Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производные финансовые инструменты: основные виды, характеристика, применение.



Производный финансовый инструмент (дериватив)- это финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива. Эти инструменты называются производными, поскольку их цена зависит от стоимости или значения базисной переменной элемента (переменной), лежащей в основе контракта. Изначально деривативы были связаны с товарами: рис, луковицы тюльпанов, пшеница.

В наше время широко распространены четыре основных вида производных финансовых инструмента, которые будут более подробно рассмотрены в работе, это:

1. форвардные контракты;

2. фьючерсные контракты (фьючерсы);

3. опционные контракты (опционы);

4. свопы.

Производные ценные бумаги — это такие ценные бумаги, чья стоимость является производной от динамики курсов лежащих в их основе финансовых активов или других, более простых финансовых инструментов. Как правило, инструментом, лежащим в основе производных ценных бумаг, выступает финансовый инструмент, обращающийся на наличном рынке, например, акции и облигации. В мировой практике к производным ценным бумагам (финансовым деривативам) относят форвардные и фьючерсные контракты, опционы и свопы. Такие деривативы как варрант и «права» в зарубежной литературе относят к одной из разновидностей опционов, хотя их все-таки выделяют из многих других разновидностей опционов.

Производные финансовые инструменты – это инструменты, которые имеют две базовые характеристики – срочность и производность. Срочностьозначает, что исполнение обязательства произойдет в определенный момент в будущем. Производность означает, что в основе производного инструмента лежит некоторый базисный актив (валюта, акции, облигации и т.п.) и цена производного инструмента формируется на основе цены базисного актива.

Существует несколько групп производных инструментов: форварды фьючерсы опционы свопы. Контракты на форварды и фьючерсы зависят от будущей стоимости базовых активов. Контракты на депозитный свопы зависят от текущей стоимости активов и стоимости активов в будущем. Стоимость опционных контрактов также напрямую зависят от будущей стоимости активов, но в другой пропорции.

Форвардами фьючерсами опционами свопами часто пользуются производители и потребители для страхования от колебаний цен на финансовых рынках. Опционы банки используют их для совершения спекуляций и инвестиционных операций. На данный момент российский рынок производных инструментов находится на стадии развития. Торговля дериктивами в России сильно отстают от уровня ведущих мировых бирж. Впервые депозитные свопы появились в середине ХХ века и считались новейшими финансовыми инструментами.

Хеджирование - система заключения срочных контрактов и сделок, учитывающая вероятные в будущем изменения обменных валютных курсов и преследующая цель избежать неблагоприятных последствий этих изменений. Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов или опционов. Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей, - это биржевая операция с продажей срочного контракта.

Спекулянты на рынке срочных контрактов играют большую роль. Принимая на себя риск в надежде на получение прибыли при игре на разнице цен, они выполняют роль стабилизатора цен. При покупке срочных контрактов на бирже спекулянт вносит гарантийный взнос, которым и определяется величина риска спекулянта. Если цена товара (курс валюты, ценных бумаг) снизилась, то спекулянт, купивший ранее контракт, теряет сумму, равную гарантийному взносу. Если цена товара возросла, то спекулянт возвращает себе сумму, равную гарантийному взносу, и получает дополнительный доход от разницы в ценах товара и купленного контракта.

Спекуляция, сутью которой является купить дешевле, а продать дороже.

Арбитражем называется деятельность, имеющая целью извлечение доходов путем перепродажи ценных бумаг или валют по более выгодным ценам на том же рынке, но в каком-то будущем периоде, или на других рынках. Арбитраж и связанная с ним деятельность включает в себя как знание о разности цен, так и способность к предвиденью динамики цен, объемов операций, возможной прибыли и риска. Арбитраж в основном связан с международными срочными финансовыми операциями.

Дериватив (derivative) – это производный финансовый инструмент, который зависит от стоимости одного или более базовых активов. Базовым активом деривативов, как правило, являются не товары, а ценные бумаги (акции, облигации, фьючерсы, опционы и т.д.). Т.е. по сути, дериватив – это "бумага на бумагу", его стоимость определяется ценой базового актива, от которого он произведен. Поэтому деривативы также называют ценными бумагами второго уровня.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.