Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическая сущность и виды инвестиций.



Инвестиции – долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за рубежом.

С точки зрения финансовых параметров (или в позиций финансиста, бухгалтера) инвестиции – любые виды активов, вкладываемых в производственно-хозяйственную деятельность с целью последующего извлечения дохода, выгоды.

С экономической точки зрения (а значит, с позиций оценки экономической целесообразности использования ресурсов в виде основного и оборотного капитала) инвестиции – расходы на создание (приобретение), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала.

С точки зрения экономической теории инвестиции – передача собственности или права на нее, поскольку никакого увеличения или расширения материального богатства при этом не происходит.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие фирмы и способствуют решению таких задач, как:

– расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

– покупка новых предприятий;

– диверсификация деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

Критерии классификации инвестиций следующие:

1) объект вложения капитала: реальные (прямые) инвестиции – вложения, направленные на увеличение основных фондов фирмы как производственного, так и непроизводственного назначения; финансовые (портфельные) инвестиции – приобретение активов в форме ценных бумаг для извлечения прибыли; формирование портфеля ценных бумаг;

2) периодичность инвестирования: краткосрочные инвестиции – вложения денежных средств на период до одного года (финансовые инвестиции фирмы); долгосрочные инвестиции – вложения денежных средств в реализацию проектов, которые обеспечивают получение предприятием выгод в течение периода, превышающего один год э

3) характер участия фирмы в инвестиционном процессе: прямые инвестиции, которые подразумевают непосредственное участие фирмы-инвестора в выборе объектов вложения капитала; непрямые инвестиции, которые подразумевают участие в процессе выбора объекта инвестирования посредника

4) форма собственности инвестируемых средств: частные инвестиции, которые характеризуют вложения средств физических лиц и предпринимательских организаций негосударственных форм собственности; государственные инвестиции – вложения средств государственных предприятий, государственных предприятий, государственного бюджета разных его уровней и государственных внебюджетных фондов.

23. Инвестиционный процесс: содержание и основные этапы.

Инвестиционный процесс выступает как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней и предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются:

• ресурсный потенциал, достаточный для функционирования инвестиционной сферы;

• существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах;

• механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

 

Условия осуществления инвестиционного процесса в рыночной экономике приобретают специфические формы, отражающие особенности взаимодействия субъектов инвестирования в системе рыночных отношений:

• наличие значительного инвестиционного капитала с диверсифицированной по формам собственности структурой, в которой преобладает частный инвестиционный капитал;

• многообразие субъектов инвестиционной деятельности, разделение функций государства и частных инвесторов в инвестиционном процессе;

• наличие разветвленной сети финансовых посредников, способствующих реализации инвестиционного спроса и предложения;

• существование развитого многосегментного рынка объектов инвестиционной деятельности, выступающих в форме инвестиционных товаров;

• распределение инвестиционного капитала по объектам инвестирования в соответствии с экономическими критериями оценки привлекательности инвестиций через механизм инвестиционного рынка.

Последовательность этапов, действий и операций по осуществлению инвестиционной деятельности образует понятие инвестиционного процесса. Его конкретное протекание зависит от объекта инвестирования, соответственно разграничение этапов определяется видами инвестирования.

В качестве основных этапов инвестиционного процесса можно выделить:

1) принятие решений об инвестировании;

2) осуществление и эксплуатация инвестиций.

На первом этапе ставятся цели и определяются направления инвестирования, выбираются конкретные объекты вложения средств. Формирование целей и разработка направлений инвестиционной деятельности связаны с разработкой инвестиционной стратегии предприятия. Конкретные объекты инвестирования выбираются в процессе планирования инвестиций. Содержание второго этапа может существенно различаться в зависимости от особенностей осуществления реальных и финансовых инвестиций.

В рыночном хозяйстве инвестиционный процесс реализуется через механизм инвестиционного рынка, посредством которого осуществляется кругооборот инвестиций, преобразование инвестиционных ресурсов во вложения и обеспечивается прирост капитальной стоимости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.