Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Несмотря на очевидные достижения козоводства того времени, его до сих пор склонны очернять в различной литературе. Пора, наконец, подходить к этим вопросам объективно.



Например, принято считать, что опыты, производившиеся на ферме Е.И.В. вел. кн. Анастасии Николаевны "Беззаботное" по скрещиванию зааненских коз с породой самар, закончились полнейшей неудачей. Но здесь следует оговориться, что эти "беззаботненские" метисы совершенно не были такими уродливыми, как их представляют в советской литературе, обладали хорошей молочной продуктивностью и не раз получали призы на международных выставках.
Развитие козоводства как науки в это время сосредоточивалось на молочных породах, но со временем это так или иначе привело бы к возрастанию интереса и к другим направлениям продуктивности, но это мы наблюдаем уже в послереволюционном хозяйстве.

В последние годы существования царской России рост интереса к козе, как объекту научных исследований, вырос еще сильнее. Главное внимание ученых переместилось с заграничных пород на местных аборигенных коз различных регионов нашего Отечества. Главным объектом тогдашних исследований была молочная производительность. Было установлено, что благодаря своим большим потенциальным возможностям, местные козы нашей страны могут приносить существенную пользу, ничуть не меньшую, чем выписные из-за границы. В частности, многочисленные исследования доказали, что простая русская коза центрального района является прекрасным молочным животным. Нужно отметить имена тогдашних энтузиастов – исследователей козоводства нашей необъятной страны – В. И. Бойкова, А. В. Леопольдова, Е. Ф. Кореневой, К. К. Саковского, инструктора по молочному скотоводству Г. Р. Мешалкина.

Согласно переписи 1916 г. в России насчитывалось более 6 млн. голов коз, из которых около 1,5 млн. разводилось в Европейской России, а остальные в азиатской части. Наибольшая масса коз разводилась на окраинах нашего Отечества, в центральной и особенно северной полосе Европейской России было развито очень слабо. В Нечерноземье насчитывалось лишь 77311 голов.

Количество коз в России в 1916 г. по данным проф. Н. П. Никитина

Как ни удивительно, но ни революции, ни последующее за ними лихолетье почти не отразились на развитии отечественного козоводства как науки, и следующий этап развития этой отрасли можно считать прямым продолжением предыдущего.

Количество коз в СССР к 1924 году составляло только 2/3 от их поголовья в 1916 году, т.к. кроме упомянутых событий, те районы, где разводилась наибольшая масса коз, сильно пострадали от недорода. Но с другой стороны, в революционный период и в годы продовольственного кризиса сильно возрос интерес к козе, и молочное козоводство получило особенно сильное развитие. Позднее поголовье коз в стране стало быстро увеличиваться.

В этот период (1917 – 1953гг.) развитие козоводства связано с именем Владимира Ивановича Бойкова – ученика кн. С. П. Урусова – замечательного ученого, исследователя и пропагандиста козоводства, в течение четырех десятков лет проводившего исследования различных местных пород и отродий коз на территории всего СССР и состояния козоводства в различных регионах, написавшего ряд книг как по козоводству, так и по другим отраслям животноводства. Несмотря на то, что его имя сейчас замалчивается, его вклад в развитие отечественного козоводства огромен, а труд по изучению и классификации местных пород коз СССР по своему значению является и вовсе величайшим достижением за всю историю отрасли.

Бойков подчеркивает, что Советский Союз в козоводческом отношении занимает исключительное положение: если по численности коз СССР в настоящее время (1940 г.) стоит еще на втором месте, то по богатству, разнообразию и племенной ценности породного состава СССР занимает первое место во всем мире. Ни в одной стране нет такого богатства и разнообразия типов и пород коз и таких перспектив развития молочного, шерстного и пухового козоводства, как в СССР. Козоводство СССР таит в себе огромные потенциальные возможности. Нелепый и отживший взгляд на козу как на «корову бедняка» и на козоводство как на частное дело отдельных граждан, господствовавший до последнего времени в ряде органов и учреждений, и ссылки ряда работников земельных органов на то, что данная отрасль не является одной из ведущих для колхозного животноводства, совершенно неуместны и в дальнейшем не должны иметь места.
И в целом Бойкову более чем удалось воплотить в жизнь эти принципы.

В 30-е годы Всесоюзный научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (ВНИИОК) (создан в 1932 г.) организует специальные экспедиции во все области страны для выявления высокопродуктивных местных пород коз с целью дальнейшего разведения в государственных племенных рассадниках. Работе сопутствовал успех и таким образом выявлены и размножены такие породы как придонская пуховая, мегрельская молочная, башкирская пуховая и другие.

