Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вши и пухоперовласоеды могут быть переносчиками многих заразных болезней.



Яйца (гниды) покрыты плотной оболочкой и весьма устойчивы к инсектоакарицидам, поэтому при применении любых средств обработку следует повторить через 8 - 12 дней, за этот период из яиц появляются новые особи.

В настоящее время существует много высокоэффективных инсектоакарицидных препаратов, которые можно использовать для уничтожения блох, некоторых клещей, вшей и пухопероедов у коз и всех других находящихся в хозяйстве животных, включая птицу – синтетические пиретроиды (бутокс, неоцидол, эктомин, неостомазан и др.). Для обработки животных каким-либо из этих препаратов удобно использовать ручной пульверизатор. Если паразиты выявлены, скажем, у коз, то всех остальных животных включая птицу тоже не мешает обработать с профилактической целью, тем более, если остается неиспользованный раствор, скажем, того же "бутокса", который быстро приходит в негодность и хранится не более нескольких часов. Помещения следует чистить,а затем обрабатывать теми же препаратами.

Князь С. П. Урусов советует уничтожать вшей и пухоперовласоедов с помощью "персидского порошка". Порошок этот известен в наше время под названием "пиретрум". Он представляет собой высушенные и измельченные цветки ромашки далматской - Pyrethrum cinerariаefolium Trev., ромашки персидской - P. roseum M. B., или ромашки кавказской - P. carneum M. B. Это - многолетние растения семейства астровые.

Все эти виды могут с успехом возделываться в России и наши хояева при желании могут выращивать их у себя в приусадебном хозяйстве как декоративные растения и с целью приготовления порошка "пиретрум". Ромашку далматскую лучше сеять в южных засушливых регионах в то время как ромашку кавказскую - в средней полосе России, в Белоруссии и лесостепи Украины.

Б. Федченко (1901) пишет: "Культура персидской ромашки не представляет затруднений: семена высеваются в апреле или мае в хорошую садовую почву, очень редко, и слегка прикрываются; в июле рассаживают растеньица на гряды на расстоянии 4 - 6 дюймов (10 - 15 см), а следующей весной высаживают на место - на 6 - 8 дюймов (15 - 20 см). Можно прямо сеять на место, прореживая густые всходы. Раз в год необходима прополка. Цветы собираются почти ежедневно. Сушат их целиком, а затем растирают на особых мельницах. На фунт (410 г) идет около тысячи сухих цветов. С десятины получается до 10 пудов сухих цветов (16 ц/га). Порошок сохраняется в закупоренных жестянках и стеклянках."

Коз обсыпают порошком "пиретрум" из расчета 20 - 40 г на животное.
Кроме всего вышеперечисленного можно с успехом использовать прерараты авермектинового ряда (ивомек, баймек), инсектоакарицидную пудру, дезинсекталин, мытье 2 % раствором креолина и другие средства.

Гельминтозы

Гельминтозы - глистные болезни - вызываются паразитическими червями, которые относятся к классам трематод (типичный представитель - знакомый всем из школьной программы печеночный сосальщик, паразиты локализуются в желчных протоках печени), цестод (ленточные глисты - солитеры и их личиночные и пузырчатые стадии) и нематод (круглые черви). Наиболее опасными являются трематодозы - фасциолез, дикроцелиоз и парамфистоматозы; цестодозы - мониезиоз, тизаниезиоз, авителлиноз, эхинококкоз, ценуроз, цистицеркоз (три последние из вышеназванных болезней, вызываемых пузырчатыми личиночными формами цестод, не лечатся); нематодозы - болезни желудочно-кишечного тракта (трихостронгилидозы, хабертиоз, буностоматоз, эзофагостомоз) и легких (диктиокаулез и стронгилоидоз).

Мы не будем подробно останавливаться на описании каждого паразита, причиняемого им вреда и методов лечения (см. специальную литературу), поскольку сейчас имеется целый ряд антигельминтных препаратов, простых в применении и эффективных в отношении практически всех видов гельминтов, даже легочных: альбен, альбендазол, бровадазол, бровальзен, бровалевамизол и др. Их можно применять как при непосредственном обнаружении (напр. членики цестод, напоминающие разваренные рисовые зерна, выделяющиеся с калом), так и в профилактических целях.

Дегельминтизацию следует проводить дважды или трижды в год, например за 50 - 60 дней до выгона на настбище, затем - после постановки на стойловый период (так предписывают ветеринарные правила). Но это совершенно не означает того, что дегельминтизацию нельзя проводить летом, скажем, через месяц-полтора после выхода на пастбищное кормление (от цестод) или, к примеру, в сентябре.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.