Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиционные проекты и их классификация, фазы



Согласно ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с российским законодательством и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций.

инвестиционный проект – это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение целей (получение определенных результатов), т. е. и документация, и деятельность.

В большой степени сущности проектного анализа отвечает трактовка проекта как комплекса взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение ограниченного периода времени и при установленном бюджете поставленных целей.

Классификация инвестиционных проектов

1. По масштабу инвестиций: мелкие, традиционные, крупные, мегапроекты.

2. По поставленным целям: снижение издержек, снижение риска, доход от расширения, выход на новые рынки сбыта, диверсификация деятельности, социальный эффект, экологический эффект.

3. По степени взаимосвязи: независимые, альтернативные, взаимосвязанные.

4. По степени риска: рисковые, безрисковые.

5. По срокам: краткосрочные, долгосрочные.

Развитие инвестиционного проекта проходит четыре фазы:

-предынвестиционную;

- инвестиционную;

- эксплуатационную;

- ликвидационно-аналитическую.

Предынвестиционная фаза связана с проведением крупномасштабного исследования, в ходе которого:

-формулируется ключевая идея, концепция инвестиционного проекта;

-анализируются инвестиционные возможности и потенциал;

-определяется технико-экономическая обоснованность идеи инвестиционного проекта;

-подготавливается экспертное заключение, включающее оценку идеи инвестиционного проекта.

Завершает эту фазу оценка эксперта о состоятельности и реализуемости инвестиционного проекта, из которого следует целесообразность его дальнейшего развития.

Если из экспертного заключения следует рекомендация по дальнейшему развитию инвестиционного проекта, разрабатывается бизнес-план. Бизнес-план — план, программа осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности

Инвестиционная фаза развития инвестиционного проекта включает:

-реализацию капитальных вложений;

-определение оптимального соотношения структуры активов;

-уточнение графика очередности ввода мощностей;

-заключение договора с поставщиками ресурсов;

-уточнение схемы финансирования проекта;

-отбор и набор персонала, необходимого для реализации проекта.

Эксплуатационная фаза развития инвестиционного проекта предполагает формирование планируемых ранее результатов и их оценку. Ключевая проблема на этой фазе состоит в обеспечении ритмичности реализации проекта и финансирования текущих затрат.

Ликвидационно-аналитическая фаза развития инвестиционного проекта требует решения следующих задач:

-ликвидации негативных последствий закончившегося или прекращаемого проекта;

-высвобождения оборотных средств и переориентации производственных мощностей;

-оценки и анализа соответствия поставленных и достигнутых целей, его результативности и эффективности.

В отношении реальных инвестиций принято выделять три блока (группы) решений инвестиционного характера: (1) отбор и ранжирование; (2) оптимизация эксплуатации проекта; (3) формирование инвестиционной программы

Блок 1. «Отбор и ранжирование» Как правило для инвестора имеет место одна из двух ситуаций: (а) выбор проекта (возникает в том случае, если доступные к реализации проекты являются альтернативными, т. е. реализация одного из них автоматически означает отказ от реализации других); (б) ранжирование проектов (эта ситуация появляется в том случае, когда проекты не являются альтернативными, но компания не может реализовать их немедленно, поэтому по мере появления возможности очередной проект может быть принят к реализации. В этом случае с помощью критериев количественной оценки проекты ранжируются по степени их предпочтительности)

Блок 2. «Оптимизация эксплуатации проекта» Суть инвестиционных решений этого типа заключается в определении оптимального срока использования проекта. В рамках данного блока обычно решается одна из двух задач:

(а) Обоснование продолжительности действия проекта рассчитать значения чистой приведенной стоимости NPV. В качестве оптимального проекта выбирается та длительность проекта, при которой достигается максимальное значение NPV.

(б)Решение о замене В этом случае считается известной максимально возможная продолжительность действия проекта; кроме того, предполагается, что всегда существует возможность приобрести новое оборудование и продать действующее. Поэтому возникает вопрос о том, стоит ли заменять действующие активы на новые и если да, то когда?

Блок 3. «Формирование инвестиционной программы» В данном случае речь может идти о различных вариантах оптимизации: пространственной, временной и пространственно-временной. Смысл оптимизационных программ заключается в следующем. Любое инвестиционное решение сопровождается многими ограничениями и дополнительными эффектами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.