Вместе с тем велась работа по выведению новых пород. К примеру, завезенные из США ангорские козы не отвечали требованиям, предъявляемым суровыми условиями климата Казахстана и Средней Азии, поэтому возникла необходимость в выведении отечественной шерстной породы, приспособленной к круглогодичному пастбищному содержанию в данных регионах. Длительная, кропотливая работа по селекции среди помесей различных порядков между местными и ангорскими козами была завершена лишь в 1962 году появлением советской шерстной породы.

Кроме этого, идет работа над выведением и других пород, среди которых можно выделить горноалтайскую пуховую.
В эти годы ведется интенсивная и успешная пропаганда молочного козоводства среди населения городов и сел. Выходят посвященные этому брошюры и книги В. И. Бойкова, М. Ф. Леви и других авторов, которые, несмотря на очевидные недостатки составления, подогревают интерес общественности к молочному козоводству.

В годы войны отрасль понесла ощутимые потери, к примеру, погибли лучшие стада придонских коз. Несмотря на это, трудные военные и послевоенные годы способствовали увеличению поголовья коз и спроса на их продукцию. В итоге в 1952 году количество коз достигло рекордной цифры – 17,1 млн.

На Кавказе после долгих лет возобновлена работа по использованию диких видов – кавказских туров и сибирских козерогов – для скрещивания с домашними козами и выведения новых пород, приспособленных к условиям обитания диких козлов. У гибридов первого поколения сильно выражен гетерозис, такие гибриды по величине превосходят своих родителей - как домашних коз, так и туров или козерогов. Гибридный молодняк очень быстро растет.

Несмотря на многообещающие результаты и на то, что все ученые, проводившие опыты, единогласно свидетельствуют о том, что полученные ими гибриды были прекрасными животными, в середине 60-х работа в этом направлении была прекращена.

В 1951 году проф.Т. В. Виноградовой и М. Д. Зелинской удалось скрестить баранов с козами, получив при этом жизнеспособное гибридное потомство. Подлинность опытов засвидетельствована авторитетами, например С. С. Мишаревым. Несмотря на то, что результаты опытов Виноградовой и Зелинской нигде официально не опровергались, в ученых кругах с некоторых пор принято за правило хорошего тона считать их недостоверными, подобно тому, как с середины 60-х стали относиться ко всем достижениям мичуринской биологии.

За период с 1952 по 1966 г. численность коз во всех категориях хозяйств уменьшилась с 17,1 млн. до 5,5 млн., или более чем в 3 раза. Резко сократилось поголовье коз в колхозах и совхозах (с 7,1 млн. до 891 тыс., или почти в 9 раз), а особенно в колхозах и совхозах Казахской ССР, Туркменской ССР, Грузинской ССР, Армянской ССР и Азербайджанской ССР. В общественных хозяйствах Украинской ССР, Белорусской ССР и некоторых областях Российской Федерации козы были полностью ликвидированы.

Как ни удивительно, но и этот период отмечен рядом эпохальных достижений. Завершена почти тридцатилетняя работа по выведению советской шерстной породы, что вывело страну на совершенно новый уровень развития козоводства как науки и отрасли народного хозяйства. Стоит отметить и утверждение в 1961 году черной узбекской пуховой породы.

В 1963 году выходит классическое отечественное сочинение по козоводству Семена Семеновича Мишарева – еще одного самоотверженного ученого, без преувеличения сделавшего эпоху в развитии отрасли. Подобная книга выходит у нас впервые со времен В. И. Бойкова. Если в книгах Бойкова главное внимание уделялось многообразию типов и пород коз СССР, то у Мишарева на первом месте стоит преобразование местных грубошерстных коз в высокопродуктивных пуховых и шерстных. Несомненным достоинством этой книги является то, что она написана на основании многолетнего практического опыта автора, а также новейших достижений отечественных научно-исследовательских учреждений.

Хозяйства страны производили крайне мало пуха, шерсти и козлин, их приходилось ввозить из-за границы, на что ежегодно уходили большие денежные средства, в то время как наше отечественное сырье значительно превосходило зарубежные образцы.

В июле 1967 г. Совет Министров СССР, учитывая важность производства продукции козоводства, а также большой спрос предприятий местной и легкой промышленности, принял специальное постановление «О мерах по повышению материальной заинтересованности колхозов, совхозов и других хозяйств в увеличении поголовья коз и производства продукции козоводства», в котором было предусмотрено с 1 января 1968 г. увеличить закупочные, сдаточные цены на пух, козлины и мясо коз в среднем на 30% по каждому виду. С 1 января 1970 г. цены на шерсть ангорских коз были повышены еще на 20%. Таким образом рентабельность производства продукции козоводства возросла и поголовье коз перестало сокращаться. Но по большому счету в стране не удалось добиться существенного возрастания поголовья коз. Удавалось лишь поддерживать их численность на существующем уровне.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.