Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инвестиционные риски: понятие, управление и оценка.



В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. Риск имеет место тогда, когда некоторое действие может привести к нескольким взаимоисключающим исходам с известным распределением их вероятностей. Если же такое распределение неизвестно, то соответствующая ситуация рассматривается как неопределенность.

Неопределенность является фундаментальным свойством рыночной экономики. Отсутствие достоверной и однозначной информации делает поведение субъектов экономики многовариантным, причем каждый из вариантов реализуется с определенной степенью вероятности. Следовательно, реальные рыночные процессы носят вероятностный характер.

Оценка долгосрочных инвестиций всегда базируется на прогнозах предстоящих денежных потоков, а прогнозные оценки никогда не бывают абсолютно достоверными. Это может быть следствием как внешних непредсказуемых обстоятельств, так и свойств самого проекта. Чем крупнее проект и больше срок его осуществления, тем значительнее могут быть ошибки прогнозов. Будущие доходы от проекта дальше отстоят во времени от начала его реализации (чем инвестиций в него), поэтому сопряжены с большим риском и неопределенностью.

Риском называется неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации инвестиционного проекта неблагоприятных ситуаций и последствий (например, снижение доходов, рост инфляции и так далее). Общий риск - сумма всех рисков, связанных с осуществлением данных инвестиций. Под инвестиционным риском понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь вследствие неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Возможное отношение к риску может быть представлено так называемым профилем риска, который различается для склонных к риску, безразличных к риску и избегающих риска.

Существуют пути ослабления влияния риска. Во-первых, это рисковые премии, которые представляют собой различные надбавки, выступающие в виде платы за риск. Во-вторых, - управление риском, которое осуществляется на основе различных приемов, например, диверсификация (распределение общей инвестиционной суммы между несколькими объектами).

Инвестор должен принимать во внимание следующий общепринятый набор инвестиционных рисков:

- производственный риск;

- коммерческий риск;

- финансовый риск;

- риск ликвидности;

- риск обменного курса;

- политический риск.

При оценке стоимости ценных бумаг учитываются такие инвестиционные качества, как надежность, безопасность, ликвидность, доходность, степень инвестиционного риска. Особое внимание уделяется деловым качествам, репутации эмитента, его специализации, инвестиционному климату и потенциалу его месторасположения, перспективности бизнеса, которым он занимается. Управленческие возможности ценных бумаг характеризуются мерой контроля, набором определенных прав по владению, распоряжению, управлению активами, которые лежат в основе конкретной ценной бумаги. Чем больше управленческие возможности и выше инвестиционные качества, тем выше стоимость ценной бумаги. Сравнительная характеристика инвестиционных качеств и управленческих возможностей является одной из основ оценки стоимости ценных бумаг.

Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг начинается с предварительного отбора активов, которые интересуют инвестора. При этом учитываются, например, такие факторы, как: особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг; уровень их безопасности; надежность и доходность; степень ликвидности.

В настоящее время наиболее предпочтительными среди инвесторов оказываются инвестиции в акции или облигации.

Оценка эффективности инвестиций в ценные бумаги является необходимой предпосылкой принятия инвестиционного решения. При этом учитываются основные характеристики инвестиций - доходность и риск.

Полный доход от инвестирования в ценные бумаги складывается из текущего дохода, который получает инвестор в виде регулярных платежей процентов по облигациям и дивидендов по акциям, и курсового дохода, который образуется от изменения цены, возрастания стоимости (прирост капитала).

Учет фактора риска - очень сложная задача, поскольку трудно дать количественную меру риска, которая позволила бы сравнивать ценные бумаги. В большинстве практических ситуаций приходится говорить лишь о качественной мере риска. Такая качественная характеристика риска позволяет сравнить одну ценную бумагу с другой по степени риска.

Современный подход к инвестированию в ценные бумаги предусматривает оптимизацию процесса, т.е. наиболее выгодное размещение капитала с учетом оптимального соотношения доходности и риска.

Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным. Инвестирование в ценные бумаги открывает перед инвесторами наибольшие возможности. Но неграмотное вложение средств в любую ценную бумагу может привести к дольно плачевным результатам.

Любой грамотный инвестор перед покупкой ценной бумаги должен провести сравнительный анализ ценных бумаг и оценить свои теоретические шансы получить в будущем значительную прибыль.

Для этого ему нужно оценить такие важные инвестиционные качества ценной бумаги, как надежность, доходность, ликвидность, безопасность, степень инвестиционного риска.

Особое внимание также следует уделить деловым качествам, репутации эмитента, его специализации, инвестиционному климату и потенциалу его месторасположения, перспективности бизнеса, которым он занимается. Также немаловажным является и рейтинг данной ценной бумаги, составленный по исследованиям специалистов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.