Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возбудитель во внешней среде может жить до 1 года, поэтому заражение возможно и при выпасе на низинных заболоченных пастбищах.



Кокцидиоз лечится нелегко и здесь уже не обойтись без применения антибиотиков, сульфаниламидных или других препаратов, губительных для кокцидий, но при этом все же желательно иметь вышеупомянутый отвар конского щавеля и сычужную закваску. Для лечения применяют (на 1 кг массы животного): клопидол 10 - 15 мг, фармкокцид 10 - 15, сульфадимезин, сульфадиметоксин, норсульфазол 30 - 50, сульфапиридазин 30, ампролиум 5 -10, кокцидиовит 20 - 30, химкокцид 10 -15 мг по ДВ, байкокс 1 мл на 2,5 кг массы тела ежедневно индивидуально через рот с водой или молоком в течение двух 4 -дневных курсов с интервалом 3 дня.

Левомицетин и хлортетрациклин (биомицин, биовит) можно давать внутрь в дозе 0,025 г на один прием 3 раза в сутки на протяжении 3 - 4 дней.

По утверждению В. М. Безсмертного, наилучшие результаты дает комплексная терапия: норсульфазол или сульфадимезин (30 мг/кг) и левомицетин (20 мг/кг).

В случае подозрения на кокцидиоз при обнаружении поноса козлятам не следует предлагать сена. До прекращения поноса давать только лекарственные препараты с водой, отвар конского щавеля, можно сычужную закваску. После прекращения поноса следует давать молоко в малых количествах (начиная с 50 мл) для предупреждения возобновления поноса. В это время к молоку очень желательно добавлять сычужную закваску. Если признаки болезни не возобновляются, то постепенно и осторожно переводим животное к нормальному кормлению, при этом продолжая лечение вышеуказанными препаратами.

Предупреждать кокцидиоз козлят гораздо легче, чем лечить. Во-первых, нужно сделать так, чтобы днем козлята по возможности находились не в сарае, а на свежем воздухе, если позволяет погода, поскольку еще проф. П. Н. Кулешовым замечено, что находящиеся все время на пастбище животные кокцидиозом не заболевают.

В критический период – от 4 до 6 недель нужно строго следить за питанием козлят принимая все меры для того, чтобы не допустить возникновение поноса. К примеру, в этот период ни в коем случае нельзя давать при выпаивании молока больше обычной нормы, к которой козлята привыкли.

В то время, когда у козлят имеется риск заражения кокцидиозом, в питьевую воду советуют добавлять сульфадимезин или норсульфазол. Подчеркивается, что их лучше всего добавлять в питьевую воду вместе с левомицетином.

Мы рекомендуем применять биомицин (биовит) в качестве кормовой добавки - он не только защитит козлят от кокцидиоза, но еще к тому же будет действовать как стимулятор роста, что немаловажно для любого хозяйства. Его следует давать с молоком 1 раз в день в тех дозах, которые указаны в инструкции до тех пор, пока не пройдет угроза заболевания, например - в течение около 20 дней начиная со второй-третьей и заканчивая пятой-шестой неделей жизни козленка. Можно применять и дольше. Биомицин в животноводстве в качестве кормовой добавки и стимулятора роста имеет самое широкое применение и используется для всех видов сельскохозяйственных животных.

На наш взгляд, хорошо совмещать применение биомицина (биовита), добавляемого в корм или молоко, с применением сульфаниламидных препаратов, добавляемых в питьевую воду.

Для профилактики кокцидиоза можно использовать все вышеперечисленные препараты для лечения, только в меньших дозах. С их помощью можно проводить 4 - дневные профилактические курсы с интервалом 3 дня до того времени, когда козлятам будет 1,5 - 2 месяца.

Мухи

Мухи - служат хорошим показателем здоровья: когда их собирается около козы особенно много, - значит, животное не здорово.
В жаркое летнее время различные мухи страшно беспокоят коз как на пастбище, так и в хлеву, особенно если у них имеются какие-либо ссадины или раны.
Предохранить коз от этих насекомых можно смазыванием тех мест, на которые мухи охотнее садятся, дегтем или рыбьим жиром, прибавляя к ним масла оленьего рога.

Раны и ссадины следует смазывать ихтиоловой или креолиновой мазью.

Саркоптоз

Саркоптоз - зудневая чесотка - вначале (через двое суток после заражения) бывает только на местах, имеющих мало волос (губы, нос, уши). Первое появление болезни выражается появлением пузырьков от укуса, которые вызывают сильный зуд. При расчесах они лопаются. Вскоре чесотка распространяется по всему телу, на котором отлагаются серые чешуйки и синеватые твердые корки, при этом кожа утолщается, дает трещины и морщины. Возникает сильный зуд, особенно в ночное время и в жаркую погоду. Резко ухудшается общее состояние, наступает истощение. Если не принять меры, то лысые места будут все увеличиваться и в конце концов коза окажется совершенно голой. Развитие процесса может продолжаться до 12 мес, потом животные погибают.

Тело клещей почти круглое размером 0,2 - 0,5 мм, ротовой аппарат грызущий. Живут и размножаются в эпидермальном слое кожи. Во внешней среде при температуре 11 - 20°С сохраняются до 10 - 14 суток. На животном клещ живет 45 - 60 дней. Клещи внедряются в толщу эпидермиса и прокладывают извилистые ходы, достигая рогового и мальпигиевого слоев, выделяют вещества, вызывающие раздражение, воспалительные явления, сопровождающиеся обильной экссудацией. Кожа становится складчатой, волосы выпадают. Нарушается кожное дыхание, усиливается теплоотдача, развивается истощение.

Оба вида чесотки лечатся одними и теми же средствами - препараты серы, 2% масляный раствор креолина, бутокс, бензилбензоат и др. Можно лечить и с помощью инъекций препаратов ивомек, аверсект. Проводят 2 обработки с интервалом 7 - 9 дней, в этот период из яиц появляются личинки клещей.

Лечение чесотки необходимо проводить комплексно: сочетать применение наружных средств и инъекционных. Помещения должны обрабатываться (после очистки) растворами синтетических пиретроидов или других инсектоакарицидных препаратов.
Мероприятия по ликвидации болезни должны включать в себя и профилактику- однократные обработки животных и дезакаризацию помещений и предметов ухода.

Хориоптоз

Хориоптоз - кожеедная чесотка - характеризуется воспалением кожи, выпадением волос и истощением животных. Клещи размером 0,3 - 0,4 мм, продолговато-овальные. Они устойчивы во внешней среде. В животноводческих помещениях и на выгульных двориках они живут 60 - 65 дней, при температуре -5°С - до 9 суток. Питаются клещи чешуйками - отслоившимися клетками кожи и тканевой жидкостью. Они имеют грызущий ротовой аппарат, но при этом все же могут прокалывать кожу, при этом выделяя в рану слюну, вызывающую зуд, который усиливается в ночное время.

Заболевание носит сезонный характер, поражая животных преимущественно осенью и зимой. У коз эти клещи паразитируют на участках кожи с длинной шерстью.
Кожа покрывается трещинами, неравномерно утолщается и собирается в складки. Шерсть выпадает, из трещин выделяется сукровица, которая застывает и образует корки и струпья.

Чесотка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.