Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Энтерит - воспаление кишечника. Постоянный признак болезни – понос. Лечение такое же, как и при гастрите.



Хирургические болезни.

Хирургические болезни.

Гнилостный распад копытного рога

Может быть вызван копытной гнилью - инфекционной болезнью, но гораздо вероятнее его появление, вызванное антисанитарными условиями содержания, сыростью в хлеву. У животного появляется хромота. Копыто следует расчистить от навоза, обработать антисептическим раствором (0,1% р-р перманганата калия, 5% раствор йода или 0,5 - 1% р-р хлорамина) и обрезать, удалив при этом по возможности все пораженные ткани, но стараясь не травмировать живую часть копыта и не вызвать кровотечения. Затем конечность погружают в банку с 10% раствором формалина или медного купороса и выдерживают 1 - 2 мин. Однако, поскольку эти растворы пересушивают рог, Д. Ранбеков и И.С.Егошин предлагают использовать 5 - 10% водные растворы серно-карболовой смеси и 15% эмульсию трициллина или дибиомицина на рыбьем жире. Хороший эффект оказывает АСД – 3, а также следующий состав: серы 6 г, йодоформ или ксероформ 3 г, деготь березовый и рыбий жир по 30 г. Хлев следует вычистить, продезинфицировать, поместить туда хорошую подстилку.

Чтобы предотвратить это явление следует регулярно осматривать и при необходимости расчищать и обрезать копыта.
Вообще же при возникновении хромоты у животного немедленно следует внимательно рассмотреть копыто, на которое оно хромает. Причиной может быть и не гнилостный распад. Часто обнаруживаются посторонние предметы, так или иначе застрявшие в копыте, например камешки. Бывает, находят гвоздь, каким-то образом загнанный в роговой мякиш по самую шляпку.

Ревматизм.

Ревматизм.
Острый суставной ревматизм начинается внезапно. Процесс переходит с одного сустава на другой, повышается температура тела, изменяются пульс и дыхание, снижается аппетит. Суставы болезненны, припухшие, животное часто ложится, хромает на одну или две конечности.

Большинство исследователей считают причиной болезни стрептококковую инфекцию и связанную с ней повышенную чувствительность (аллергию) организма. Способствующими причинами могут быть резкие колебания температуры, воздействие холодного влажного воздуха и т.д.

Согласно наблюдениям, наиболее восприимчивыми к болезни являются высокопродуктивные чистопородные животные.
По словам князя Урусова суставной ревматизм - болезнь сложная, имеющая обыкновенно хроническое течение и в огромном большинстве случаев весьма неблагоприятное. Действительно, болезнь может затянуться, скажем, на два месяца и более, причиняя существенные страдания животному. Поэтому при обнаружении болезни следует связаться с ветеринаром и принять все возможные меры для скорейшего выздоровления животного.

Животное помещают в сухое, теплое и светлое помещение без сквозняков. В рацион вводят высокопитательные и легкопереваримые корма с богатым содержанием комплекса витаминов, жидкие корма и воду дают теплыми. Из рациона исключают зерновые, жирные и кислые корма, дают пшеничные отруби в небольших количествах, воду дают теплую, подсоленную (1 стол. ложка на ведро воды). Выпаивают хлористый кальций (4,0 - 5,0 г в сутки).

В пораженные суставы втирают 1 - 2 раза в день болеутоляющие и лечащие линименты и мази. Внутрь или инъекционно дают бутадион, салициловый натрий, диклофенак натрия или другие нестероидные противовоспалительные препараты в сочетании с сульфаниламидными препаратами и антибиотиками. Советуют применять наружно камфарное масло или камфарный спирт. Хороший лечебный эффект достигается применением под кожу в области пораженного сустава люголевского раствора в дозе 1 мл или 1% раствора медного купороса в дозе 2 - 3 мл.

Копыто вместе с пораженным суставом можно 2 - 3 раза в день выдерживать по нескольку минут в теплом 3% растворе креолина.
Рекомендуют производить растирку следующим составом: кислоты салициловой 15 г, метилсалицилата 15 г, нашатырного спирта 150 мл. После втирания следует наложить на сустав теплую повязку или укутать животное теплой попоной (при лечении мышечного ревматизма).

Отравления.

Козы, регулярно посещающие пастбища, редко отравляются от поедания ядовитых растений, руководимые опытом, они прекрасно отличают съедобные травы от несъедобных; другое дело животные, постоянно находящиеся в хлевах и редко выходящие в поле. Вследствие прирожденного козе желания лакомиться, она жадно набрасывается на свежую зелень и быстро поедает все, что попало, и поэтому нередко отравляется.

Отравление выражается весьма различно, в зависимости от свойств принятого яда: воспалением слизистых оболочек, нарушением функций нервной системы, расстройством пищеварения и проч. Признаки отравления: рвота, тошнота, мутный взгляд с испуганным выражением глаз, слюнотечение, скрежетание зубов, беспокойство, отсутствие аппетита, жидкообразное испражнение, смешанное иногда с кровью, выделяемое с болью, частое мочеиспускание, короткое, ускоренное дыхание, (учащенное) сердцебиение и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.