обязательства, которые не закрепляются официальным документом. Социальный педагог и члены семьи договариваются, кто и что должен выполнять для достижения цели, на каком этапе работа может быть прекращена.

Пример: Семья алкоголиков. Если становится известно, что в семье один из родителей начал злоупотреблять алкогольными напитками, социальному педагогу вместе с куратором группы следует сначала посетить учащегося на дому. Составить акт жилищно-бытовых условий. Побеседовать с родителем о пагубности пристрастия к алкоголю. При желании родителя исправить положение, подсказать, какие есть общественные и медицинские организации, помогающие решить данную проблему. Это может быть клуб «Здорового образа жизни», клуб «Анонимных алкоголиков». Затем необходимо договориться о встречах с родителем в учреждении образования. Если же у родителя нет понимания того, что он уже болен алкоголизмом, и он не хочет изменить свой образ жизни, его следует предупредить о том, что будут приняты соответствующие меры: сначала будет послано сообщение на работу, а затем ходатайство в комиссию по делам несовершеннолетних о лишении его родительских прав.

Кризисная и проблемно-ориентированная модели взаимодействия – краткосрочные стратегии работы социального педагога. Их продолжительность обычно не превышает четырех месяцев. В зарубежной практике социальной работы используется еще и такая модель деятельности, как долгосрочная (от четырех месяцев и более). Обычно она построена на психосоциальном подходе и требует длительных связей с семьей, глубокой, поступенчатой и комплексной проработки проблем. Однако в условиях работы социального педагога в учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического и среднего специального образования, использование долгосрочной модели не реально, поскольку такая модель требует больших затрат времени и сил, а также большого количества работников. За рубежом, в частности в Германии, Англии, Ирландии, на одного социального педагога приходится пять-шесть семей.


 

Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.